Совершил открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-48/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 19 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Козлова А.Л.,

защитника-адвоката Коневой О.М.,

потерпевшей Горбуновой Н.В., а также представителя потерпевшего УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт - ФИО2,

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Козлова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

задержанного по ст.ст. 91 и 92 УПК РФ Дата обезличена года (т. 2л.д. 111-112), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года (т.2л.д.117),

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Козлов А.Л. совершил открытое хищение чужого имущества, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов, Козлов А.Л., находясь в торгово-остановочном комплексе «Юбилейный», расположенном между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... муниципального района Пермского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, понимая, что находящиеся в торгово-остановочном комплексе «...» Гордин В.Н., ФИО7 и ФИО6, осознают преступный характер его действий, открыто похитил из рук продавца ФИО6 деньги в сумме 884 рубля, принадлежащие Гордину В.Н. С похищенными денежными средствами Козлов А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Гордину В.Н. материальный ущерб на сумму 884 рубля.

Он же, Козлов А.Л., Дата обезличена года около 19 часов 30 минут по предварительому сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на открытое хищение денежных средств и корыстную цель, подошли к помещению отделения Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт, находящемуся в здании Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальный сервис» по ... ... муниципального района Пермского края, где Козлов А.Л. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, надев на головы шапки с прорезями для глаз, забежали в помещение отделения Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт. Находясь в помещении, Козлов А.Л., перепрыгнул через барьер, разделяющий помещение на две части и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица начальнику отделения Горбуновой Н.В., после чего с целью подавления возможного сопротивления стал удерживать лежащую на полу Горбунову Н.В., а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Козловым А.Л., стал осмартивать ящики столов и почтовых сумок. Обнаружив в одном из ящиков стола деньги в сумме 17727 рублей, Козлов А.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого в отдельное производство, осознавая, что Горбунова Н.В. понимает преступный характер их действий, с похищенными денежными средствами вышли из помещения отделения Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт на улицу, где Козлов А.Л. был задержан сотрудниками отделения вневедомственной охраны ОВД по Октябрьскому муниципальному району Пермского края, а лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено отдельное производство, с похищенными денежными средствами в сумме 17727 рублей с места преступления скрылся, причинив тем самым Федеральному Государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб в сумме 17727 рублей.

Кроме того, преступными действиями Козлова А.Л., Горбуновой Н.В. были причинены ушибы и кровоподтеки мягких тканей левой щеки и скуловой области слева, кровоподтеки передней поверхности верхней трети правого и левого плеч; укушенная рана на боковой поверхности языка справа, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Козлов А.Л. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Козлова А.Л. в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих Гордину В.Н. подтверждается показаниями потерпевшего Гордина В.Н., свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании, а также материалами дела.

Из показаний потерпевшего Гордина В.Н., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 04 часов он с племянницей ФИО7 зашел в торгово-остановочный комплекс «Юбилейный». Купив пиво и сок на сумму 116 рублей, он передал продавцу денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Продавец стала сдавать ему сдачу и в этот момент зашедший следом за ними неизвестный молодой человек выхватил у продавца сдачу в сумме 884 рубля и выбежал на улицу. По приезду сотрудников милиции, продавец сказала, что молодого парня, похитившего деньги, зовут Козлов Антон. В последствии Козлов А.Л. вернул ему деньги в сумме 884 рубля и извинился. Ранее он менял свои показания, поскольку Козлов А.Л. связан с лицами преступного общества и находясь на свободе, Козлов А.Л. и его знакомые оказывали на него давление (т.1л.д.229-231, т.2л.д.200-202)

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, поясняла, что 13 декабря 200 8 года около 04 часов она с Гординым В.Н. зашли в торгово-остановочный комплекс «Юбилейный», где Гордин В.Н., купив пива и сок, подал продавцу купюру достоинством 1000 рублей, отошел в сторону и стал разглядывать товар. В тот момент, когда продавец через торговое окошко протянула сдачу и просила Гордина В.Н. ее забрать, в помещение зашел ранее неизвестный молодой человек, который выхватил из рук продавца сдачу, выбежал на улицу. Она вышла следом за молодым человеком на улицу, и увидела, как тот сел в автомашину и уехал. Ранее она меняла свои показания, поскольку Козлов А.Л. связан с лицами преступного общества и находясь на свободе, Козлов А.Л. и его знакомые оказывали на нее давление (т.1л.д.232-235, т.2л.д.206-208).

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, поясняла, что работая продавцом в торгово-остановочном комплексе «Юбилейный», Дата обезличена года около 4-х часов в павильон зашли мужчина и молодая девушка. Выбрав товар, мужчина подал ей одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Она стала сдавать сдачу в сумме 884 рубля, но мужчина, который покупал товар, отошел от прилавка. Она несколько раз мужчине сказала взять сдачу, когда в павильон зашел Козлов А.Л. и выхватив у неё деньги в сумме 884 рубля, выбежал на улицу (т.1л.д.236-238, т.2л.д.203-205).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснял, что Дата обезличена года около 04 часов произошла сработка сигнала «тревога» с объекта - торгово-остановочного комплекса «Юбилейный». В составе наряда ОВО при ОВД по Октябрьскому муниципальному району он прибыл в торгово-остановочный комплекс, где продавец павильона рассказала о том, что Козлов А. с тарелки похитил сдачу - деньги, принадлежащие мужчине, который находился тут же в павильоне. Перед этим он видел, как от павильона отъезжала автомашина темного цвета (т.1л.д.239-241).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что со слов сестры ФИО7 ему известно о хищении у Гордина В.Н. в декабре 2008 года в торгово-остановочном комплексе «Юбилейный» денежных средств в сумме 884 рублей и совершенного Козловым А.Л. Дата обезличена года должен был состояться суд по данному делу. За несколько дней до начала судебного разбирательства Козлов А.Л. приезжал к Гордину В.Н. с незнакомым мужчиной и сказал Гордину В.Н., чтобы тот на суде дал показания о том, что Козлов А.Л. взял деньги у продавца и спокойно вышел. В случае благоприятного исхода Козлов А.Л. пообещал Гордину В.Н. ящик водки. Также Козлов А.Л. приезжал к Гордину В.Н. 12 и Дата обезличена года (т.1л.д.183-185).

Согласно данных расписки от Дата обезличена года, Козлов А.Л. возвратил Гордину В.Н. деньги в сумме 884 рубля (т.1л.д. 16).

Исследовав приведенные выше доказательства и оценив в их совокупности, суд находит вину подсудимого Козлова А.Л. в совершении открытого хищения денжных средств у Гордина В.Н., имевшего место Дата обезличена года в торгово-остановочном комплексе «Юбилейный» ... доказанной.

Доводы защиты о том, что действия Козлова А.Л. по факту хищения денежных средств являлись тайными, со ссылкой на показания Гордина В.Н., ФИО7, ФИО6, данных в суде (т.1л.д.91-109), суд считает необоснованными и несостоятельными.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Гордина В.Н., свидетелей ФИО7, ФИО6, данных ими в ходе судебного разбирательства Дата обезличена года. Однако к указанным показаниям суд относится критически, считает их недостоверными. При допросе указанных лиц в судебном заседании Дата обезличена года, Гордин В.Н., ФИО7, ФИО6 не могли объяснить причину изменения показаний относительно обстоятельств хищения денежных средств Козловым А.Л. Однако, как следует из показаний свидетеля ФИО9, Козловым А.Л. накануне судебного заседания были приняты меры по оказанию давления на потерпевшего с целью изменения показаний. Более того, об открытом хищении денежных средств Козловым А.Л. свидетельствуют действия ФИО7, ФИО6 непосредственно после совершения преступления и направленных на пресечение действий подсудимого, тем самым осознававших противоправный характер действий Козлова А.Л.

При постановлении приговора суд принимает за основу показания потерпевшего Гордина В.Н., свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, данных ими на стадии предварительного расследования.

Суд действия Козлова А.Л. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Козлова А.Л. в совершении покушения на открытое хищение денежных средств, имевшего место Дата обезличена года, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей Горбуновой Н.В., представителя потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО14, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании, а также материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Козлова А.Л., данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Дата обезличена года в 19 час. 30 мин. согласно ранее достигнутой договоренности с целью хищения денежных средств, он встретился с ФИО19 у почтового отделения по ... .... Одев на головы шапки с прорезями для глаз, они забежали в почтовое отделение, где он перепрыгнул через деревянный барьер и заставил находившуюся в помещении женщину лечь на пол. Далее он стал рукой удерживать женщину, не давая ей подняться, а ФИО20 в это время искал деньги в ящиках столов. Удерживая женщину, он нашел в одном из ящиков стола деньги в двух упаковках, которые передал ФИО22. Затем он и ФИО21. вышли на улицу, где его задержали сотридники милиции, а ФИО23. с похищенными денежными средствами убежал (т.2л.д. 122-125, 128-131, т.2л.д.214-217).

Представитель потерпевшего - Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт ФИО2 пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время ей сообщили о хищении денежных средств в отделении почтовой связи ... в сумме около 17000 рублей. Дата обезличена года при проведении ревизии в отделении почтовой связи ... была выявлена недостача денежных средств в сумме 17727 рублей, а также повреждено конвертов на сумму 115 рублей. В ходе следствия согласно приходно-кассового ордера причиненный ущерб ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт был возмещен в полном объеме, от кого поступили деньги в счет возмещения ущерба, ей неизвестно. От гражданского иска отказывается.

Потерпевшая Горбунова Н.В. пояснила, что работая начальником отделения Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт, Дата обезличена года около 19 часов 20 минут в помещение отделения ворвались двое парней в темных одеждах, на головах которых были одеты черные вязанные шапки с прорезями для глаз. Она успела нажать кнопку тревожной сигнализации, когда Козлов А.Л., которого она опознала позднее, перепрыгнул через барьер, ударил ее чем-то по левой щеке, приказывая лечь на пол. В руке у Козлова А.Л. она заметила пистолет. Так как быстро лечь на пол она не смогла, оба нападавших повалили ее на пол. Когда она лежала на полу, Козлов А.Л. рукой удерживал ее голову, не давая подняться, а другой в это время, судя по звуку, обыскивал столы, почтовые сумки и помещение почты. Нападавшие, угрожая ей, требовали деньги. Через некоторое время она услышала звук проезжающей автомашины и после этого оба молодых человека выбежали из отделения почтовой связи. После ухода грабителей, она обнаружила пропажу из ящика стола денежных средств в сумме более 16000 рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России», также были похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме 170 рублей. Через некоторое время сотрудники милиции завели в помещение почты Козлова А.Л., в котором она опознала одного из грабителей. В капюшоне Козлова А.Л. сотрудниками милиции была обнаружена шапка с прорезями для глаз, денежных средств при Козлове А.Л. не было. В результате действий грабителей ей была причинена физическая боль, имелся синяк на щеке, также в связи с указанными событиями у нее резко ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем просит взыскать с виновых лиц компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Свидетель ФИО14 пояснил, что работая милиционером-водителем группы задержания ОВО при ОВД по Октябрьскому муниципальному району, зимой 2010 года, точную дату он не помнит, на пульт охраны поступил сигнал тревоги с охраняемого объекта - отделения почтовой связи Номер обезличен .... Прибыв на место происшествия совместно с ФИО13 и ФИО11, они увидели выходящих из тамбура отделения связи двух молодых людей, один из которых, увидев их, побежал. Он и ФИО13 приняли меры по задержанию убегавшего, второй молодой человек оставался с ФИО11 Задержав с ФИО13 убегавшего, который впоследствии представился Козловым, они завели его в отделение почтовой связи, где находилась Горбунова Н.В., которая была напугана и плакала. Горбунова Н.В. пояснила, что в помещение зашли двое парней, один из которых был Козлов А.Л., и которые похитили деньги. В капюшоне у Козлова А.Л. была обнаружена шапка с прорезями для глаз, при личном досмотре Козлова А.Л. денежных средств обнаружено не было. Со слов ФИО11 ему также стало известно, что второй молодой человек, остававшийся с ФИО11, оттолкнув последнего, убежал.

Свидетели ФИО13, ФИО11, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, на стадии следствия давали показания, аналогичные показаниям ФИО14 (т.2л.д.90-92, 99-101).

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, поясняла, что работая почтальоном отделения почтовой связи ..., Дата обезличена года ей сообщили, что Дата обезличена года в 19 часов 20 минут неизвестные лица, забежав в отделение УФПС Пермского края филиал ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт, причинили физическую боль Горбуновой Н.В. и в ее присутствии похитили деньги. В отделении проводилась ревизия, в ходе которой она обнаружила пропажу ее поясной сумочки, в которой находились деньги в сумме 350 рублей. Со слов Горбуновой Н.В. ей известно, что одним из грабителей был Козлов А.Л., житель ... (т.2л.д. 95-96).

Свидетель ФИО10 на стадии предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям ФИО12 (т.2л.д.97-98).

Кроме того, вина подсудимого Козлова А.Л. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: т.2л.д. 37 - данными протокола личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого в ходе личного досмотра у гр. Козлова А.Л. обнаружена и изъята спортивная шапочка с прорезями для глаз; т.2л.д. 47-49 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Горбуновой Н.В. имелись ушибы и кровоподтеки мягких тканей левой щеки и скуловой области слева, кровоподтеки передней поверхности верхней трети правого и левого плеч; укушенная рана на боковой поверхности языка справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются; т.2л.д. 126-127 - данными протокола явки с повинной Козлова А.Л. от Дата обезличена года, где подсудимый указал об обстоятельствах открытого хищения денежных средств из отделения ФГУП «Почта России» согласно показаний, приведенных выше; т.2л.д. 16,75 - данными актов проверки кассы отделения почтовой связи ... от Дата обезличена года, в ходе которой была установлена недостача наличных денег на сумму 17727 рублей; т.3л.д. 75 - данными приходно-кассового ордера от Дата обезличена года, согласно которого от ФИО16 в пользу Чернушинского почтамта УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального ущерба поступили денежные средства в сумме 17842 рубля.

Исследовав приведенные доказательства и оценив в их совокупности, суд находит вину подсудимого Козлова А.Л. по факту совершения преступления Дата обезличена года доказанной.

При этом, суд руководствуется требованиями ст. 252 УПК РФ, в силу которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Суд действия подсудимого Козлова А.Л. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Козлова А.Л., по эпизодам хищения денежных средств у Гордина В.Н., а также покушения на хищение денежных средств Чернушинского почтамта УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, полное признание вины, а также явку с повинной по эпизоду покушения на открытое хищение денежных средств из отделения Чернушинского почтамта УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России».

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства факт добровольного возмещения ущерба Чернушинскому почтамту УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» суд исходит из самого факта возмещения ущерба родителями подсудимого, которые проживают совместно с Козловым А.Л. и который с момента совершения преступления содержался под стражей, не имея возможности лично возместить ущерб. Доказательств обратного стороной обвинения суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова А.Л. судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Козловым А.Л. преступлений - преступления являются умышленными, против собственности, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого. Подсудимый Козлов А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим и в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленные преступления.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что Козлов А.Л. в период испытательного срока при условном осуждении должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил умышленные преступления, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козлова А.Л. невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому Козлову А.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется также требованиями ч.1 ст. 62, ч 3 ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Горбуновой Н.В. о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей подлежит частичному удовлетворению. Безусловно, потерпевшей Горбуновой Н.В. действиями подсудимого были причинены физические и моральные страдания и определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, а также имущественное положение подсудимого, его реальные возможности для возмещения, и считает, что с подсудимого Козлова А.Л. на основании ст. 151 ГК РФ следует взыскать в пользу Горбуновой Н.В. 10000 рублей, в остальной части исковых требований следует отказать.

До удаления суда в совещательную комнату представитель Чернушинского почтамта УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» от исковых требований отказалась.

Вещественные доказательства - почтовые конверты в количестве 5 штук, хранящиеся в отделении УФПС Пермского края филиал ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт следует возвратить Чернушинскому почтамту УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России», спортивную шапку с прорезями для глаз следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Козлову А.Л. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно Козлову А.Л. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Козлову А.Л. время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Козлова Антона Леонидовича в пользу Горбуновой Надежды Викторовны 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - почтовые конверты в количестве 5 штук, хранящиеся в отделении УФПС Пермского края филиал ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт возвратить Чернушинскому почтамту УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России», спортивную шапку с прорезями для глаз - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.Л. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Р. Таипов