ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                 Дело № 1-180(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка                                                                              «03» октября 2011 года

                Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи                                                                                                                       Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района Амурской области                                                                                                    Диких Д.Я.,

защитника                                                                                                                  Ярема А.М.,

адвоката Октябрьского филиала <адрес> коллегии адвокатов «Вердикт», представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                           Гармашова А.А.,

при секретаре                                                                                                      Ребровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Гармашова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, юридически не судимого, работающего в ООО <данные изъяты> сантехником, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Гармашова А.А. пришел с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта к месту произрастания конопли на территорию, расположенную близ подворья <адрес>, где проживает, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая этого, насобирал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, перенес на подворье своего дома, где около 18 часов 30 минут в этот же день путем замачивания в эмалированной чашке собранной растительной массы в растворителе, отжатия, выпаривания и последующего смешивания с табаком, изготовил    из собранной дикорастущей конопли наркотическое средство гашишное масло, количество которого в смеси составило 2,85 грамма, которое положил в эмалированную чашку и поставил под диван на веранде дома по <адрес>. Тем самым, Гармашова А.А. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил наркотическое средство гашишное масло, количество которого в смеси составило 2,85 грамма до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 10 минут.

            ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия в на веранде <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции наркотическое средство гашишное масло, весом 2,85 грамма.

Гармашова А.А., согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

           Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Гармашова А.А., осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Гармашова А.А., согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гармашова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину Гармашова А.А., поскольку согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер наркотического средства гашишное масло, превышающий 0,4 грамма отнесен к крупному размеру наркотических средств.

    При назначении наказания Гармашова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, состоит с 2002 года на учете у врача нарколога Октябрьской ЦРБ с диагнозом гашишная наркомания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает то, что он вину признал, раскаивается в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, и учитывая, что действия Гармашова А.А. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд-

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Гармашова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гармашова А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Контроль за поведением осужденного Гармашова А.А. возложить на специализированный государственный орган Октябрьского района Амурской области, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача нарколога по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Гармашова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

          Вещественные доказательства по делу: эмалированную чашку с веществом, два бумажных конверта, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения ОВД Октябрьского района, уничтожить.

          Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД Октябрьского района Амурской области.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий -