Совершил кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 12 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Мячкова М.В.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

потерпевшего Ерыгина В.А.,

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело по обвинению

Мячкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, проживающего в ..., ..., ... Пермского края, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,

- Дата обезличена года ... судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению ... суда Пермского края от Дата обезличена года отменено условное осуждение по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года и направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима (наказание не отбывалось);

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного Дата обезличена года (т.1л.д.186-187), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года (т.1л.д.192),

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)

у с т а н о в и л:

Мячков М.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также мошенничество при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время, Мячков М.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, подошли к дому Мартюшева С.А., расположенному по ... ... муниципального района Пермского края, где действуя согласованно, через не закрытую дверь сарая незаконно проникли в крытую ограду дома, после чего Мячков .... с помощью металлического прута, принесенного с собой, вырвал петлю с металлической накладкой на входной двери дома. Далее, незаконно проникнув в дом, Мячков М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство тайно похитили:

- музыкальный центр «ВВК АВS 730Х» с акустическими колонками стоимостью 4000 рублей;

- машинку для стрижки волос марки «DOMOTEC MS-4601» стоимостью 500 рублей;

- микроволновую печь марки «LG MS - 2022G» с прозрачной подставкой общей стоимостью 1000 рублей;

- дорожную сумку стоимостью 500 рублей;

- DVD-диски в количестве 10 штук, книжку «руководство по эксплуатации музыкального караоке», сотовый телефон «Motorola», спецодежду не представляющую для Мартюшева С.А. материальной ценности.

После чего, Мячков М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им как своей собственностью, причинив тем самым потерпевшему Мартшеву А.С. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Мячков М.В., Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, находясь возле квартиры Номер обезличен по ... ... муниципального района Пермского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества и корыстную цель, путем обмана, под предлогом произвести телефонный звонок, попросил у Ерыгина В.А. сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH- Е480». Ерыгин В.А., заблуждаясь в истинных намерениях Мячкова М.В., передал Мячкову М.В. свой сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH- Е480» стоимостью 5000 рублей, в котором находились карта памяти стоимостью 400 рублей и sim-карта стоимостью 500 рублей. После чего Мячков М.В. в продолжение своего преступного умысла, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления и распорядился им как своей собственностью, причинив Ерыгину В.А.материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Подсудимый Мячков М.В. свою вину в совершении указанных общественно-опасных деяний признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мячков М.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель, потерпевший Ерыгин В.А. и потерпевший Мартюшев А.С. в своем письменном заявлении.

Суд констатирует, что подсудимый Мячков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Мячкова М.В. по факту хищения имущества из дома Мартюшева С.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мячкова М.В., суд признает наличие малолетнего ребенка и полное признание вины в содеянном.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Мячковым М.В. преступлений - преступления являются умышленными против собственности, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого. Мячков М.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, общественно-полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими веществами л.д.204,217).

Оснований для применения при назначении наказания к подсудимому положений ст. 64 и ст.73 УК РФ не имеется, поскольку суд считает, что исправление Мячкова М.В. и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая, что Мячков М.В. Дата обезличена года был осужден ... судом Пермского края по ст.70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режма.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

До удаления суда в совещательную комнату потерпевший Ерыгин В.А. отказался от исковых требований.

Вещественные доказательства - сумку, музыкальный центр «ВВК» с колонками, микроволновую печь «LG», хранящиеся у потерпевшего Мартюшева А.С., следует оставить у Мартюшева А.С., металлический прут - следует уничтожить.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мячкова Михаила Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мячкову М.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Мячкову М.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Мячкову М.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Мячкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - сумку, музыкальный центр «ВВК» с колонками, микроволновую печь «LG», хранящиеся у Мартюшева А.С. - оставить у потерпевшего, металлический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мячковым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Э.Р. Таипов

Верно: судья