Красносельский 228,158



Дело г/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка                                                                           «20» июля 2011 года

Октябрьский районный суд Амурской области

под председательством судьи                                                                             Кузько Е.В.,

при секретаре                                                                                                    Федирко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района

Амурской области                                                                                              Супруна В.Н.,

подсудимого                                                        Красносельского ФИО8,

защитника                                                                                                          Рыбачева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,

уголовное дело в отношении:

Красносельского ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, браке не состоящего, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч 2, 158 ч 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2011 года около 14.00 часов, в с. Панино Октябрьского района Амурской области, Красносельский ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, на месте произрастания дикорастущей конопли, находящемся на подворье нежилого дома по ул.Ленинской,13, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения и нарушением законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, насобирал в принесенный с собой синтетический мешок верхушечных частей дикорастущей конопли, которая, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 536,4 грамма, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Сразу же после этого приобретенное наркотическое средство Красносельский В.А. в мешке принес к себе домой на ул.Ленинскую,15 с. Панино, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий связанных с посягательством на безопасность здоровья населения и нарушением законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, спрятал на веранде дома, тем самым обеспечив его сохранность, таким образом умышленно, незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, до момента его изъятия 17 апреля 2011 года, около 17.45 часов.

17 апреля 2011 года, около 17.45 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в с. Панино Октябрьского района Амурской области, у Красносельского В.А. была растительная масса с запахом конопли, являющаяся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 536,4 грамма, которое Красносельский В.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Красносельского В.А. наркотического средства относится к особо крупным размерам.

    23 апреля 2011 года около 14.00 часов, в с. Панино Октябрьского района Амурской области, Красносельский ФИО11 26.03.1949 года рождения, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, на месте произрастания дикорастущей конопли, находящемся на подворье нежилого дома по ул,Ленинской,13, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения и нарушением законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, насобирал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, которая, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 373,8 грамма, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Сразу же после этого приобретенное наркотическое средство Красносельский В.А. в полимерном пакете принес к себе домой на ул.Ленинскую, 15 с. Панино, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий связанных с посягательством на безопасность здоровья населения и нарушением законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, спрятал на веранде дома, тем самым обеспечив его сохранность, таким образом умышленно, незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, до момента его изъятия 24 апреля 2011 года, около 11.45 часов.

        24 апреля 2011 года, около 11.45 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в с.Панино Октябрьского района Амурской области, у Красносельского В.А. была растительная масса с запахом конопли, являющаяся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 373,8 грамма, которое Красносельский В.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

        Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Красносельского В.А. наркотического средства относится к особо крупным размерам.

25 апреля 2011 года, около 13.00 часов в с. Панино Октябрьского района Амурской области, Красносельский ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в гараже, расположенном на подворье дома ФИО3 по <адрес>, увидев в кабине стоящего в гараже автомобиля ГАЗ-53 мобильный телефон «Samsung GT-E1080 I» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО3, воспользовавшись тем, что в гараже больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях, путем свободного доступа похитил данный мобильный телефон. С похищенным мобильным телефоном Красносельский В.А. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

            В судебном заседании Красносельский В.А. полностью признал свою вину в совершении незаконных действий с наркотическим средством каннабис(марихуаной) в особо крупном размере, а также в тайном хищении чужого имущества, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а так же мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Красносельский В.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Красносельский В.А. согласился, обосновано, и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

    Действия Красносельского В.А. в отношении 536,4 грамма наркотического средства каннабис(марихуаны) подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Действия Красносельского В.А. в отношении 373, 8 грамма наркотического средства каннабис(марихуаны) подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Действия Красносельского В.А. в части совершения кражи сотового телефона у ФИО3, с причинением материального ущерба потерпевшей на сумму 1300 рублей подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества.

            При назначении Красносельскому В.А. наказания суд учитывает как обстоятельства совершенного им преступления, так и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Красносельского В.А.     суд учитывает что он ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, его пенсионный возраст, а также то, что своим поведением в ходе предварительного следствия он способствовал в раскрытии преступления, материальный ущерб, причиненный     потерпевшей возмещен.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

    Учитывая изложенное, а также то, что действия подсудимого не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить Красносельскому В.А. наказание    в виде условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ не применять.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд -

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Красносельского ФИО13 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Красносельскому В.А. окончательное наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красносельскому В.А.    считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Контроль за поведением Красносельского В.А., возложить на специализированный государственный орган Октябрьского района Амурской области.

    Обязать осужденного Красносельского В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

          Меру пресечения в отношении Красносельского В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу – растительную массу в синтетическом мешке и полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району Амурской области - уничтожить.

          Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Октябрьскому району Амурской области.

    Мобильный телефон «Samsung GT-E1080 I» переданный потерпевшей ФИО3, оставить в её распоряжении.

    Три денежные купюры достоинством 50 рублей ЭС 6483069, ХО 9165437, ЭС 9764608, хранящиеся при уголовном деле, передать владельцу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий -