Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-109/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 16 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Печур А.А.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке уголовное дело в отношении

Печур ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Печур А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ночное время, точное время не установлено, в ... муниципального района Пермского края Печур А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке культуры и отдыха, расположенном возле ..., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Хасбатова Р.Н., толкнул своим плечом в плечо Хасбатова Р.Н. и нанес один удар кулаком по лицу Хасбатова Р.Н.. После чего, Печур А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Хасбатова Р.Н., ногами обутыми в туфли, нанес не менее пяти ударов по левой ноге Хасбатова Р.Н.. В результате умышленных противоправных действий подсудимого Печур А.А. потерпевшему Хасбатову Р.Н. был причинен закрытый оскольчатый перелом средней трети левой большеберцовой кости со смещением костных отломков, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Печур А.А. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Печур А. А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

Суд констатирует, что подсудимый Печур А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Печур А.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Печур А.А., суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Печур А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания подсудимому, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы и военской службы с положительной стороны, как ответственное, добросовестное лицо, порученные задания выполнял в срок, нареканий со стороны руководства не имел, по месту жительства так же с положительной стороны, жалобы и замечания на его поведение в администрацию городского поселения не поступали, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Суд не принимает во внимание указание в бытовой характеристике о злоупотреблении Печур А.А. спиртными напитками, поскольку данное обстоятельство опровергается производственной характеристикой.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Печур А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Печур А.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Печур А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева