Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-59/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 26 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Частухиной Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Талипова Ф.Х..,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

а также потерпевшей Ганетиновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Талипова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего полное общее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: д. ... Пермского края, проживающего по адресу: д. Адилево ... ... Пермского края, не судимого, задержанного в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ Дата обезличена г.(л.д. 50-51), Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 64),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Талипов Ф.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время, Талипов Ф.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... д. Адилева Октябрьского муниципального района Пермского края имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ганетиновой А.С. на почве ревности, столкнул Ганетинову А.С. с дивана на пол и нанес ей не менее трех ударов деревянной ножкой от табурета по различным частям тела. После чего, Талипов Ф.Х. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов ногой в область ребер Ганетиновой А.С. и не менее пяти ударов кулаком по различным частям тела, а спустя непродолжительное, время так же нанес не менее двух ударов в область спины Ганетиновой А.С.

Своими преступными действиями Талипов Ф.Х. причинил Ганетиновой А.С. закрытую тупую травму груди в виде закрытых переломов шестого, седьмого ребер справа с повреждением париетальной плевры, подкожной эмфиземы справа и малого гемоторакса справа, закрытого перелома шестого ребра слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, своими преступными действиями Талипов Ф.Х. причинил Ганетиновой А.С. закрытый перелом нижней челюсти слева без смещения костных отломков, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, множественные кровоподтеки и ушибы мягких тканей волосистой части головы, лица, грудной клетки справа, поясничной области, области плеч, подбородочной области, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Талипов Ф.Х. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Талипов Ф.Х. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Талипов Ф.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Талипова Ф.Х. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Талипова Ф.Х., суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Талипова Ф.Х., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Талиповым Ф.Х. преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, личность виновного, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения Талипов Ф. становится агрессивным, не контролирует свои действия.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Талипова Ф.Х. об общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: деревянную ножку от табурета следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Талипова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Талипову Ф.Х. время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Талипову Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: деревянную ножку от табурета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Талиповым Ф.Х. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Талипов Ф.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Г. Частухина