Совершил дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-101/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 09 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя -зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого Третьякова Д.В.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ... муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Третьякова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... гор. ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, работающего ... изолировщиком, проживающего по адресу: ... края, ..., ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст. 228, ч. 4  ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 21.11.2003 г.) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на 4 мес. 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третьяков Д.В. совершил дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Проживающий в пос. ... Пермского края, Третьяков Д.В., допуская немедицинское потребление наркотиков, и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, путем систематического оказания посреднических услуг при приобретении наркотических средств наркопотребителям, получая при этом часть наркотика для личного употребления.

Так, Дата обезличена года, в первой половине дня, к Третьякову Д.В. обратился ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом, с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства в целях личного употребления. Третьяков Д.В., зная лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотических средств и имея к нему доступ, согласился оказать содействие ФИО5 ФИО5 при встрече с Третьяковым Д.В. по месту жительства последнего, расположенном по ...22 пос. ... Пермского края, передал Третьякову Д.В. 2000 рублей для покупки героина. Получив деньги, Третьяков Д.В. направился по адресу пос. ... Пермского края, где в пятом подъезде дома Номер обезличен по ... у неустановленного следствием лица за 2000 рублей незаконно приобрел с целью последующей реализации черный полимерный сверток с наркотическим средством массой не менее 2,0 ... наркотического средства из данного свертка Третьяков Д.В. отсыпал себе для личного потребления, оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1.598 г. он тут же у дома Номер обезличен по ... передал, ожидавшему его ФИО5

В тот же день Дата обезличена года, около 16 часов, ФИО5 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ данное наркотическое средство, содержащее героин, в крупном размере, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,598 г. На проведение исследований израсходовано 0,033 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,565 г. На проведение исследований израсходовано 0,01 г. вещества из свертка.

Кроме того, Дата обезличена года, в первой половине дня, к Третьякову Д.В. обратился ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом, с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства на сумму 1500 рублей в целях личного употребления. Третьяков Д.В., зная лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотиков, и имея к нему доступ, согласился оказать содействие ФИО5 С этой целью Третьяков Д.В. направился в один из домов по ... пос. ... Пермского края, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующей реализации наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,609 г., которое незаконно хранил при себе до встречи с ФИО5 В тот же день Дата обезличена года около 11 часов Третьяков Д.В., находясь в последнем подъезде дома Номер обезличен по ... пос. ... Пермского края, передал ФИО5 данный сверток с наркотическим средством, при этом получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей.

После чего, Третьяков Д.В. был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, затраченные сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В тот же день Дата обезличена года, около 12 часов дня, ФИО5 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ приобретенное у Третьякова Д.В. наркотическое средство, содержащее героин, в крупном размере и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,609 г. На проведение исследований израсходовано 0,019 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,59 г. На проведение исследований израсходовано 0,015 г. вещества из свертка.

Героин (диацетилморфин) включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Третьяков Д.В. вину в описанных выше общественно-опасных деяниях признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Третьяков Д.В. допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года пояснил, что он распространением наркотиков не занимается, а оказывает помощь другим наркопотребителям в приобретении наркотика, так как знал тех людей, у которых можно было купить героин. Так Дата обезличена года ему позвонил молодой человек по имени Саша из ... по поводу покупки наркотика. После того как он договорился с Мишей Ульяновым из ... о покупке у него наркотика, к нему из Чернушки приехал Саша на такси и они вместе поехали в ..., договорившись по телефону с Ульяновым о встрече у дома Номер обезличен ... по .... В то время пока Саша ездил в аптеку, он встретился с Ульяновым в подъезде дома, где он передал деньги в сумме 2000 рублей, которые ему оставил Саша, а Ульянов передал ему черный полимерный сверток с героином. Когда приехал Саша, тот ему отсыпал часть героина, который тут же употребил в подъезде дома л.д. 41-42, 109-110).

Суд показания подсудимого Третьякова Д.В., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО14 ФИО9. Суд, признавая данные показания Третьякова Д.В. допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Вина подсудимого Третьякова по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7.

Свидетель ФИО5, данные о личности которого были сохранены в тайне в соответствии со ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ, суду пояснил, что Дата обезличена года он, предварительно получив 2000 рублей, участвовал в проверочной закупке героина у парня по имени Миша. Для этого он на служебной машине сотрудников полиции вместе с оперативниками приехал в ... и договорился по телефону с Денисом Третьяковым о покупке героина на 2000 рублей. Встретившись у дома Третьякова, Денис позвонил какому-то Мише. Вызвав такси, поехали в ... района. Подъехав к дому Номер обезличен по ..., Денис вышел и направился к третьему подъезду, где его ожидал Миша. Он узнал его, это был Ульянов. Чтобы не знакомить его с Ульяновым, Денис отправил его в аптеку за шприцами. Возвратившись, Денис его ожидал у пятого подъезда, где и передал ему сверток, при этом сказал, что отсыпал немного героина для себя. Вернувшись в ..., Дениса довезли до дома, а его высадили у больницы, а затем в последствии его доставили в отдел полиции ..., где он в присутствии понятых выдал сверток с героином.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в апреле 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Для этого они с сотрудниками наркокомитета и с закупщиком под «псевдонимом» ФИО5 выехали в ..., предварительно ФИО5 было вручено 2000 рублей для покупки наркотического средства. ФИО5 по ходу созвонился с Третьяковым и договорился о покупке наркотика. Высадив ФИО5 у дома Третьякова, они с сотрудниками остались наблюдать за происходящим. Видели, что ФИО5 с Третьяковым вызвали такси. Им сообщили, что встреча назначена в ... у дома Номер обезличен по ... к указанному дому, увидели, что подошел Ульянов Миша, который зашел в третий подъезд. Тут же подъехало такси и Третьяков, выйдя из такси, направился к третьему подъезду, а ФИО5 уехал на такси вверх по улице. Через минуту Ульянов вышел и ушел домой. Через несколько минут вернулся ФИО5, подошел к Третьякову, с которым вместе зашли в подъезд и вскоре вышли, сели в такси и уехали в ..., где ФИО5 вышел у больницы. После этого, ФИО5 привезли в ..., где в присутствии понятых он выдал черный полимерный сверток с героином, приобретенный у Третьякова Д.

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что участвовала в качестве «понятого» при выдаче денег молодому человеку, представленного ей как ФИО5, который как им пояснили, на данные деньги приобретет наркотики в ... в ходе проверочной закупки. При досмотре у ФИО5 не было наличных денег, наркотиков и других запрещенных предметов л.д. 32).

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он участвовал в качестве «понятого». Им был представлен молодой человек по фамилии ФИО5, которому предложили добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. ФИО5 достал из куртки полимерный сверток черного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и маленьких комочков белого и бежевого цветов. ФИО5 при этом пояснил, что в свертке находится героин, который купил при проверочной закупке в ... района у парня по имени Миша, через знакомого парня по прозвищу Ден л.д. 33).

Свидетель Ульянов М. пояснил, что не помнит, что бы в апреле 2010 года к нему приезжал Третьяков Д. и покупал у него героин. Знает, что Третьяков Д. то же употребляет наркотики. Были случаи, когда Третьяков обращался к нему с просьбой приобрести наркотики и он ему помогал. В свою очередь наркотики для Третьякова он брал у ФИО15 Иногда он и сам обращался к Третьякову с просьбой помочь купить героин.

Кроме того вина подсудимого Третьякова Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:л.д. 2 - данными рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г. около 13 часов гражданин по имени Миша незаконно сбыл через парня по имени Дэн гражданину ФИО5 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета похожим на героин путем продажи за 2000 рублей в ... района Пермского края в пятом подъезде дома Номер обезличен, расположенного на ... ;л.д. 5 - данными рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена г., согласно которому гражданин по имени Миша, проживающий в ... района Пермского края, действуя в составе преступной группы с иными неустановленными лицами систематически, в течение продолжительного времени, на территории ... Пермского края занимаются сбытом наркотических средств по цене 1000 рублей, в связи с чем необходимо осуществить в ... Пермского края ОРМ проверочная закупка наркотических средств у гражданина по имени Миша и других неустановленных лиц;л.д. 6 - данными рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г. была получена информация о том, что гражданин по имени Миша, проживающий в ... района Пермского края незаконно сбывает героин в крупном и особо крупном размерах. В целях установлении личности гражданина по имени Миша и выявления фактов ведения им преступной деятельности необходимо провести ОРМ наблюдение в отношении указанного лица Дата обезличена года;л.д. 7 - данными постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении гражданина по имени Миша и других не установленных лиц занимающихся сбытом на территории ... Пермского края;л.д. 8 - данными акта осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому денежные средства на сумму 2000 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 20 штук осмотрены и помечены специальным химическим составом;л.д. 9 - данными протокола личного досмотра, вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5, действующему в качестве покупателя, после проведения досмотра были вручены деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств;л.д. 12 - данными протокола личного досмотра, изъятия вещей от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 из левого кармана куртки достал и добровольно выдал черный полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета;л.д. 18-19 - данными справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством, содержащим героин, массой 1,598 г.;л.д. 23-24 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством, содержащим героин, массой 1,565 г..

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Третьякова Д.В. доказанной.

Суд действия подсудимого Третьякова Д.В. по данному эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Подсудимый Третьяков Д.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года пояснил, что Дата обезличена года, утром, ему позвонил знакомый парень по имени Саша из ..., с которым договорились о покупке наркотика. Созвонившись со знакомой Наташей, приехавшей из ..., он встретился с ней в подъезде одного из домов по ..., где она ему продала героин на 1500 рублей, как просил Саша. Где-то через 1,5-2 часа Саша приехал и они встретились по ..., у третьего подъезда. Он взял у того деньги, ушел снова к этому дому по ..., чтобы Саша не подумал, что героин имеется у него на руках. Вернувшись, передал сверток Саше. Его сразу же задержали сотрудники полиции и увезли в д. Верх-Шуртан, где ему предложили выдать деньги, полученные от продажи наркотика л.д. 93-94).

Суд показания подсудимого Третьякова Д.В., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9. Суд, признавая данные показания Третьякова Д.В. допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Вина подсудимого Третьякова по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО9, ФИО12, ФИО11.

Свидетель ФИО5, данные о личности которого были сохранены в тайне в соответствии со ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ суду пояснил, что Дата обезличена года он, предварительно получив 1500 рублей, участвовал в проверочной закупке героина у Третьякова Д.. Для этого он на служебной машине сотрудников полиции вместе с оперативниками приехал в ... и договорился по телефону с Денисом Третьяковым о покупке героина. Третьяков ему сказал подъехать к дому Номер обезличен на ... встретил его у подъезда своего дома. Там он ему передал деньги в сумме 1500 рублей. После этого Третьяков ушел. Минут через 5-10 Третьяков Д. вернулся и передал ему наркотик. Третьяков Д. тут же в подъезде дома был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличена года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Для этого они с сотрудниками наркокомитета и с закупщиком под «псевдонимом» ФИО5 выехали в ..., предварительно ФИО5 было вручено 1500 рублей для покупки наркотического средства. ФИО5 по ходу созвонился с Третьяковым Д. и договорился о покупке наркотика. Высадив ФИО5 недалеко от дома Третьякова, они с сотрудниками остались наблюдать за происходящим. Видели, что ФИО5 встретился с Третьяковым у подъезда, где ФИО5 передал ему деньги. Третьяков, забрав деньги, ушел за дом, походил там за домами, создал видимость того, что к кому-то ходил и вернулся. Третьяков с ФИО5 зашли в подъезд его дома, где Третьяков передал ФИО5 черный полимерный сверток с героином. После чего Третьякова задержали и увезли в д. Верх-Шуртан, где в присутствии понятых ему было предложено выдать имеющиеся при нем деньги, полученные от продажи наркотических средств.

Свидетель ФИО12, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что участвовала в качестве «понятой» при выдаче денег в сумме 1500 рублей молодому человеку, представленного ей как ФИО5, который как им пояснили, на данные деньги приобретет наркотики в ... в ходе проверочной закупки. При досмотре у ФИО5 не было наличных денег, наркотиков и других запрещенных предметов л.д. 89).

Свидетель ФИО11 пояснил, что участвовал в качестве «понятого» при личном досмотре Третьякова Д. возле его дома в д.Верх-Шуртан. Третьякову было предложено выдать имеющиеся наркотики и деньги. Третьяков достал из кармана брюк 1500 рублей. Также присутствующий незнакомый мужчина добровольно выдал сверток из черной пленки. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета.

Кроме того вина подсудимого Третьякова Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:л.д. 56 - данными рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому в Чернушинский МРО поступила информация о том, что гражданин по имени Денис сбывает в ... наркотическое средство героин. В ходе проведения ОРМ проверочная закупка Дата обезличена года, около 11 часов, гражданин Третьяков Денис Владимирович, проживающий по адресу пос. Октябрьcкий Пермского края незаконно сбыл ФИО5 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, похожим на героин путем продажи за 1500 руб. по месту своего проживания в последнем подъезде дома Номер обезличен по ... в пос. Октябрьский Пермского края,л.д.59 - данными рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, согласно которому гражданин по имени Денис, проживающий в ... края, действуя в составе преступной группы с иными не установленными лицами систематически, в течение продолжительного времени, на территории ... Пермского края занимаются сбытом наркотических средств по цене 1000 рублей, в связи с чем необходимо осуществить в ... Пермского края ОРМ проверочная закупка наркотических средств у гражданина по имени Денис и других не установленных лиц;л.д. 60 - данными рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, согласно которому была получена информация о том, что гражданин по имени Денис, проживающий в ... края незаконно сбывает героин в крупном и особо крупном размерах. В целях установлении личности гражданина по имени Денис и выявления фактов ведения им преступной деятельности необходимо провести ОРМ наблюдение в отношении указанного лица Дата обезличена года;л.д. 61 - данными постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении гражданина по имени Денис и других не установленных лиц. занимающихся сбытом наркотических средств на территории ... Пермского края;л.д. 62 - данными акта осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому денежные средства на сумму 1500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей осмотрены и помечены специальным химическим составом;л.д. 63 - данными протокола личного досмотра, вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно
которому ФИО5, действующему в качестве покупателя, после проведения
досмотра были вручены деньги в сумме 1500 рублей для проведения проверочной
закупки наркотических средств;л.д. 66 - данными протокола личного досмотра, изъятия вещей от Дата обезличена года, согласно которому у Третьякова Д.В. в левом кармане спортивного трико обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей;л.д. 67 - данными протокола личного досмотра, изъятия вещей от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 из правого кармана джинсов из пачки сигарет достал и добровольно выдал черный полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета;л.д. 74-75 - данными справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством, содержащим героин, массой 0,609 г.;л.д. 79-80 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством, содержащим героин, массой 0,59 г..

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Третьякова Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года доказанной.

Суд действия подсудимого Третьякова Д.В. по данному эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Доводы адвоката Частухина И.А. об отсутствии в действиях подсудимого Третьякова Д.В. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, суд признает несостоятельными.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а так же иные способы реализации, например путем введения инъекций.. .…

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Третьякова Д.В., суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Третьякова Д.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Третьяковым Д.В. преступлений, личность виновного, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Третьякова Д.В., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое порошкообразное вещество белого цвета, светло-желтого, бежевого цвета - смесь, содержащая героин, массой 1,555 г. и 0,575 г., хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Третьякова ... виновным в совершении двух составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому составу - ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных мер наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Третьякову Д.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Третьякова Д.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Третьякову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое порошкообразное вещество белого цвета, светло-желтого, бежевого цвета - смесь, содержащая героин, массой 1,555 г. и 0,575 г., хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья