Хищение чужого имущества



Дело № 1-102/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 02 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Галимова Г.Г.,

защитника - адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Галимова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: п. ..., ..., ... Пермского края,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галимов Г.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года (точные дата и время не установлены), в п. ФИО4 муниципального района Пермского края Галимов Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольною опьянения, подошел к магазину «Лакомка», расположенному по ..., где, взломав запирающие устройства на дверях магазина, незаконно проник в данный магазин и оттуда из корыстных побуждений тайно похитил: один блок сигарет марки «PALL MALL», в котором находилось 10 пачек сигарет стоимостью 27 рублей за 1 пачку всего на сумму 270 рублей, один блок сигарет «Ява классическая», в котором находилось 10 пачек сигарет стоимостью 15 рублей за 1 пачку всего на сумму 150 рублей, один блок сигарет «Петр 1», в котором находилось 10 пачек сигарет стоимостью 20 рублей за 1 пачку всего на сумму 200 рублей, из кассового лотка тайно похитил деньги в сумме 30 рублей, из склада магазина тайно похитил: три бутылки водки «Георгиевская», емкостью 0, 5 литров каждая стоимостью 166 рублей за 1 бутылку всего на сумму 498 рублей, один кейс пива «Нокаут», в котором находилось 6 бутылок пива стоимостью 66 рублей за 1 бутылку всего на сумму 396 рублей, одну бутылку пива «Патра» емкостью 2,5 литра стоимостью 57 рублей, две упаковки фарша «Аппетитный» весом 500 гр. каждая стоимостью 75 рублей за 1 пачку всего на сумму 150 рублей, всего на общую сумму 1751 рубль, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Тарасовой И.П. С похищенными товароматериальными ценностями Галимов Г.Г. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в вечернее время (точное время не установлено), в п. ФИО4 муниципального района Пермскою края Галимов Г.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После этого Галимов Г.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, достали стекло из окна крытой ограды дома ФИО5 После чего Галимов Г.Г. через образовавшееся отверстие незаконно проник в крытую отраду дома ФИО5 и открыл дверь ограды дома ФИО5 лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое через открытую Галимовым Г.Г. дверь, незаконно проникло в крытую ограду дома ФИО5 После этого Галимов Г.Г.. действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взломав запирающее устройство на входной двери чулана дома ФИО5, находящегося под одной крышей с домом, вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в чулан дома ФИО5, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в продолжение своего преступного умысла, взяло алюминиевый бак стоимостью 600 рублей, в котором находилась крупа-рис в количестве 20 кг. стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 800 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Галимов Г.Г. через открытые двери незаконно проник в веранду дома ФИО5, находящуюся под одной крышей с домом, где стал искать имущество для того, чтобы его похитить. После этого, Галимов Г.Г. вышел из чулана дома ФИО5 на улицу, где, услышав шаги, подходящего к дому человека, предупредил об этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое в это время выносило из чулана дома ФИО5 взятые им там с целью тайного хищения алюминиевый бак с крупой. После этого, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оставив алюминиевый бак с крупой у сеней дома ФИО5, с места происшествия скрылось, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего Галимов Г.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взяв данный алюминиевый бак с крупой, вынес его за ворота ограды дома ФИО5, где и оставил данный бак с крупой, так как не смог унести его один, а сам с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года, в дневное время (точное время не установлено), в п. ФИО4 муниципального района Пермского края Галимов ГГ., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в доме, расположенном по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с кухни дома, тайно похитил зарядное устройство 12V стоимостью 588 рублей, из чулана дома тайно похитил бензопилу марки «Дружба - 4» стоимостью 1272 рубля и бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью 4400 рублей, принадлежащие Стругову Л.М..С похищенным имуществом Галимов ГГ. с места происшествия скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Стругову Л.М. ущерб на общую сумму 6260 рублей.

Подсудимый Галимов Г.Г. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Галимов Г.Г. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, с исковыми требованиями согласен.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд констатирует, что подсудимый Галимов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Галимова Г.Г. по факту хищения из магазина «Лакомка» квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Действия подсудимого Галимова Г.Г. по факту покушения на хищение Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как «умышленные действия лица, непосредственно, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Действия подсудимого Галимова Г.Г. по факту хищения Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галимова Г.Г., суд признает полное признание вины в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба по эпизоду хищения от Дата обезличена года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галимова Г.Г., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Галимова Г.Г., характеризующегося как лицо, не имеющее постоянной работы, проживающего на случайные заработки, употребляющее спиртные напитками.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Тарасовой И.П. о взыскании материального ущерба, следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Галимова Г.Г. следует взыскать в пользу Тарасовой И.П. 1751 рублей.

Вещественные доказательства - три бутылки водки «Георгиевская», пачку сигарет марки «Петр I», пять пачек сигарет марки «Ява золотая классическая», восемь пачек сигарет марки «PALL MALL» следует возвратить потерпевшей Тарасовой И.П., две бензопилы «Дружба» следует возвратить потерпевшему Стругову Л.М.

Вещественные доказательства - три бутылки из-под пива «Нокаут», бутылку из-под пива «Патра» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галимова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных мер наказаний, назначить Галимову Г.Г. окончательно наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Галимову Г.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галимова Г.Г. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Галимову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три бутылки водки «Георгиевская», пачку сигарет марки «Петр I», пять пачек сигарет марки «Ява золотая классическая», восемь пачек сигарет марки «PALL MALL» вернуть Тарасовой И.П.; две бензопилы «Дружба-4» возвратить Стругову Л.М..

Вещественные доказательства - три бутылки из-под пива «Нокаут», бутылку из-под пива «Патра» - уничтожить.

Взыскать с Галимова Гаяза Газнавиевича в пользу Тарасовой Ирины Павловны 1751 (одна тысячи семьсот пятьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья