ст. 158 ч. 2 п. в 2 эпизода



Дело № 1-165(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка «29» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи

Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района Амурской области Супруна В.Н.,

защитника Рыбачева С.А.,

адвоката адвокатского кабинета <адрес>, представившего удостоверение № 356 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №421 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вакуленко А.Ю.,

при секретаре Королевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Вакуленко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживавшего без регистрации в <адрес> края, прос<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Вакуленко А.Ю., находясь в зальной комнате дома №25 по <адрес>, принадлежащем ФИО2, увидев лежащий на телевизоре мобильный телефон «Сони-Эриксон» K770i, решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вакуленко А.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях, с телевизора, стоящего на столе в зале, похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон» K770i стоимостью 3500 рублей с картой флэш-памяти стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего с похищенным мобильным телефоном Вакуленко А.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Вакуленко А.Ю., находясь в зальной комнате <адрес> дома №<адрес> по <адрес>, принадлежащем ФИО3, увидев на полке, расположенной на стене напротив входа в комнату, спортивную сумочку с денежными средствами, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вакуленко А.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях, с настенной полки, находящейся в зале, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 8 штук, принадлежащие ФИО3 После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Вакуленко А.Ю. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в письменных заявлениях, направленных в адрес суда, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поддержали гражданские иски на сумму 4000 рублей и 8000 рублей соответственно.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

    Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Вакуленко А.Ю. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Вакуленко А.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Вакуленко А.Ю. верно квалифицированы органами предварительного следствия по факту кражи имущества у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по факту кражи имущества у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Указанный квалифицирующий признак обоснованно вменен подсудимому, поскольку подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания Вакуленко А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства Главой Екатеринославского сельсовета и участковым уполномоченным отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает по обоим фактам преступлений признание вины и раскаяние в содеянном Вакуленко А.Ю., явку с повинной по факту кражи сотового телефона у ФИО7, содержащуюся в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35) и по факту кражи сотового телефона у ФИО6, содержащуюся в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44).

Отягчающих наказание Вакуленко А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, учитывая, что Вакуленко А.Ю. был судим ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, преступление против собственности, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ и относящееся к категории средней тяжести, им совершено в период испытательного срока по указанному приговору, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение ему наказания, связанного с лишением свободы, с учетом отмены приговором Амурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока, назначенного приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку преступления совершены Вакуленко А.Ю. до вынесения приговоров Амурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Вакуленко А.Ю. подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по указанным приговорам.

    С учетом степени общественной опасности совершенных Вакуленко А.Ю. преступлений, фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, совершения преступления в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и приходит к выводу о назначении отбывания наказания в силу ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Гражданские иски, заявленные ФИО2 на сумму 4000 рублей и ФИО6 на сумму 8000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого Вакуленко А.Ю..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 306,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вакуленко А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам Амурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Вакуленко А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Вакуленко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбывания наказания Вакуленко А.Ю. время отбытия лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Вакуленко А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

    Взыскать с Вакуленко А.Ю. материальный ущерб:

- в пользу ФИО2 в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей;

- в пользу ФИО3 в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -