кража ст.158 УК РФ



                                               Дело № 1-146(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка                                                                               «02» августа 2011 года

                           Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи                                                                             Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской области                                                                           Суворова Е.А.,

потерпевшей                                                                                                    ФИО5,

защитника                                                                                                          Симоненко Е.И.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                           Гладского Сергея Алексеевича,

при секретаре                                                                                                    Королевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Гладского Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего общее среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Гладской С.А. с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5, подошел к <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки, открыл входную дверь квартиры с помощью ключа, принадлежащего ФИО5, незаконно проник через нее в помещение дома, откуда, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, связанных с причинением имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, для дальнейшего использования в личных целях, похитил с дивана одеяло стоимостью 750 рублей, принадлежащее ФИО5, которое вынес из помещения дома, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Гладской С.А. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при этом подтвердила, что ущерб ей возмещен, претензий имущественного характера к Гладскому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

           Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Гладской С.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Гладской С.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действиям Гладского С.А. дана верная юридическая квалификация по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

           При определении вида и размера наказания Гладскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в Октябрьской ЦРБ с ноября 2006 года с диагнозом «злоупотребление алкоголем», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание вины Гладским С.А., раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д.5) в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ о совершении данного преступления именно им, а также об обстоятельствах этого деяния.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, и учитывая, что действия Гладского С.А. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Гладского Сергея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гладскому С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Контроль за поведением осужденного Гладского С.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, возложив обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не злоупотреблять спиртными напитками.

        Меру пресечения в отношении Гладского С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -