Ст 228 часть 2



                                                                                                                       Дело (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка                                                                                     «21» июня 2011 года

               Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи                                     Винниковой Е.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора Октябрьского района                                                                     Диких Д.Я.,

подсудимого                                                                                                       К.С.Д,

защитника                                                                                                           Рыбачева С.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                     Новиковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении К.С.Д, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с.Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего рабочим в колхозе имени «Чапаева», проживающего в с.Лермонтовка Тамбовского района, ул.Новая, 8 не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности, расположенном в одном километре к югу от с. Борисоглебка Октябрьского района Амурской области, К.С.Д, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенные с собой синтетические мешки, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобретал растительную массу, которая согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуана), массой 101460 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру, и переносил её к металлическому мосту через реку Дим, расположенному в полутора километрах к югу от с. Борисоглебка Октябрьского района Амурской области, по автодороге между селами Борисоглебка и Ильиновка.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступленный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, К.С.Д незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 101460 граммов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил его под вышеуказанным мостом для дальнейшего личного употребления до момента изъятия, с 20 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН России по Амурской области в ходе проведения осмотра места происшествия.

Действия К.С.Д квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

           В судебном заседании К.С.Д полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотического средства – каннабиса в особо крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый К.С.Д осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым К.С.Д согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении К.С.Д наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что К.С.Д полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, является юридически не судимым, трудоустроен, проживает в семье и занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка своей жены, с которой проживает в незарегистрированном браке, посредственно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжкого преступления, принимая во внимание размер наркотических средств – марихуаны, незаконный оборот которых осуществлял К.С.Д, сведений характеризующих личность подсудимого, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным, назначить К.С.Д наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

При разрешении вопроса о применении к К.С.Д дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему штраф.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области, подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, с у д, -

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать К.С.Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа.

         В силу ст. 73 УК РФ, назначенное К.С.Д наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

         Контроль за поведением осужденного К.С.Д возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не злоупотреблять спиртными напитками, а также пройти обследование у врача-нарколога по месту своего жительства.

          Меру пресечения в отношении К.С.Д – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          Вещественные доказательства по делу – 18 мешков с наркотическим средством – марихуаной, 2 конверта со смывами с рук К.С.Д и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области, уничтожить.

          Исполнение приговора в этой части возложить на УФСКН России по Амурской области.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –