ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                               Дело № 1-167(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка                                                                         «21» сентября 2011 года

                Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи                                                                                                                     Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района Амурской области                                                                                                Диких Д.Я.,

защитника                                                                                                      Симоненко Е.И.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                      Гаврилко К.И.,

при секретаре                                                                                                    Ребровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Гаврилко К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование,    состоящего в браке, работающего разнорабочим в Екатеринославском участке ООО «Амурский Чермет», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 17-40 часов Гаврилко К.И. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах на восток от пикетного столбика километра железнодорожного перегона станций <адрес> железной дороги <адрес> и в 200 метрах на северо-запад от базы приема металла ООО «Ниман», по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения законодательства РФ, запрещающего незаконный оборот наркотических средств и желая этого, путем сбора в полимерный пакет с 10 кустов дикорастущей конопли верхушечных частей приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 116 грамм, которое, поместив под куртку, одетую на нем, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ 17-45 часов.

В этот же день в 17-45 часов в <адрес> на пересечении улиц <адрес> Гаврилко К.И. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения личного досмотра в ЛПМ на ст.Екатеринославка в 18 часов у Гаврилко К.И. под курткой, одетой на нем, обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 116 грамм.

Гаврилко К.И., согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

           Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Гаврилко К.И. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Гаврилко К.И., согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврилко К.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину Гаврилко К.И., поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года размер наркотического средства марихуаны (каннабиса), превышающий 100 грамм отнесены к особо крупному размеру наркотических средств.

    При назначении наказания Гаврилко К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства администрацией Екатеринославского сельсовета и участковым уполномоченным милиции посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра в Октябрьской ЦРБ не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает то, что он вину признал, раскаивается в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела Гаврилко К.И. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-90) дал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступления и указал место, время, способ приобретения и хранения наркотических средств.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Гаврилко К.И. ранее судим, преступление им совершено в течение испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительную меру наказания штраф с учетом материального положения подсудимого суд пришел к выводу не применять.

Вещественное доказательство полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения ЛОМ на ст.Белогорск, соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд-

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Гаврилко К.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гаврилко К.И. условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части по предыдущему приговору окончательно назначить Гаврилко К.И. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

              Меру пресечения в отношении Гаврилко К.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, хранящийся камере хранения ЛОМ на ст.Белогорск, - уничтожить, возложив исполнение приговора в этой части на указанный орган.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий -