ст. 162 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-158 (2011)


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Екатеринославка «11» октября 2011 года

Октябрьский районный суда Амурской области под председательством судьи Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской области Суворова Е.А.,

потерпевшей ФИО27

представителя потерпевшей ФИО28

защитника Ярема А.М.,

адвоката Октябрьского филиала Амурской областной коллегии адвокатов «Вердикт», представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Коренева А.В.,

при секретаре Ребровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кореневой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживавшей в <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Коренева А.В. совершила нападение на ФИО2 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с не законным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Коренева А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью нападения и завладения имуществом ФИО2, зашла на усадьбу дома по <адрес>, где проживает ФИО2, разбила стекло оконной рамы и незаконно проникла внутрь дома, где умышленно, незаконно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, напала на ФИО2 с требованием передачи ей денежных средств. В подтверждение своих преступных намерений, для подавления попыток сопротивления, Коренева А.В., осознавая, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО2, взяв руками за волосы, повалила ФИО2 на пол, затем взяла березовое полено, диаметром 61 мм, длиной 310 мм., лежащее у печи, и удерживая ФИО2 за волосы, нанесла ей березовым поленом не менее семи ударов в область головы, и один удар в область грудной клетки справа, а также ногами не менее трех ударов в спину, и не менее 8 ударов по верхним и нижним конечностям, чем причинила ФИО2 сотрясение головного мозга, закрытый перелом 9 ребра справа, причинившие как каждое в отдельности, та к и в своей совокупности легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, а также раны мягких тканей в правой теменной области, кровоподтеки на волосистой части головы, в правой глазничной области, в правой и левой глазничных областях, на задней поверхности грудной клетки, на правых и левых верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью. После чего, Коренева А.В. взяла со стола в кухне кухонный нож длиной 197 мм с пластмассовой ручкой черного цвета, подошла к лежащей на полу ФИО2 и, используя нож в качестве оружия, руками подняла ее за волосы, подвела к комоду, приставив указанный нож вниз живота, потребовала отдать деньги. Испугавшись, что применение насилия Кореневой А.В. будет продолжено, ФИО2, достала из ящика комода в зальном помещении и бросила на пол мешочек с денежными средствами в сумме 45000 рублей, которые Коренева А.В., подняла и с похищенными деньгами с места преступления скрылась, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Коренева А.В. вину признала частично, а именно, что нанесла потерпевшей только один удар поленом по голове, других ударов по телу, в том числе и ногами, не наносила, ножом не угрожала ей, стекло оконной рамы металлическим прутом не выбивала. В содеянном раскаялась, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась.

    По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Кореневой А.В., допрошенной в ходе предварительного следствия. Так ДД.ММ.ГГГГ Коренева А.В., допрошенная в качестве обвиняемой по настоящему уголовному делу, показала, что с 2008 года проживала в <адрес> с фактическим супругом ФИО9 у его родителей. В ноябре 2010 года ФИО10 купила у них дрова, но так как сдачи с пятитысячной купюры не было, она ходила разменять деньги к проживающей по-соседству ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ходила к ФИО2 занять деньги в сумме 5000 рублей, но та отказала. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и вспомнив старые обиды на ФИО2 решила пойти к ней и забрать деньги. Около 23 часов 30 минут, одев черную осеннюю куртку с капюшоном, брюки черного цвет и старые ботинки, зашла через калитку на усадьбу ФИО2 возле крыльца взяла надломанное березовое полено, длиной около 50 см, подошла к окну и два раза ударила поленом по оконной раме, разбив стекла. Затем залезла с поленом в дом через оконный проем. В это время от звука выбитого стекла проснулась бабушка, включила в комнате свет и пошла на нее (ФИО24). Изменив голос, в грубом тоне стала требовать у бабушки деньги, на что последняя ответила «лучше уйди по-хорошему». Затем бабушка схватила ее за волосы, и стала тянуть, в ответ так же схватила бабушку за волосы и стала тянуть. Освободившись, нанесла по голове бабушки один удар поленом которое держала в правой руке. Полено было надломлено и сломалось. Затем вновь стала кричать на бабушку и требовать отдать деньги, говорила, что если не отдаст, то продолжит избиение. Тогда ФИО2 подошла к комоду в зале, открыла нижний ящик, и достала матерчатый мешочек. Выхватив мешочек с деньгами у бабушки, открыла крючок на двери дома, на двери веранды, и выбежала на крыльцо. При этом слышала какой-то шум на веранде, но водой ее никто из ведра не обливал. Деньги вытащила, а мешочек выбросила. Вернувшись в дом Бондарчук, в комнате спрятала деньги под матрац, не пересчитывая. Около 3 часов приехал участковый инспектор ФИО11, и спросил что известно по факту грабежа ФИО2, однако о содеянном не рассказала. Утром рассказала Бондарчук Валентине и Бондарчук Виктору, что разбила стекло в доме, где проживает ФИО2, поленом нанесла ей телесные повреждения и забрала деньги. Достала похищенные деньги из под матраца, купюры были достоинством по 1000, 5000, 500, 100, 50 рублевые, Бондарчук Валентина спрятала их в огороде под ведром, где именно не видела. Примерно через два дня попросила у Бондарчук Валентины часть денег, та пошла в огород, и принесла 1500 рублей. Взяв деньги, уехала в <адрес>. Каким образом Бондарчуки распорядились оставшейся денежной суммой, не знает (л.д.146-148).

    Виновность подсудимой подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, признанных судом допустимыми и достоверными.

Потерпевшая ФИО2, подтвердила в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые оглашены судом, а именно допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, показала, что проживала в <адрес> одна. Получала пенсию в размере 10412 рублей, и хранила ее во втором ящике комода сверху в матерчатом мешочке. ДД.ММ.ГГГГ приходила Коренева А.В. и просила занять 5000 рублей, в чем отказала ей. ДД.ММ.ГГГГ приходила ФИО10, разменяла ей пятитысячную купюру. Ночью проснулась от звука битого стекла, встала и увидела, как в оконную раму влезает Коренева А.В.. На ней была черная короткая куртка, на голове одет капюшон, в руках у Кореневой А.В был металлический прут, который она бросила на пол. Подумав, что этим прутом ФИО24 будет ее избивать, выкинула прут на улицу в окно. Затем Коренева А.В стала требовать деньги, на что ответила, что денег не имеет. Тогда Коренева А.В схватила ее за волосы, упали с ней вместе на пол, где Коренева А.В продолжила таскать еза волосы. Затем Коренева А.В отпустила ее, возле печи взяла березовое полено, вновь взяла за волосы и нанесла им семь ударов по голове, и в грудную клетку удар., отчего полено разломилось пополам. Коренева А.В. также нанесла ногой три удара по спине, и около 8 ударов по рукам и ногам. При этом Коренева А.В изменяла свой голос на грубый и хриплый. Затем Коренева А.В пошла на кухню, взяла нож со стола, подняла ее за волосы, подвела к комоду, при этом подставила нож к животу, и вновь потребовала денежные средства. Опасаясь за свою жизнь, открыла второй ящик комода сверху, откуда достала мешочек с деньгами и бросила его на пол. Часть денежных купюр выпала из мешочка. ФИО24 стала собирать их, затем она открыла крючок двери дома и выбежала на веранду, догнала ее и облила нечистотами из ведра. Затем сама открыла дверь веранды, выбежала на улицу, где упала на снег. ФИО24 подошла и пригрозила, чтобы не кричала, затем ушла с ее подворья. После этого пошла к соседке ФИО19, которая вызвала участкового ФИО11 и фельдшера. Через некоторое время в дом к ФИО19 участковый привел Кореневу А.В., но так как находилась в состоянии шока после избиения, не смогла сказать участковому, что это именно Коренева А.В совершила преступление. Всего в мешочке у нее находилось 71 000 рублей, 26 000 рублей ей вернул участковый инспектор ФИО11 собрав разбросанные денежные средства с пола. 45 000 рублей ей не возмещены (л.д.51-54). Гражданский иск на сумму 45000 рублей поддержала.

     Показаниями представителя потерпевшей ФИО23, который показал что является сыном потерпевшей ФИО2, которая ранее проживала в в <адрес> одна в доме по <адрес>. В ноябре 2010 года позвонила Грудинина Татьяна из <адрес> и сообщила, что маму избили, и она находится в больнице. Позже, узнал со слов матери, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, разбив стекла в оконной раме металлическим прутом, в дом проникла девушка, которая стала требовать деньги, схватила маму за волосы, повалила на пол, затем наносила березовым поленом удары по голове, в область груди, от удара березовое полено сломалось пополам, а также наносила удары ногами по всему телу. Угрожала ножом и требовала деньги. Мать, опасаясь за свою жизнь, отдала ей деньги, достав из комода.

    Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО20, ФИО14, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании:

Свидетель ФИО12 показал, что проживает в <адрес> с женой, сыном и Кореневой А.В.. ДД.ММ.ГГГГ они заготовили дрова, при этом покупатель ФИО15 принесла денежную купюру достоинством 5000 рублей. Так как не было сдачи, ФИО15 сходила и разменяла купюру у ФИО2 На вырученные от продажи дров деньги, купили спиртное и употребляли его, после чего уснул (л.д. 15-16).

Свидетели ФИО16 и ФИО17 показали, что она проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов пришли домой к ФИО19, у которой на кровати лежала ФИО2 с телесными повреждениями. ФИО25 пояснила, что к ней в дом через окно залезла девушка, проживающая у Бондарчук и избив, забрала деньги. Затем в дом пришли фельдшер и участковый инспектор ФИО11, который привел Кореневу А.В.. ФИО2 была в сильном шоке после избиения, плакала, поэтому не смогла опознать нападавшую. ФИО2 является ветераном труда, сказала, что в комоде в мешочке у нее хранились деньги в сумме 71000 рублей, 45 000 рублей из которых были похищены (л.д. 17-19, 22-23)

Свидетель ФИО9 показал, что проживает в <адрес> с родителями и Кореневой А.В.. ДД.ММ.ГГГГ они заготовили дрова, при этом покупатель ФИО10 принесла денежную купюру достоинством 5000 рублей, у них не было сдачи, поэтому ФИО10 разменяла деньги у ФИО2 На вырученные деньги купили спиртное и употребляли его. Ночь провел в доме у Субботиных. Примерно через два дня по селу пошли слухи о том, что Коренева А.В совершила нападение на ФИО18 и похитила большую сумму денежных средств. В связи с чем спросил у Кореневой А.В, правда ли это, на что последняя пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ разбила березовым поленом стекла в доме ФИО2, проникла дом, где избила потерпевшую и забрала денежные средства, сколько не сказала. Видел у нее во фрагменте ткани денежные купюры свернутые пополам (л.д. 102-103).

Свидетель ФИО13 показала, что проживает в <адрес> с мужем, сыном и Кореневой А.В.. ДД.ММ.ГГГГ заготовили дрова, при этом покупатель ФИО10 принесла денежную купюру достоинством 5000 рублей, так как не было сдачи она разменяла купюру у ФИО2. На вырученные деньги купили спиртное. Сын ночевал у Субботиных, Коренева А.В и муж распивали спиртное в кухне, сама смотрела в зале телевизор, покидал ли кто-то дом не знает. Ночью в дом постучал участковый инспектор ФИО11 и увез с собой Кореневу А.В, которая вернулась домой утром (л.д. 15-16.)

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем приобретала у Бондарчук дрова. Так как у них не было сдачи с пятитысячной купюры, ходила разменять ее у ФИО2. При разговоре присутствовала Коренева А.В. (л.д. 36-38).

Свидетель ФИО11, показал, что занимает должность участкового инспектора милиции, проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ему позвонила ФИО19 и сообщила, что у нее в доме находится избитая ФИО2. Когда приехал в дом к Дороховой, ФИО2 лежала на кровати, у нее были множественные гематомы головы, ссадины на руках и ногах, бабушка жаловалась на боли в грудной клетки. ФИО2 с трудом пояснила, что к ней в дом проникла, избила и похитила денежные средства, девушка, проживающая у Бондарчук. Когда он привез Кореневу А.В, в дом ФИО19, бабушка, находясь в сильном шоке, плакала, и не смогла опознать нападавшую (л.д. 156-157).

Свидетель ФИО19 показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в окно ее дома кто-то постучал, когда открыла дверь, в дом вошла в одной ночной рубашке ФИО2, которая была избита. Положила ФИО2 на кровать. Бабушка пояснила, что ее избила ФИО3, проживающая у Бондарчук и похитила денежные средства. Вызвала участкового инспектора ФИО11 и фельдшера, которая стала оказывать ФИО2 первую медицинскую помощь, через некоторое время ФИО11 привел Кореневу А.В и показал бабушке, которая была в сильном шоке, плакала, и не смогла опознать нападавшую. Когда ФИО11 вывел из дома Кореневу А.В. бабушка ей пояснила, что именно Коренева А.В совершила нападение на нее (л.д. 158-159).

    Свидетели ФИО20 и ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Кореневой А.В., которая рассказала и показала, что ходила в ноябре 2010 года к ФИО2 занять деньги, но та отказала. ДД.ММ.ГГГГ Коренева А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила пойти к ФИО2 и забрать у нее денежные средства, вспомнив старые обиды, что та ей ранее не занимала деньги. Около 23 часов 30 минут через калитку вошла на подворье ФИО25, там возле крыльца взяла надломанное березовое полено, длиной около 50 см, которым разбила стекло, дважды ударив по нему. Залезла в дом. Проснулась бабушка, включила в комнате свет и пошла на ФИО21 которая изменив голос в грубом тоне стала требовать у бабушки деньги. Бабушка схватила ФИО24 за волосы, и стала тянуть. Коренева А.В в ответ так же схватила бабушку и стала тянуть за волосы. Затем Коренева А.В нанесла бабушке поленом один удар по голове, в районе затылка, от удара надломленное полено сломалось пополам. Коренева А.В вновь накричала на бабушку, и требовала деньги, угрожала избиением. Тогда ФИО2 подошла к комоду в зале и достала мешочек. ФИО24 выхватила его и выбежала из дома, открыв изнутри на двери крючок. По дороге деньги вытащила, а мешочек выкинула. Прибежав в дом Бондарчук, в комнате спрятала деньги под матрац. Около 3 часов приехал участковый инспектор ФИО11, спросил, что знает по факту грабежа ФИО2, она ни в чем не призналась. Утром рассказала Бондарчук Валентине и Бондарчук Виктору обо всем, деньги Бондарчук Валентина спрятала в огороде под ведром. Примерно через дня два попросила у Бондарчук Валентины дать часть денежных средства, та пошла в огород, и принесла Кореневой А.В 1500 рублей (л.д. 150-152, 153-155).

     Кроме показаний потерпевшей, представителя потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

    - заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Кореневу А.В., которая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> путем разбития стекла проникла в ее жилище, расположенное по <адрес>, нанесла телесные повреждения и открыто похитила 71000 рублей (л.д. 104 );

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что проникновение в <адрес> в <адрес> было осуществлено путем разбития стекол в оконной раме. В ходе осмотра изъят кухонный нож, два фрагмента березового полена, сигарета (л.д. 4-8, 9, 10-12);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Кореневой А.В, защитника Ярема А.М от ДД.ММ.ГГГГ из, которого следует, что Коренева А.В показала, и рассказала как 24 ноября 201о года около 23 часов 30 минут совершила разбойное нападение на ФИО2 в <адрес> и открыто похитила денежные средства, фототаблицей и план-схемой к нему, где Коренева А.В указывает на место проникновения в жилище ФИО2, место нанесения ей телесных повреждений, место хищения денежных средств из второго ящика комода (л.д. 83-85, 86-87, 88);

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что два фрагмента березового полена, изъятые при осмотре места происшествия 2511.2010 года <адрес> – ранее составляли единое целое /полено/ (л.д. 123-126);

- заключение криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож, изъятый в веранде дома при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, изготовлен фирменным /заводским/ способом, является хозяйственно-бытовым ножом и к холодному оружию не относится (л.д. 132-135);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имеются сотрясение головного мозга, закрытый перелом 9 ребра справа / как каждое в отдельности, так и в своей совокупности/, причинившие легкий вред здоровью, и за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, а также рана мягких тканей в правой теменной области, кровоподтеки на волосистой части головы, в правой глазничной области, в правой и левой глазничных областях, на задней поверхности грудной клетки, на правых и левых верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью (л.д. 140-141);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой повреждения, указанные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 могли возникнуть при указанных выше обстоятельствах, от ударов твердыми тупыми предметами (минимум 13 ударов). Экспертом не исключается возможность образования данных повреждений от ударов березовым поленом и ногами, обутыми в обувь (л.д.245-249);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, состоящий из клинка и рукояти, общая длина ножа 19.7 см, два фрагмента березового полена, наибольшая длина березового полена 31 см, наибольший диаметр 6.1 см. (л.д. 30-31.)

    Проанализировав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Кореневой А.В. в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

        При этом квалифицирующий признак совершенного ею преступления с применением предметов в качестве оружия нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что в ходе разбойного нападения Коренева А.В. взяла в кухне ее дома нож со стола и, приставив его вниз живота потерпевшей, требовала отдать деньги, показаниями потерпевшего ФИО23, который также подтвердил, что мать говорила о применении Кореневой А.В. ножа в ходе разбойного нападения, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого нож изъят с пола веранды дома потерпевшей, заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей, что изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ нож является хозяйственно-бытовым и к холодному оружию не относится.

     Квалифицирующий признак совершения преступления с проникновением в жилище также обоснованно вменен в вину Кореневой А.В., поскольку подтверждается как собственными признательными показаниями подсудимой Кореневой А.В., так и показаниями потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ФИО23, оглашенными показаниями свидетелей ФИО20, ФИО14, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. При этом расхождение в показаниях подсудимой и потерпевшей относительно предмета, которым Коренева А.В. разбила окно дома, является несущественным, поскольку не влияет на квалификацию ее действий.

     Показания подсудимой Кореневой А.В., данные ею в ходе предварительного следствия, в той части, что она нанесла только один удар поленом потерпевшей ФИО2 по голове, больше ударов не наносила, опровергаются показаниями самой потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ФИО23, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых имеющиеся у потерпевшей ФИО2 телесные повреждения могли возникнуть от ударов в количестве не менее 13, как березовым поленом, так и ногами, обутыми в обувь. Таким образом, показания Кореневой А.В. в указанной части, а также о том, что нож при нападении на потерпевшую не использовала, суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты, стремление смягчить свою ответственность.

    Преступление совершено Кореневой А.В. с прямым умыслом, поскольку из исследованных доказательств и характера ее действий следует, что,реализуя умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами, подсудимая незаконно проникла в дом потерпевшей, где, осознавая, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, нанося многочисленные удары березовым поленом в область головы ФИО2, а также удары ногами по различным частям тела, применяя нож в качестве оружия, подавила ее сопротивление и завладела денежными средствами в сумме 45000 рублей.

Таким образом, действия Кореневой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.3 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания Кореневой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая не работает, характеризуется по месту жительства администрацией Ивановского сельсовета - удовлетворительно, участковым инспектором ОВД по <адрес> Менчаковым – удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Судом учитываются также данные личности потерпевшей ФИО2, достигшей на момент совершения в отношении нее преступления возраста 82 лет, являющейся ветераном труда.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе проверки показаний на месте Коренева А.В. дала подробные показания о содеянном ею (л.д.83-88). При этом явка с повинной, написанная собственноручно Кореневой А.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73) судом не может быть учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку материалами дела подтверждается, что у органов предварительного следствия имелись на тот момент достоверные сведения, указывающие на нее как на лицо, совершившее данное преступление.

    Отягчающих наказание Кореневой А.В. обстоятельств не установлено.

    При таких обстоятельствах, учитывая изложенное, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение ей наказания, связанного с лишением свободы, в минимальных пределах санкции ч.3 ст.162 УК РФ.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск на сумму 45000 рублей, заявленный ФИО2 в ходе предварительного следствия и поддержанный ею в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению путем взыскания с подсудимой Кореневой А.В. материального ущерба в сумме 45000 рублей.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента березового полена, кухонный нож, сигарета подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Кореневу А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Кореневой Анне Викторовне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     Зачесть в срок отбытия ею наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденной Кореневой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

    Вещественные доказательства: сигарету, два фрагмента березового полена, кухонный нож, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Взыскать с Кореневой А.В. в пользу ФИО2 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

     Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденной Кореневой А.В., содержащейся под стражей.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -