Совершила грабеж



Дело № 1-76/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 05 июля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Ульянова С.Н.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

потерпевшего Липина А.Ю.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Ульянова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

у с т а н о в и л:

Ульянов С.Н. совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, в ... муниципального района Пермского края около дома Номер обезличен по ..., Ульянов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из левого нагрудного кармана рубашки Липина А.Ю., находившейся на потерпевшем, открыто в присутствии Липина А.Ю., который осознавал противоправный характер действий Ульянова С.Н., похитил деньги в сумме 700 рублей. С похищенными деньгами Ульянов С.Н. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Липину А.Ю. материальный ущерб в сумме 700 рублей.

Подсудимый Ульянов С.Н. вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ульянов С.Н. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

Суд констатирует, что подсудимый Ульянов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Ульянова С.Н. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ульянова С.Н., суд признает полное признание вины в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ульянова С.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного характеризующегося по месту жительства как лицо, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, а так же мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ульянова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ульянову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ульянова С.Н. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Ульянову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева