Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по н



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 06 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Салахутдинова Даниса Гафуровича,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

а также потерпевшей Арманшиной Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салахутдинова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ... ..., д.... Пермского края, ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан Дата обезличена года л.д.113-115), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена г. л.д.125),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салахутдинов Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года, Салахутдинов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в своем доме Номер обезличен по ... в ... района Пермского края, в ходе ссоры, возникшей из-за личной неприязни, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Тураханову Р.М., подверг его избиению, а именно нанес Тураханову Р.М. не менее 2 ударов по голове металлической гантелью и после того, как Тураханов Р.М. упал на пол, Салахутдинов Д.Г. нанес ему еще не менее трех ударов по голове ногой. В результате умышленных действий Cалахутдинова Д.Г. Тураханову Р.М. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома затылочной кости и основания пирамиды левой височной кости, эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы справа объемом до 150 мл. со сдавлением вещества головного мозга правого полушария, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в области передних и задних полюсов обоих полушарий, правой и левой теменных и височных областях с распространением на основание мозга справа и на мозжечок, кровоизлияний и участков деструкции в веществе головного мозга передних полюсов обоих полушарий, правой височной области, в области основания головного мозга справа и в стволовых отделах головного мозга, множественных кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин мягких тканей волосистой части головы и лица, ушибленной раны затылочной области, при явлениях нарастающей сердечной, дыхательной и общемозговой недостаточности. От полученных телесных повреждений Тураханов Р.М. скончался Дата обезличена года в доме у Салахутдинова Д.Г.

Также Тураханову Р.М. были причинены ушибы и ссадины подвздошной области слева, левого локтевого сустава, левой кисти, правой кисти, правого коленного сустава, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Салахутдинов Д.Г. вину в описанном выше общественно-опасном деянии не признал и показания в судебном заседании изменил. Салахутдинов Д.Г. суду пояснил, что с Турахановым Р.М. у него были хорошие отношения. Зимой Тураханов жил у него в доме. Дата обезличена года Тураханов Р.М. также находился у него в доме. Тураханов Р.М. пришел к нему без каких-либо телесных повреждений. Они употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Тураханов, падал на пол. Он не знает, при каких обстоятельствах Тураханов Р.М. получил черепно-мозговую травму. Он не бил и не ударял гантелей по голове Тураханова Р.М. При нем так же никто не подвергал избиению Тураханова Р.М. в его доме. Он не мог причинить смерть Тураханову Р.М..

Суд к показаниям подсудимого Салахутдинова Д.Г. относится критически. Расценивает их как способ защиты. Показания подсудимого Салахутдинова Д.Г. опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, протоколом проверки показаний на месте, показаниями свидетеля ФИО7, а так же заключением эксперта Номер обезличен. Суд доводы подсудимого Салахутдинова Д.Г. об изменении показаний в судебном заседании, признает несостоятельными. Подсудимый Салахутдинов Д.Г. суду пояснил, что при допросах следователь какого-либо давления на него не оказывал. Свою непричастность к данному преступлению заявил только в судебном заседании.

Салахутдинов Д.Г., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года примерно около 15 часов, к нему домой пришел его знакомый Тураханов Р.М., с которым они употребляли спиртное. После того, как спиртное закончилось, Тураханов Р.М. еще сходил за спиртным. Распив данную бутылку водки, времени примерно было около 22 часов 00 минут Дата обезличена года, он лег спать на диван, который расположен в этой же комнате, а Тураханов Р.М. сидел за столом. Уснуть он не мог, так как Тураханов Р.М. громко разговаривал, при этом в его адрес выражался грубой нецензурной бранью. Ему это не понравилось, он встал, взял в руки гантель, которая лежала на полу возле трюмо, подошел со спины к Тураханову Р.М. и нанес Тураханову Р.М. по голове гантелью в область затылка около двух или трех ударов. После этих ударов Тураханов Р.М. упал на пол, а он еще около трех или четырех раз ударил Тураханова Р.М. по голове гантелью, когда Тураханов Р.М. уже лежал на полу. После этого он гантель положил обратно к трюмо. После того, как он нанес удары по голове гантелью Тураханову Р.М., то Тураханов Р.М. после этого больше ничего не говорил, просто лежал на полу. Когда он наносил удары Тураханову Р.М. по голове, крови не было. Когда он избивал гантелью Тураханова Р.М. в доме, кроме них, никого не было. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается л.д.109-112; 129-132).

Данные показания Салахутдинов Д.Г. подтвердил при проведении проверке показаний на месте в присутствии двух понятых и адвоката л.д.117-121).

Суд показания Салахутдинова Д.Г., данные в ходе предварительного расследования признает правдивыми и допустимыми доказательствами. Салахутдинов Д.Г. 22 апреля и Дата обезличена года был допрошен следователем в присутствии защитника - адвоката Частухина И.А. и соблюдением норм действующего УПК РФ. Суд показания Салахутдинова Д.Г., данные в ходе предварительного следствия, принимает за основу при постановлении приговора.

Вина подсудимого Салахутдинова Д.Г. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая Арманшина Г.Р. суду пояснила, что очевидцем преступления не была. Ее отец, Тураханов Р.М. проживал в .... Отец часто употреблял спиртное, иногда с Салахутдиновым Д.Г. По характеру отец спокойный. Дата обезличена года, вечером, ей домой позвонили по телефону и сообщили, что отец умер. После этого она вместе с мужем собрались и поехали в ... района к отцу. Когда она зашла в дом к Салахутдинову Д.Г., что в одной из комнат дома, посреди комнаты, на полу без признаков жизни лежал отец, лицом вниз. Под головой у него была тряпка. На голове в области затылка она увидела рану и кровь. Салахутдинов Д.Г. сидел в это время в комнате на диване, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ничего ей не пояснил, через час приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО8 следует, что они очевидцами преступления не были и об обстоятельствах совершенного преступления им ничего не известно.. Салахутдинова Д.Г. характеризуют с положительной стороны.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года, вечером, он находился на улице, около своего дома. К их дому подошел Салахутдинов Д.Г., спросил про родителей, так как родителей не было, то Салахутдинов Д.Г. позвал его к себе домой. Он пошел с ним и в доме увидел, что на полу посередине комнаты лицом вниз лежит Тураханов P.M. На голове Тураханова P.M.. в области затылка он увидел рану и кровь на полу у лица. Салахутдинов Д.Г. ничего не говорил об обстоятельствах получения раны на голове у Тураханова Р.М.. В доме посторонних людей не было.

Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в период с 19 апреля по Дата обезличена точно число не помнит, около 10 часов он пришел домой к Салахутдинову Д.Г.. который был в состоянии алкогольного опьянения и попросился у него поспать в доме. Когда он зашел к нему в дом, то увидел, как посередине комнаты лежит на полу, на животе лицом вниз, без признаков жизни Тураханов P.M. Сзади на голове у Тураханова Р.М в области затылка, увидел рану, которая была глубокая, а под головой Тураханова P.M. - кровь. Он лег спать на кровать, которая расположена за шифоньером, а Салахутдинов Д. лег на диван. У Салахутдинова Д.Г. в доме, когда он пришел, находился сам Салахутдинов Д.Г. и Тураханов P.M., больше никого не было. Чуть позже к Салахутдинову Д.Г., пришел Гатин Наухат, в это время он вышел из-за шифоньера, чтобы посмотреть, кто пришел. Салахутдинов Д.Г. и Гатин Н. стали употреблять спиртные напитки л.д.95-96).

Свидетель Гатин Н. суду пояснил, что 20 или Дата обезличена года, днем, он зашел в дом к Салахутдинову Д.Г.. Когда он зашел к Салахутдинову Д.Г.. то в доме у него увидел, как посередине комнаты, на животе, лицом вниз лежит Тураханов P.M.. у которого сзади на голове в области затылка была рана, а под головой, лицом - кровь. Тураханов не разговаривал. В комнате также находился сам хозяин дома Салахутдинов Д.Г.. Пока он находился у Салахутдинова Д. дома, то к нему никто не приходил. На следующий день от соседей узнал, что умер Тураханов P.M. в доме у Салахутдинова Д.

Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что вечером, примерно около 20 часов Дата обезличена года, ей на сотовый телефон позвонила Нуркаева Диляра, соседка Салахутдинова Д.Г., и сказала, что у Салахутдинова Д.Г. в доме находится труп Тураханова P.M. Она сразу же пошла в дом к Салахутдинову Д.Г. Когда она зашла в дом к Салахутдинову Д.Г., то там были сам хозяин дома Салахутдинов Д.Г., участковый Сахабиев A.M., Минсадыров Вильдан. который является родственником погибшему Тураханову и труп Тураханова, который лежал посередине комнаты, на животе, лицом вниз. Труп она тщательно осматривать не стала, так как участковый Сахабиев A.M. сказал, что вызвал следственно-оперативную группу из ... района Пермского края и поэтому его трогать не надо. Она увидела только одну рану, которая, была на голове чуть выше затылка, по характеру образования рана была глубокая, и она с уверенностью может сказать, что от падения данная рана образоваться не могла л.д.99-100).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей вина Салахутдинова Д.Г. подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.. которым был осмотрен дом по адресу: ... ... .... ..., ..., в котором в центре комнаты, лежа на животе, расположен труп мужчины. На задней поверхности головы в области затылка имеется коричневатая подсохшая корочка на участке размером 5X3 см.. мягкие ткани затыльной области увеличены за счет отека. Под головой трупа находится серо-голубая рубаха, пропитанная буро-коричневой жидкостью. Лицо трупа в области носовых ходов, губ, левой ушной раковины и левого слухового хода обпачканы веществом буро-коричневого цвета л.д. 18-21);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым был осмотрен дом по адресу: ... ... ..., ..., .... В ходе, которого во второй комнате дома, под трюмо на полу, обнаружена металлическая гантель, данная гантель, была изъята л.д. 28-30).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у Тураханова P.M. имелись прижизненные, образовавшиеся одно вслед за другим, телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков и ссадин мягких тканей волосистой части головы и лица, ушибленной раны затылочной области, линейного перелома затылочной кости и основания пирамиды левой височной кости, эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы справа объемом до 150 мл. со сдавлением вещества головного мозга правого полушария, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в области передних и задних полюсов обоих полушарий, правой и левой теменных и височных областях с распространением на основание мозга справа и на мозжечок, кровоизлияний и участков деструкции в веществе головного мозга передних полюсов обоих полушарий, правой височной области, в области основания головного мозга справа и в стволовых отделах головного мозга, ушибы и ссадины подвздошной области слева, левого локтевого сустава, левой кисти, правой кисти, правого коленного сустава. Смерть Тураханова P.M. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости и основания пирамиды левой височной кости, эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы справа объемом до 150 мл. со сдавлением вещества головного мозга правого полушария, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в области передних и задних полюсов обоих полушарий, правой и левой теменных и височных областях с распространением на основание мозга справа и на мозжечок, кровоизлияний и участков деструкции в веществе головного мозга передних полюсов обоих полушарий, правой височной области, в области основания головного мозга справа и в стволовых отделах головного мозга, множественных кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин мягких тканей волосистой части головы и липа, ушибленной раны затылочной области, при явлениях нарастающей сердечной, дыхательной и общемозговой недостаточности.

Повреждения не содержат признаков, которые бы позволяли установить точный вид действовавшего твердого тупого предмета(ов) и конкретные условия образования установленных травм, однако, учитывая характер повреждений в области головы, они могли быть нанесены представленным для обозрения металлическим предметом (гантелей).

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), вероятность образования их при однократном падении пострадавшею из положения, стоя на плоскости либо падения со стула, следует исключить л.д.39-47).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.. согласно которого, на срезах ногтей с правой руки трупа Тураханова P.M.. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлено, что не исключено ее происхождение от самого Тураханова P.M. От Салахутдинова Д.Г. кровь произойти не могла, так как характерный ему антиген не выявлен л.д.57-59).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласного которого на представленных, на исследование предметах имеется один след размером 15x15 мм пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен Салахутдиновым Д.Г. л.д. 61-63).

Протоколом явки с повинной Салахутдинова Д.Г., в которой он сообщает о том, что Дата обезличена года около 22 часов у себя в доме по адресу: ... района Пермского края. .... .... он в ходе возникшей ссоры с Турахановым P.M.. на почве личных неприязненных отношениях, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Тураханову P.M., подверг его избиению причинив телесные повреждения Тураханову P.M., от которых тот умер л.д. 107-108).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Салахутдинова Д.Г., в ходе проведения которой он показал, как Дата обезличена около 22 часов в ... района Пермского края, по ..., в ..., взяв в руки металлическую гантель (в качестве макета гантели при проведении проверки показаний на месте использовался обрезок резиновой оплетки кабеля), которая находилась во второй комнате дома на полу, под трюмо, и ударил ей не менее 2 раз по голове Тураханова P.M., который сидел на стуле, за столом. После того как Тураханов P.M. со стула упал на пол, он ударил еще не менее 3 раз его ногой по лицу, а не гантелью, как говорил ранее при допросе в качестве подозреваемого л.д.117-119).

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Салахутдинова Д.Г. доказанной.

Суд действия подсудимого Салахутдинова Д.Г. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Судом установлено, что Салахутдинов Д.Г. при помощи металлической гантели с целью причинения тяжкого вреда здоровью Тураханова Р.М. подверг последнего избиению, удары, металлической гантелей и ногой, нанес в область головы Тураханова Р.М.. От умышленных действий подсудимого потерпевший Тураханов Р.М. скончался. Причинение тяжкого вреда здоровью Тураханова Р.М. при падении со стула на поверхность пола либо причинение тяжкого вреда здоровью - другим лицом в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Наличие в действиях подсудимого Салахутдинова Д.Г. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Тураханова Р.М. свидетельствует нанесение ударов металлическим предметом и ногой в жизненно-важный орган человека - голову, то есть Салахутдинов Д.Г. не мог не осознавать, что его действия носят опасный характер и, что в результате его действий потерпевшему будут причинены телесные повреждения. Суд не может согласиться с доводами адвоката Частухина И.А. об оправдании Салахутдинова Д.Г. в виду недоказанности вины подсудимого, поскольку данные доводы опровергаются выше приведенными доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салахутдинова Д.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салахутдинова Д.Г., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Салахутдиновым Д.Г. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, ранее не судим.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ.

В то же время, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Салахутдинова Д.Г. возможно только с изоляцией от общества.

Оснований для применения к подсудимому Салахутдинову Д.Г. положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство: металлическую гантель - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салахутдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Салахутдинову Д.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Салахутдинову Д.Г. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Салахутдинову Д.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: металлическую гантель - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Салахутдиновым Д.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья