ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-212 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка «05» декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской области Панаско К.А.,

защитника Ярема А.М.,

адвоката Октябрьского филиала Амурской областной коллегии адвокатов «Вердикт», представившего ордер № 200 от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № 177 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чуравцов Н.В.,

при секретаре Ребровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чуравцов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, работающего в ИП «Бойко» разнорабочим, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Архаринским районным судом <адрес> по ст.228.1ч.1УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ивановского районного суда <адрес> условно-досрочно освобожденого на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Чуравцов Н.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении без цели сбыта, пришел на место произрастания дикорастущего растения конопли, расположенное на <адрес> Забайкальской железной дороге <адрес>, в 40 метрах по направлению на северо-восток от опоры контактной сети № 32 и в 22 метрах по направлению на юг от забора, ограждающего территорию бывшего ПМК, расположенного по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем сбора в течение 30 минут, с 32 кустов дикорастущего растения конопли, их верхушечные части и листья наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой 65 граммов. После чего поместил в принесенный с собой полимерный пакет и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, данное наркотическое средство незаконно хранил при себе в руках до момента изъятия, до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на проселочной дороге в 45 метрах по направлению на северо-восток от опоры контактной сети № 32 и в 1,5 м. по направлению на юг от забора, ограждающего территорию бывшего ПМК. расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Екатеринославка в рамках операции «Мак», Чуравцов Н.В. был задержан и доставлен в ЛПМ на ст. Екатеринославка, расположенный в здании вокзала ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги, где в 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Чуравцов Н.В. обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/, массой 65 граммов.

В судебном заседании подсудимый Чуравцов Н.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью признал, в содеянном раскаялся, от отдачи показаний в суде отказался, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, где показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, ввиду того, что постоянно употребляет наркотические средства, около 18 часов 00 минут он решил сходить на место произрастания вышеуказанной травы и собрать ее для личного употребления при курении в качестве наркотика. Придя на бывшую территорию ПМК, расположенную по адресу в <адрес>. <адрес>, он в 40 метрах от железной дороге по направлению на север на откосе нашел место произрастания дикорастуще травы конопли, где собрал макушечные части и листья данного растения в полимерный пакет, принесенный с собой из дома. Собирал на протяжении 30 минут, примерно с 32 кустов, пакет заполнил на 1/3 часть. После чего решил спрятать данную траву в развалинах здания, расположенных на той же территории, чтобы позже употребить в качестве наркотического средства при курении. Когда шел по проселочной дороге в 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции, которые попросили проехать с ними в ЛПМ на ст. Екатеринославка. Согласился, в пути следования пакет держал в руках при себе. В ЛПМ на ст. Екатеринославка сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у него изъяли данный пакет с растительной массой. В присутствии понятых пояснил, что в пакете конопля, которую он собрал на месте ее произрастания, расположенном в 40 метрах от железнодорожного полотна на 7946 км пикет 4, для личного употребления при курении в качестве наркотика(л.д. 26-27).

Виновность подсудимого Чуравцов Н.В. в незаконных действиях с наркотическими средствами подтверждается следующими доказательствами, представленных стороной обвинения, и признанных судом допустимыми и достоверными:

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, допрошенных на предварительном следствии, и исследованными в суде.

Свидетели ФИО7 ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых совместно с сотрудниками милиции выезжали на поля произрастания дикорастущей травы конопли. Они проехали вдоль железнодорожного полотна и на проселочной дороге увидели парня, который держал в руках полимерный пакет черного цвета. Сотрудник милиции попросил его проехать с ними. Парня посадили на заднее сиденье между ними. Пакет до прибытия в комнату милиции находился у парня в руках, никто не имел к нему доступа. По прибытию в комнату милиции ст. Екатеринославка парень представился как Чуравцов Н.В., которому было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, Чуравцов ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей в 19 часов 40 минут у Чуравцова из рук был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом. При этом Чуравцов пояснил, что данная трава является дикорастущей травой коноплей, которую он собрал на месте ее произрастания, расположенном в 40 метрах от железнодорожного полотна на 7946 км пикет 4, для личного употребления при курении в качестве наркотика. Данный пакет сотрудником милиции был изъят. Горловина пакета перевязали нитью, концы, которой вывели на фрагмент листа и опечатали оттиском мастичной печати. На печати они поставили свои подписи (л.д. 41,43).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводился рейд в рамках операции «Мак». Из здания вокзала ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги он пригласил понятых, и на служебном автомобиле выехали на места произрастания дикорастущей травы конопли. На проселочной дороге в районе 7946 км перегона Екатеринославка - Тур был задержан Чуравцов Н.В.. У данного гражданина в руках находился полимерный пакет черного цвета. Чуравцову было предложено проехать на железнодорожный вокзал ст. Екатеринославка. Чуравцов согласился. Посадили его на заднее сидение служебного автомобиля между понятыми. Всю дорогу данный пакет находился у Чуравцова в руках, доступа к пакету ни у кого не было. Досмотр проходил в кабинете ЛПМ на ст. Екатеринославка. Перед проведением личного досмотра и досмотра вещей им была разъяснена ст. 60 УПК РФ. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей в 19 часов 40 минут он задал вопрос имеются ли у Чуравцова запрещенные предметы и вещества, на что Чуравцов ответил, что таковых предметов нет. Им в ходе личного досмотра у Чуравцова из рук был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом. Данный пакет им изъят. Горловину пакета перевязал нитью, концы которой вывел на фрагмент листа и опечатали оттиском мастичной печати. На печати понятые и задержанный поставили свои подписи. Чуравцов также пояснил, что изъятая трава является дикорастущей травой коноплей, которую собрал на месте ее произрастания, расположенном в 40 метрах от железнодорожного полотна на 7946 км пикет 4, для личного употребления при курении в качестве наркотика (л.д. 42).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 часов 40 минут в ЛПМ <адрес> <адрес>, в присутствии понятых у Чуравцов Н.В., в ходе личного досмотра, в руках был обнаружен полимерный пакет с зеленой растительной массой с резким специфическим запахом. Данный полимерный пакет, был изъят и опечатан надлежащим образом (л.д. 4).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чуравцов Н.В. указал место, расположенное на 7946 км пикет 4 перегона Екатеринославка - Тур Забайкальской железной дороге в 40 метрах по направлению на северо-восток от опоры контактной сети № 32 и в 50 метрах по направлению на северо-восток от опоры контактной сети № 31 и пояснил, что на данном участке местности он сорвал макушечные части и листья дикорастущей травы конопли, а также показал место на проселочной дороге, где был задержан сотрудниками милиции (л.д. 44-47).

Заключением судебно-химической экспертизы № 184-ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта № 115-СХ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Чуравцов Н.В., является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/, постоянной массой 65 граммов (л.д. 11-12,32-34).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены вещественные доказательства: хозяйственный полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством, изъятый у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, бумажные конверты с ватным тампоном со смывами с рук ФИО9, протокол личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотренные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 17-19 /

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чуравцов Н.В. в незаконных действиях с наркотическим средствами полностью доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Чуравцов Н.В.суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, так и личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Чуравцов Н.В., а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела, в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Чуравцов Н.В. показал место сбора наркотического средства и дал подробные показания о содеянном им.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в действиях Чуравцов Н.В..

С учетом изложенного, а также отсутствия тяжких последствий по делу, суд считает возможным Чуравцов Н.В. сохранить в соответствии со освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание ему в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чуравцов Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чуравцов Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чуравцов Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуану),весом 65 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.<адрес>- уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на ЛОМ на ст.<адрес>.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -