Ст 228 часть2



                                                                                                                    Дело (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка                                                                                     «21» июня 2011 года

               Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи                                     Винниковой Е.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора Октябрьского района                                                                     Диких Д.Я.,

подсудимого                                                                                                      Р.Д.О,

защитника                                                                                                          Ярема А.М.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                     Новиковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Р.Д.О, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Хабаровска Хабаровского края, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, ул.Советская, 112, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в с. Екатеринославка Октябрьского района Амурской области у Р.Д.О, находящегося по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, Р.Д.О ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, достоверно зная, что на территории зернового двора бывшего совхоза «Октябрьский» с. Екатеринославка Октябрьского района произрастает дикорастущая конопля, взял синтетический мешок и пришел на вышеуказанный участок местности, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения, и нарушением законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, собрал в синтетический мешок растительную массу в виде верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, при этом, осознавал, что собранная им дикорастущая конопля, является наркотическим средством, тем самым, Р.Д.О умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере.

С целью хранения наркотического средства для личного употребления в дальнейшем, Р.Д.О принес к себе домой незаконно приобретенную им растительную массу дикорастущей конопли, которую намеревался употреблять в качестве наркотика при курении. Тем самым, Р.Д.О незаконно, умышленно приобрел и, разделив на две части, хранил наркотическое средство без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 17.10 часов ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска, то есть до 10.50 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 часов на веранде дома №112 по ул. Советской с. Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, принадлежащем Р.Д.О, в ходе производства осмотра места происшествия сотрудником милиции ОВД по Октябрьскому району была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справки об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом 1491,1 граммов, а также ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов, в дощатом сарае, расположенном на подворье дома №112 по ул. Советской с. Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, принадлежащем Р.Д.О, в ходе производства обыска сотрудником милиции ОВД по Октябрьскому району была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом 111,5 граммов. Таким образом, у Р.Д.О было обнаружено и изъято наркотическое средство, общим весом 1602,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Действия Р.Д.О квалифицированы по ч.2ст.228УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В судебном заседании Р.Д.О полностью признал свою вину в незаконном обороте наркотиков: в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а так же мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Р.Д.О осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Р.Д.О согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            При назначении Р.Д.О наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что Р.Д.О полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжкого преступления, сведений характеризующих личность подсудимого, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным, назначить Р.Д.О наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

При разрешении вопроса о применении к Р.Д.О дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд, в силу материального положения подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему штраф.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району Амурской области, подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Р.Д.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Р.Д.О наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

         Контроль за поведением осужденного Р.Д.О возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога.

          Меру пресечения в отношении Р.Д.О – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          Вещественные доказательства по делу – растительная масса, изъятая у Р.Д.О, бумажные конверты с контрольными тампонами и смывами с рук Р.Д.О, срезы ногтевых пластин с кистей рук Р.Д.О, конверт с пылеобразным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району Амурской области, уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Октябрьскому району Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –