кража, 158 ч. 2 п. в



                                                Дело № 1- 173(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка                                                                             «21» сентября 2011 года

                   Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи                                                                                                                       Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района Амурской области                                                                                                    Диких Д.Я.,

защитника                                                                                                           Рыбачева С.А.,                      адвоката адвокатского кабинета <адрес>, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой                                                                      Битченко А.В.,

потерпевшей                                                                                                      ФИО2,

при секретаре                                                                                                       Ребровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Битченко А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, юридически не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Битченко А.В.. находясь в <адрес>, где проживает ФИО4, с целью хищения золотых изделий, принадлежащих последней, вошла в зальное помещение, где умышленно, незаконно осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого для дальнейшего использования похищенного в личных целях, из дамской сумочки красного цвета из кожаного заменителя, находящейся на тумбочке, расположенной при входе в зал справа, тайно похитила золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 6000 рублей, пару золотых сережек 585 пробы стоимостью 22000 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 900 рублей, золотую сережку стоимостью 1100 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Битченко А.В., согласна с предъявленным обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 30000 рублей поддержала, подтвердила при этом, что ущерб для нее от кражи золотых изделий, является значительным, так как доходов не имеет, не трудоустроена, на иждивении находится малолетний ребенок, размер алиментов на его содержание не превышает 2000 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

           Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимая Битченко А.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимая Битченко А.В., согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действиям Битченко А.В.. дана верная юридическая квалификация по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину Битченко А.В., поскольку потерпевшая ФИО2 доходов не имеет, на содержании у нее находится малолетний ребенок.

           При определении вида и размера наказания Битченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на учете у врача фтизиатра Октябрьской ЦРБ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном Битченко А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, однако, учитывая отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Битченко А.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

    Гражданский иск, заявленный ФИО2 в ходе предварительного следствия по делу, с которым согласилась подсудимая, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимой Битченко А.В. суммы материального ущерба в размере 30000 рублей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновной Битченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного     п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде        2 (двух) лет лишения свободы.

              В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Битченко А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Контроль за поведением осужденной Битченко А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной, обязав ее не злоупотреблять спиртными напитками, не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, пройти обследование у врача фтизиатра по месту жительства.

        Меру пресечения в отношении Битченко А.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

    Взыскать с Битченко А.В. в пользу ФИО2 30000 (тридцать тысяч) рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -