ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-218(11)

 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка «22» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района Амурской области Диких Д.Я.,

защитника Ярема А.М.,

адвоката адвокатского кабинета <адрес>, представившего удостоверение № 177 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №222 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хаврюк М.С.,

при секретаре Королевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Хаврюк М.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не учащегося, не работающего, проживающего в <адрес> «а», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в <адрес> Хаврюк М.С., следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный за огородом подворья дома №<адрес> по <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде незаконного приобретения наркотических средств и дальнейшего их хранения без цели сбыта и желая этого, насобирал в два принесенных с собой синтетических мешка верхушечные части и боковые листья дикорастущей конопли, которые оставил на хранение на этом же участке местности, а в 20 часов этого же дня решил перенести к себе на подворье дома №14 «а», и был задержан сотрудниками полиции в 20-30 часов в <адрес>. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 2 синтетических мешка с наркотическим средством марихуаной общим весом 15833,8 гр.

    Хаврюк М.С., согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

    Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а так же мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Хаврюк М.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Хаврюк М.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты.

Действиям Хаврюк М.С. дана верная юридическая квалификация по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершенного Хаврюк М.С. преступления в отношении наркотических средств в «особо крупном размере» обоснованно вменен в вину подсудимому, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ размер наркотического средства марихуаны (каннабис), превышающий 100 грамм, отнесен к особо крупному размеру наркотических средств.

При определении размера и вида наказания Хаврюк М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает то, что он вину признал, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая, что действия Хаврюк М.С. не повлекли причинения тяжких последствий, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

С учетом степени общественной опасности совершенного Хаврюк М.С. преступления, фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Дополнительную меру наказания штраф с учетом отсутствия доходов у Хаврюк М.С. суд пришел к выводу не применять.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Хаврюк М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хаврюк М.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Контроль за поведением осужденного Хаврюк М.С. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, возложив на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача нарколога по месту жительства.

    Меру пресечения в отношении Хаврюк М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

    Вещественные доказательства по делу: два синтетических мешка с наркотическим средством общей массой 15833,8 грамм, бумажные конверты с контрольным тампоном и тампоном со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Октябрьский» - уничтожить, возложив исполнение приговора в этой части на указанный орган.     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -