Группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище совершил кражу



Дело № 1-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 06 июля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого - Хасанова Э.Т.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

потерпевшего - Шаниязова И.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Хасанова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: д. ..., ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Хасанов Э.Т. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период, с Дата обезличена года по ночное время Дата обезличена года (точные дата и время не установлены), в д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, Хасанов Э.Т и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к окну веранды дома Шаниязова И.З., находящейся под одной крышей с домом, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой. Распределив роли, согласно которых Хасанов Э.Т. должен был снять раму с окна, незаконно проникнуть во внутрь веранды дома Шаниязова И.З., и тайно похитив имущество Шаниязова И.З. передать его через окно веранды лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. А то лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в это время должно было стоять около окна веранды дома Шаниязова И.З. и принимать от Хасанова Э.Т. похищенное имущество, а также обеспечить тайность хищения. После чего Хасанов, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, во исполнение заранее достигнутой договоренности незаконно проник в помещение веранды дома Шаниязова И.З. и откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 15 видеокассет с различными фильмами на общую сумму 576 рублей; 1 литровую бутылку масла для бензопилы «STIL» стоимостью 260 рублей; 3-х литровую канистру с маслом «АВТОЛ М8» стоимостью 150 рублей; 1 цепь для бензопилы «STIL» стоимостью 177 рублей; электродрель «БЭС» стоимостью 1020 рублей; 10 бутылок вина «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимостью 140 рублей каждая; 3 бутылки водки «Ямская» 0,5 литра по цене 130 рублей за 1 бутылку принадлежащие Шаниязову И.З. и передал похищенное лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которое исполняя свою преступную роль обеспечивало тайность хищения и приняло от Хасанова Э.Т. через окно веранды дома Шаниязова И.З. похищенное имущество. Хасанов Э.Т. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сложив похищенное в картонную коробку с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шаниязову И.З. ущерб на общую сумму 3 973 рублей.

Подсудимый Хасанов Э.Т. свою вину в совершении общественно-опасного деяния признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Э.Т. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

Суд констатирует, что подсудимый Хасанов Э.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Хасанова Э.Т. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хасанова Э.Т., суд признает полное признание вины в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хасанова Э.Т., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, жалоб на плохое поведение в администрацию поселения на Хасанова Э.Т. - не поступало.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Назначение наказания подсудимому в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хасанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хасанову Э.Т. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хасанова Э.Т. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Хасанову Э.Т. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хасановым Э.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева