Ноцевич 228



Дело г/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка                                                                              «05» октября 2011 года

Октябрьский районный суд Амурской области,

под председательством судьи                                                                                  Кузько Е.В.,

при секретаре                                                                                                          Федирко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя,

прокурора Октябрьского района Амурской области -                                        Диких Д.Я.,

защитника                                                                                  Рыбачева С.А., представившего ордер № 41 от 11 февраля 2011 года, и удостоверение № 346 от 05.10.2011 г.,

подсудимого                                                                     Ноцевич ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,

уголовное дело в отношении:

Ноцевич ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей 2010 и 2011 года рождения, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Ноцевич А.М., следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, 04 июля 2011 года в период с 20 часов до 20 часов 20 минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в восточном направлении от пикетного столба № ДД.ММ.ГГГГ км. перегона ст. Тур - ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги Амурской области и на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от приемного пункта металла ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и желая их наступления, руками нарвал в полимерный пакет, специально принесенный с собой для этой цели, примерно с 30-40 кустов верхушечных частей дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 123 грамма, относящееся к особо крупному размеру, для личного употребления в качестве наркотика при курении без цели сбыта.

    После чего Ноцевич A.M., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, и желая их наступления, незаконно хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 123 грамма, относящееся к особо крупному размеру, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут местного времени 04 июля 2011 года в полимерном пакете при себе в пути следования от места незаконного приобретения, находящегося на расстоянии 25 метров в восточном направлении от пикетного столба № ДД.ММ.ГГГГ км. перегона ст. Тур - ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги Амурской области и на расстоянии 200 метров в северозападном направлении от приемного пункта металла ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> до места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>1, т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции, для личного употребления в качестве наркотика при курении без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 123 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта.

    04 июля 2011 года в 20 часов 30 минут местного времени Ноцевич A.M. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения досмотра вещей в 20 часов 50 минут местного времени в ЛПМ на ст. Екатеринославка полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 123 грамма, находящийся у него в левой руке, в присутствии понятых был обнаружен и изъят.

Количество наркотического средства 123 грамма каннабиса(марихуаны), изъятого у Ноцевича А.М., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 288-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Ноцевич А.М., согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

           Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Ноцевич А.М., осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Ноцевич А.М., согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Ноцевича А.М., суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    При назначении наказания Ноцевичу А.М., суд учитывает как обстоятельства совершенного им преступления, так и личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Ноцевич А.М., ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд расценивает то, что он совершил преступление в молодом возрасте, вину признал и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, своим поведением в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления.

На основании изложенного, и учитывая, что действия Ноцевича А.М.,     не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Ноцевича ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ноцевичу А.М., считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Контроль за поведением Ноцевича А.М., возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача нарколога по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Ноцевич А.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

          Вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятый у Ноцевич А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Белогорск Амурской области - уничтожить.

          Исполнение приговора в этой части возложить на ЛОМ на ст. Белогорск Амурской области.

    Вещественные доказательства: бланк протокола досмотра вещей от 04.07.2011 года, справка эксперта № 146-СХ, хранить в материалах настоящего уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий -