Совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере



Дело № 1-70/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 02 июля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Бабамуратова Ш.Д.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также представителя потерпевшего Сибирякова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский материалы уголовного дела в отношении

Бабамуратова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., д. ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабамуратов Ш.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 16 по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в 5 километрах от д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, Бабамуратов Ш.Д., не имея разрешения на заготовку древесины, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в квартале 9 выделе 7 в лесах ... участкового лесничества государственного краевого учреждения ... при помощи бензопилы «STIHL-180», совершил незаконную рубку лесных насаждений - 24 деревьев породы «ель» в количестве 12,404 кубических метров.

Согласно приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» при незаконной рубке деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более - размер ущерба исчисляется в виде пятидесятикратной стоимости древесины данной породы, исчисляемая по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

При этом согласно приложения Номер обезличен к вышеуказанному постановлению, размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям. При исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

Диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности» в Центрально- Уральском лесотаксовом районе, (к которому относятся леса ... участкового лесничества) стоимость 1 куб.м. деловой древесины породы «ель» средней категории крупности по 1-му разряду такс составляет 95 рублей 76 копеек.

Согласно Федеральному закону РФ от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2009 году с коэффициентом 1,30.

В связи с этим ставка платы за единицу объема в данном случае составляет по ели за 1 м. куб. - 95 руб. 76 коп. х 1,3 = 124 руб. 49 коп.

Таким образом, сумма ущерба от незаконной рубки 24 деревьев породы «ель» в соответствии с утвержденными в установленном порядке Правительством РФ таксами и методиками определения размера вреда от лесонарушения, подлежащего возмещению составила: 12,404 куб. м. (объем срубленной древесины) х 124 руб. 49 коп. (ставка платы за единицу объема древесины) х 50 (пятидесятикратную стоимость древесины) = 77 209 рублей. Общий ущерб составил 77 209 рублей.

Подсудимый Бабамуратов Ш.Д. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал частично и суду пояснил, что для личного хозяйства ему нужен был «деловой лес». Официально выписать лес в лесничестве не смог, так как не было правоустанавливающих документов на дом. Недалеко от деревни он спилил около 20 деревьев породы «ель». Вывести спиленные деревья из леса помог ему ФИО6 при помощи своего трактора.

Вина подсудимого Бабамуратова Ш.Д. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшего Сибирякова Н.В., свидетелей: ФИО8, ФИО6 и специалиста ФИО7.

Представитель потерпевшего Сибиряков Н.В. пояснил, что в октябре 2009 года, днем, он производил обход ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» - «... участка». В квартале 9, в лесах Ишимовского участкового лесничества ГКУ «... лесничество», увидел след от колесного трактора по насыпи. Решил проверить выдел 7 ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество». При обходе данного лесного массива, который расположен примерно в 4-5 километрах от д. ... вдоль реки Курда, он обнаружил стрелеванный и лежащий на поляне в хлыстах лес, хвойной породы «ель» в количестве 24 штук. В данном лесном массиве лес никому не отводился. В среднем длина стрелеванных хлыстов составляет от 12 до 18 метров. На месте валки леса, были видны четкие следы колесного трактора. Один из следов он определил, что относится к переднему колесу трактора МТЗ-82. Также видны следы волочения хлыстов деревьев по земле. Позже он узнал, что трелеванный лес был вытрелеван при помощи металлической цепи, которая была вместо троса. На данный момент он знает, что незаконную рубку леса осуществил - Бабамуратов Ш.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в октябре 2009 года он по просьбе Бабамуратова Ш. помогал последнему заготавливать лес. У своего отца взял трактор МТЗ- 82 и с Бабамуратовым Ш. выехали на делянку заготавливать лес. Дорогу, куда нужно было ехать, показывал Бабамуратов Ш.. Приехав в лес, Бабамуратов Ш. занимался валкой деревьев и спиливанием сучков, а он при помощи цепи (чекер) занимался вывозкой деревьев на поляну. Бабамуратов Ш.Д. спиливал деревья ели, сосну не трогали. Заготовили около 20 деревьев. Он не спрашивал Бабамуратова Ш. имеется ли у него разрешение на заготовку древесины на данной делянке.

Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в его собственности имеется трактор МТЗ-82, которым разрешает пользоваться сыну ФИО915 октября по Дата обезличена года он находился на вахте в .... В октябре или в ноябре 2009 года ему позвонила жена и сообщила, что его сына с Бабамуратовым задержали при заготовке леса, что трактором пользовался его сын по просьбе Бабамуратова. Когда он приехал в декабре с вахты узнал, что сын по просьбе Бабамуратова Ш. помогал на тракторе возить лес. Об этом ему говорил и сам Бабамуратов Ш.. Бабамуратов Ш. так же ему сообщил, что попался на заготовке государственных лесов, которые заготавливал незаконно л.д. 177-178).

Специалист ФИО7, допрошенная в ходе предварительногшо следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что она Дата обезличена года на основании акта о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года произвела расчет ущерба по факту незаконной рубки деревьев (ель) в квартале 9 выдел 7 ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество», имевший место Дата обезличена года. Согласно перечетной ведомости от Дата обезличена года, составленной участковым лесничим Сибиряковым Н.В. произведен замер диаметра пней от деревьев породы ель, с округлением до двух сантиметровой ступени толщены: Д=24 см - 1шт., Д=26 см - 6 шт., Д=28 см -1шт., Д=30 см - 4 шт., Д=32 см - 6 шт., Д=34 см - 3 шт., Д=36 см - 1 шт., Д=44 см-1 шт., Д=46 см-1 шт., всего 24 штук. Применяя справочник «Общесоюзные нормативы для таксации лесов» утвержденный приказом Госкомлес Номер обезличен от Дата обезличена г. перевела диаметр пня на диаметр на высоте 1,3 м по каждой ступени толщены и соответственно получилось диаметр пня от деревьев породы ель 24 см соответствует диаметру на высоте 1,3 м Д= 20 см, Д=26 см равен Д=20 см, Д=28 см равен Д=24 см, Д=30 см равен Д=24 см, Д=32 см равен Д=24 см, Д=34 см равен Д=28 см, Д=36 см равен Д=28 см, Д=44 см равен Д=36 см, Д=46 см равен Д=36см. Согласно таксационного описания выдела 7 квартала 9 деревья породы ель имеют среднею высоту 15 метров и средний диаметр 16 см. Применяя сортиментные товарные таблицы для равнинных лесов Урала, утвержденные приказом Федеральной службой лесного хозяйства России от Дата обезличена года Номер обезличен определила разряд высот, который соответствует 4 разряду и согласно п.4 сортиментной таблицы определила объем ствола для каждого дерева, соответственно Д=20 см объем ствола 0,29 м3(7 шт=2,03 м3), Д=24 см объем 0,46 м3(11шт=5,06 м3), Д=28 см объем 0,68 м3 (4шт.=2,72 м3), Д=36 см объем 1,297 м3 (2 шт.=2,594 м3), объем 24 стволов деревьев породы ель составил 12,404 м3. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об исчислении размера вреда причиненного лесам в следствие нарушения лесного законодательства» по незаконной рубке деревьев размер ущерба составляет пятидесяти кратную стоимость древесины исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Ставка платы утверждена постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности», и в соответствии с п.5,6 приложения Номер обезличен к постановлению РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ставка платы в рублях за 1мЗ для средней деловой древесины без коры в Центрально -Уральском лесотаксовом районе, породы ель, пихта равна 95 рублей 76 копеек за 1 м.3 (согласно приложения Номер обезличен п. 6 к постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен при исчислении стоимости древесины разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности) Согласно ст. 3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов», ставки платы за единицу объема древесины применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3 и составляет по ели, пихте за 1 м.3- 95 рублей 76 копеек х 1,3= 124 руб. 49 коп. Соответственно размер ущерба по ели составляет 12,404 м.3 х 124 руб. 49 коп. х 50 кр. = 77209 руб.(округленно согласно п. 8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен). Согласно п. 9 приложения Номер обезличен к постановлению РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Так как незаконная рубка деревьев совершена на особо защитном участке (в водоохраной зоне) эксплуатационных лесов, ущерб составляет 12,404 м3 х 124 рублей 49 копеек х 50 кр. х 2 раза =154417 рублей (л. д. 104-106).

Кроме того, вина подсудимого Бабамуратова Ш. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д. 64, 66 - данными протокола осмотра предметов документов, согласно которого осмотрена бензопила марки «STIHL - 180», цепь (чекер) длинной 3 метра 70 см с крюком на конце, два спила деревьев хвойной породы ель;л.д. 13 - данными заявления потерпевшего ГКУ «... лесничество» от Дата обезличена года, в котором указано, что ГКУ «... лесничество» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили незаконную рубку леса в квартале 9 выдел 7 ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» в лесах 2 группы, ОЗУ: водоохранная зона, в объеме 12,404 куб.м., сумма ущерба составила 154417 рублей 00 копеек;л.д. 52-56 - данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором указано, что в 5 км. от д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края в квартале 9 выдел 7 Ишимовского участкового лесничества обнаружены пни деревьев породы ель, а также обнаружены вытрелеванные хлысты деревьев породы ель, в количестве 24 штук;л.д. 57-62 - данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором указано, что в д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, был осмотрен трактор МТЗ-80, синего цвета, государственный номер отсутствует. При тракторе были обнаружены и изъяты чекеры;л.д.63 - данными протокола личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Бабамуратова Ш.Д. была изъята бензопила марки «STIHL 180», оранжевого цвета. При этом Бабмуратов Ш.Д. пояснил, что данной бензопилой он пилил деревья в 5 км от д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края в юго-западной стороне.л.д. 77-79- данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след протектора шины колеса транспортного средства размером 220x480 мм, сфотографированный при осмотре места происшествия по факту незаконной порубки деревьев в 5 км. От д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, в квартале 9 выдел 7 ... участкового лесничества ГКУ «...», в количестве 12, 404 м.3 пригоден для определения групповой принадлежности шины. След протектора шины транспортного средства оставлен беговой дорожкой колеса, модель шины Я-358 предназначенная для переднего ведущего моста трактора МТЗ-82. Данный след мог быть оставлен протекторами шин, изъятыми у ФИО6;л.д. 85-88- данными заключения эксперта Номер обезличен рот Дата обезличена года, согласно которого следы на коре предоставленных на исследование спилах деревьев могли быть образованы при круговом обхвате деревьев цепью, изъятой с трактора МТЗ-82, принадлежащего ФИО6;л.д. 36-37- данными абриса места лесонарушения в квартале 9 выдел 7 незаконной рубки лесных насаждений в лесах ... участкового лесничества в 5 км. отд. ... Октябрьского муниципального района Пермского края; л.д. 14-15 - актом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года составленный участковым лесничим Ишимовского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» ФИО10, согласно которому в квартале 9 выдел 7 в лесах ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» Дата обезличена года обнаружена незаконная рубка деревьев породы «Ель», в количестве 24 штук объемом 12,404 м.3 на сумму 154417 рублей;л.д. 43 - данными ответа Номер обезличен от Дата обезличена года управления Федерального агентства
кадастра объектов недвижимости по ... на запрос Номер обезличен от
Дата обезличена года, согласно которому земельный участок, на котором выявлена незаконная рубка лесных насаждений (согласно прилагаемого абриса лесонарушения), расположен на землях категории лесного фонда, в границах ... сельского поселения;л.д.46- данными акта секвестра от Дата обезличена года составленный участковым лесничим ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» ФИО10 согласно которому, в квартале 9 выдел 7 в лесах Ишимовского ЭМУ участкового лесничества ГКУ «... лесничество» была изъята древесина в количестве деловой древесины 8,15 м.3 и дровяной 4,25 м3;л.д. 16-22- данными сортиментной и товарной таблицы для равнинных лесов Урала утвержденные приказом Федеральной службой лесного хозяйства России от Дата обезличена г. Номер обезличен согласно справочнику определяют выход лесопродукции из отдельных деревьев и лесных массивов древесных пород равнинных лесов Урала. Приведены сортиментные и товарные таблицы деловых деревьев древостоя и по классам товарности лесоустройства. Выход сортиментов категории крупности и сортов древесины приведен по ГОСТ 9462-88 и 9463-88;л.д. 49- данными таксационного описания лесов квартала 9 выдел 7 ... участкового лесничества: общая площадь данного квартала составляет 8,1 га; состав 50ЛСЗБ2Е; средняя высота Е-12 м.; средний диаметр Е-14 см.; 2 группа возраста леса;л.д. 39-40- данными выписки ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности утвержденные постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно ставки платы за единицу объема для Центрально-Уральского лесотаксового района ель, пихта составляет 95 рублей 76 копеек;л.д. 38- данными выписки из справочника общесоюзного норматива для таксации лесов утвержденная приказом Госкомлес Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому имеется таблица перевода диаметра ствола на высоте 1,3 м в зависимости от диаметра пня;л.д. 41- данными выписки из Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. о федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Согласно ст. 3 которого ставки платы за единицу объема древесины, заготовляемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году применяются в 2009 году с коэффициентом 1,30;л.д. 44-45 - данными выписки из постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (в редакции постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен). Согласно которому таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям увеличиваются на 50-кратную стоимость древесины деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. При этом согласно приложения Номер обезличен к вышеуказанному постановлению, размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям. При исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы установленная в отношении деловой древесины средней крупности. Размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля;л.д. 47-48 - данными пересчетной ведомости незаконно срубленных деревьев в квартале 9 выдел 7 ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» составленной участковым лесничим Сибиряковым Н.В. Дата обезличена года, согласно которой произведен замер диаметра пней, сосчитано количество незаконно срубленных деревьев, их порода, переведен диаметр пней но высоте 1,3 м, обсчитан объем незаконно срубленных деревьев ель 24 штуки общий объем 12, 404 куб. м.;л.д. 50 - данными расчета суммы ущерба ГКУ ... лесничество» сообщает, что ущерб причиненный в результате незаконной рубки леса хвойной породы ель в количестве 12, 404 куб.м. в квартале 9 выдел 7, расположенного в 5 км. от д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края составляет 154417 рублей.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Бабамуратова Ш. в незаконной рубке лесных насаждений доказанной.

Суд действия подсудимого Бабамуратова Ш. считает должны быть переквалифицированы с ч.3 ст.260 УК РФ в виду отсутствия доказательств о совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо защищенной - водоохраной зоне и уменьшением ущерба до 77 209 рублей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бабамуратова Ш.Д., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабамуратовым Ш.Д. преступления, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны: по характеру спокойный, общительнгый, хороший семьянин, не злоупотребляющий спиртными напитками.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бабамуратова Ш.Д. возможно без реальной изоляции от общества. Возможно, применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Применение к подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный ГКУ «... подлежит удовлетворению частично в сумме причиненного ущерба 77 209 рублей.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ..».

Согласно ст.100 Лесного кодекса Российской Федерации «1. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации».

Поэтому с подсудимого Бабамуратова Ш.Д. следует взыскать в доход государства 77 209 рублей с перечислением на счет УФК по Пермскому краю (Агенство по природопользованию Пермского края) код Номер обезличен р/с Номер обезличен БИК Номер обезличен ИНН Номер обезличен КПП Номер обезличен ОКАТО Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь.

Вещественные доказательства - бензопилу «STIHL-180», цепь (чекер) - конфисковать и передать в службу судебных приставов по Октябрьскому муниципальному району Пермского края для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством; 24 хлыста породы «ель» передать ...вому учреждению «Октябрьское лесничество»; 2 спила от породы деревьев ель - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бабамуратова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бабамуратову Ш.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бабамуратова Ш.Д. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабамуратову Ш.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бабамуратова Шамиля Давлатовича в доход государства 77 209 (семьдесят семь тысяч двести девять) рублей с перечислением на счет УФК по ... (Агенство по природопользованию Пермского края) код Номер обезличен р/с Номер обезличен БИК 045773001 ИНН 5902293562 КПП 590201001 ОКАТО 57 236 000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по ... ....

Вещественные доказательства - бензопилу «STIHL-180», цепь (чекер) - конфисковать и передать в службу судебных приставов по Октябрьскому муниципальному району Пермского края для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством; 24 хлыста породы «ель» передать Государственному краевому учреждению «... лесничество»; 2 спила от породы деревьев ель - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева