Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 08 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимой Антиповой Любови Георгиевны,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего Антипова В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антиповой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... км ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, замужней, неработающей, проживающей по адресу: ... ..., ... Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антипова Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, в двух километрах от ... муниципального района Пермского края, Антипова Л.Г., находясь в сторожевой будке, расположенной в 25 метрах от железнодорожных путей и будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Антипову В.А., взяв нож, нанесла данным ножом один удар в область грудной клетки справа и один удар в область грудной клетки слева Антипову В.А.. В результате умышленных противоправных действий Антиповой Л.Г. потерпевшему Антипову В.А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа, сопровождающееся гемопневмотораксом (разгерметизацией и кровотечением плевральную полость) справа, острой кровопотерей, постгеморрагической анемией.

Кроме того, своими преступными деяниями Антипова Л.Г. причинила Антипову В.А. не проникающую колото-резаную рану груди справа, повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (на срок не более 21 дня).

Подсудимая Антипова Л.Г. свою вину в совершенном общественно-опасном деянии признала частично и в судебном заседании изменила показания, пояснив, что Дата обезличена года после употребления спиртных напитков, с мужем произошла ссора. В ходе ссоры муж стал ее избивать. Она защищаясь от мужа, со стола взяла нож и им ударила мужа два раза. С мужем совместно проживают длительный период времени. Муж иногда подвергает ее избиению.

Однако, Антипова Л.Г., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснила, что во время распития спиртных напитков в рабочей будке Дата обезличена года, между ней и мужем произошла ссора. В ходе данной ссоры она со стола взяла нож, хотела мужа попугать, замахнулась и ударила один раз ножом в ребро мужа. Муж не успокаивался и она второй раз замахнулась на мужа и попала ножом между ребер. После этого муж успокоился и лег спать. Увидев, что у мужа из раны пошла кровь, вызвала фельдшера л.д. 112-115; 116-119).

Суд показания подсудимой Антиповой Л.Г., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Антипова Л.Г. была допрошена дважды в присутствии адвоката и с соблюдением норм, действующего УПК РФ.

Суд, признавая показания Антиповой Л.Г., данные в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Вина подсудимой Антиповой Л.Г. в совершении общественно-опасного деяния устанавливается показаниями потерпевшего Антипова В.А., показаниями свидетеля ФИО5

Потерпевший Антипов В.А. суду пояснил, что Дата обезличена года после употребления спиртных напитков они с женой Антиповой Л.Г. начали ругаться. Жена, не выдержав оскорблений, взяла со стола нож и махнула им в его сторону, попав в область грудной клетки в ребро. Он продолжал ругаться, тогда жена нанесла второй удар ножом. Успокоившись, он лег спать. После того, когда пошла кровь из раны, жена вызвала фельдшера. В случившемся он сам виноват. Просит жену строго не наказывать.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена года, днем, ему позвонила жительница ... по просьбе Антиповой Л.Г. и сообщила, что нужно оказать медицинскую помощь Антипову В. А. Он пришел в сторожевую будку, находящуюся около железной дороги за .... В будке находились Антипов В.А. и Антипова Л.Г., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Антипов В.А. лежал на топчане и на груди и него были две небольшие раны. На его вопрос: «Что случилось?». Антипова Л.Г. сказала, что когда она спала в будку пришел неизвестный мужчина и ударил ножом ее мужа. Он оказал Антипову В.А. медицинскую помощь и ушел. На следующий день, утром, его вновь вызвали к Антипову В.А.. Прийдя в будку, осмотрев больного, он принял решение отправить Антипова В.А. в районную больницу.

Кроме того вина подсудимой ФИО6 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д. 29 данными справки Номер обезличен, выданной МУЗ «Октябрьская ЦРБ», согласно которой у Антипова В. А. имелся диагноз: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа и слева;л.д. 49-51- данными заключения эксперта, согласно которого у Антипова В.А. имелось: проникающее колото-резанного ранения груди справа, сопровождающееся гемопневмотораксом (разгерметизацией и кровотечением в плевральную полость) справа, острой кровопотерей, постгеморрагической анемией; не проникающая колото-резаная рана груди слева. Эти повреждения, судя по характеру, образовались от не менее двух ударных воздействий в область груди предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно в срок указанный в постановлении. Проникающее колото-резанное ранение груди справа согласно приказу Минздравсоцразвития РФ Номер обезличен н от Дата обезличена г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не проникающее колото-резаное ранение груди слева, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ Номер обезличен н от Дата обезличена г. квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства ( на срок не более 21 дня).

Исследовав приведенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Антиповой Л.Г. доказанной.

Суд действия подсудимой Антиповой Л.Г. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Судом установлено, что подсудимая Антипова Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла не менее двух ударов ножом в область груди Антипова В.А.. В результате умышленных противоправных действий подсудимой потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Наличие в действиях Антиповой Л.Г. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение ударов опасным предметом - ножом в жизненно важные органы человека - грудь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает оказание помощи потерпевшему после совершения преступления в виде вызова медицинского работника на место совершения преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Антиповой Л.Г. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства как лицо, употребляющее спиртные напитки, по характеру - вспыльчивая, резко реагирующая на отрицательные высказывания в ее адрес, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимой.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Антиповой Л.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Антипову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Антиповой Л.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Антиповой Л.Г. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Антиповой Л.Г., содержащаяся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева