Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 08 июля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Курбангалина Р.А.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

потерпевшей - Ахмаевой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Курбангалина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, пенсионера, проживающего без регистрации по адресу: д. ..., ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, судимого Дата обезличена года мировым судьей Судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края по ст.91 УПК РФ задержанного Дата обезличена г. (45-46), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена г. л.д.51),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курбангалин Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, по вечернее время (точное время не установлено), в д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, Курбангалин Р.А. находясь в доме расположенном по адресу: ..., ..., во время ссоры, на почве личных неприязненных отношении, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ахмаевой Д., нанес один удар металлической кочергой в область спины Ахмаевой Д., причинив последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: закрытую травму груди в виде гемопневмоторакса слева, ушибы и кровоподтеки межлопаточной области.

Подсудимый Курбангалин Р.А. свою вину в совершении общественно-опасного деяния признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Курбангалин Р.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Курбангалин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Курбангалина Р.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курбангалина Р.А., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбангалина Р.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного характеризующегося по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей Ахмаевой Д. о взыскании денежной компенсации в счет морального вреда в сумме 10 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда...». Безусловно действиями подсудимого потерпевшей Ахмаевой Д. были причинены нравственные и физические страдания. Поэтому с подсудимого Курбангалина Р.А. следует взыскать 10000 рублей в пользу потерпевшей Ахмаевой Д.

Вещественное доказательство - металлическую кочергу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курбангалина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Курбангалину Р.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательное наказание Курбангалину Р.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Курбангалину Р.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Курбангалину Р.А. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Курбангину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Взыскать с Курбангалина Раиса Акрамовича в пользу Ахмаевой Дасбиги 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: металлическую кочергу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева