Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по н



Дело № 1-45/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 29 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Сафина Ф.А.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

а также потерпевшей Кашаповой И.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Сафина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в ..., ... Пермского края, проживающего в ..., ..., ... Пермского края, не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года л.д.89-90), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года л.д.104)

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Ф.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Сафин Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... района Пермского края, в ходе ссоры с Кутусовой Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, подверг ее избиению, нанеся множественные удары деревянной палкой по голове и другим частям тела Кутусовой Л. В результате умышленных действий Сафина Ф.А., Кутусовой Л. был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани правой теменной, височной, околоушной областей, кровоизлияний над и под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, тяжелого ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга в теменных и височных областях правого и левого полушарий, а также кровоподтеки груди, живота и правого плеча, не расценивающиеся как вред здоровью.

Ночью Дата обезличена года Кутусова Л. была доставлена в хирургическое отделение МУЗ «Октябрьская центральная районная больница», где скончалась Дата обезличена года от указанной закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа справа и слева, тяжелой степени ушиба головного мозга и эпидуральной гематомы справа, повлекшей сдавление и дислокацию (смещение) головного мозга в большое затылочное отверстие, при явлениях нарастающей полиорганной недостаточности.

В судебном заседании Сафин Ф.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил суду, что проживал с Кутусовой Л. в незарегистрированном браке на протяжении 10 лет. Дата обезличена года у Кутусовой Л. был день рождения и в течение дня он вместе с Кутусовой Л. и Кокотовой М. распивал спиртные напитки у себя дома. Когда Кокотова М. ушла, он лег на кровать отдохнуть. Проснулся он от того, что что-то упало на пол. Встав с кровати, он увидел лежащую на полу Кутусову Л., которая пыталась встать. Он помог ей подняться, уложил на диван. После этого Кутусова Л. стала разговаривать по телефону со своим сыном и жаловаться тому, что он якобы ее избивает. Он разозлился, взял в доме деревянную швабру и нанес лежащей на кровати Кутусовой Л. несколько ударов по животу. Удары шваброй по голове Кутусовой Л. он не наносил, убивать последнюю не хотел С суммой компенсации морального вреда, заявленного потерпевшей, не согласен.

Суд к показаниям подсудимого Сафина ... относится критически. Частичное признание Сафиным Ф.А. вины в содеянном суд расценивает как способ защиты подсудимым, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Сафина Ф.А. опровергаются его же показаниями, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаниями потерпевшей Кашаповой И.К., свидетелей ФИО7, ФИО7 Ил.К., ФИО6, заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличендоп. от Дата обезличена года и другими материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимого Сафина Ф.А., данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что Дата обезличена года после 16 часов он проснулся оттого, что Кутусова Л. упала на пол. Он уложил Кутусову Л. на диван. В ходе телефонного разговора со своим сыном, Кутусова Л. стала жаловаться, что якобы он ее избивает. После этого, он взял в руки деревянную швабру и нанес несколько ударов по голове и телу Кутусовой Л. л.д.86-88).

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимого Сафина Ф.А., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, ФИО8 не исключал нанесение им Кутусовой Л. ударов деревянной шваброй по голове л.д.112-116).

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Сафина Ф.А., данным им на предварительном следствии, они логичны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей Кашаповой И.К., свидетелей и материалами дела, поэтому при постановлении приговора суд принимает за основу показания Сафина Ф.А., данные на стадии следствия.

Потерпевшая Кашапова И.К. пояснила, что ее мать - Кутусова Л. проживала на протяжении 10 лет с Сафиным Ф.А. в ... района. Дата обезличена года днем она позвонила матери, чтобы поздравить с днем рождения. Мать поблагодарила за поздравления, была радостная, на здоровье не жаловалась. В тот же день вечером ей позвонил брат ФИО7 и сообщил о том, что Кутусову Л. избил Сафин Ф.А. и матери плохо. Приехав в ... около 22 часов, она обнаружила лежащую на кровати мать, на теле которой были синяки, на голове была травма в виде вдавления костей черепа. Мать не могла говорить, но руками дала понять, что ее избил Сафин Ф.А. и что ей срочно нужна медицинская помощь. После осмотра матери фельдшером, Кутусова Л. была доставлена службой скорой помощи в ...ную больницу, где скончалась Дата обезличена года. Сама Кутусова Л. упасть не могла, так как мать спиртным не злоупотребляла, полагает, что мать побил Сафин Ф.А.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа он позвонил своей матери Кутусовой Л. с целью поздравить с днем рождения. Телефонную трубку взял сожитель матери Сафин Ф.А., который передал телефон матери. Далее он услышал, что мать плачет, сказав, что ее избивает Сафин Ф.А. После этого он позвонил своей сестре Кашаповой И.К., проживающей в ... района и сказал, чтобы та ехала к матери. На следующий день он приехал в ..., мать в это время находилась в реанимации ...ной больницы, где Дата обезличена года скончалась.

Свидетель ФИО13. пояснила, что Дата обезличена года около 13 часов она звонила матери Кутусовой Л. поздравить с днем рождения. Мать была радостная, на здоровье не жаловалась. В тот же день после телефонного звонка сестры о том, что Сафин Ф.А. избивает мать, около 21.00 часов она вновь позвонила матери, но в телефонную трубку услышала лишь глубокие вздохи, говорить мать не могла.

Свидетель ФИО6 пояснила, что работая фельдшером, Дата обезличена года около 22 часов ей позвонила Кашапова И.К. и сообщила, что ее мать Кутусова Л. находится в бессознательном состоянии. Когда она пришла по вызову к Кутусовой Л., последняя лежала на диване в бессознательном состоянии, не могла шевелиться и разговаривать. При осмотре Кутусовой Л. она увидела на теле синяки и покраснения, также обнаружила травму головы. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая увезла Кутусову Л. в больницу. Находившийся в доме Сафин Ф.А. пояснял, что ФИО10 упала в доме.

Кроме показаний подсудимого, данных им на стадии следствия, показаний потерпевшей, свидетелей, вина Сафина Ф.А. подтверждается другими доказательствами, изученными в судебном заседании, а именно:л.д.10 - данными сообщения в дежурную часть ОВД по Октябрьскому муниципальному району Пермского края со станции скорой медицинской помощи от Дата обезличена года о поступлении в 01.50 часов Дата обезличена года в хирургическое отделение Октябрьской ЦРБ Кутусовой Л. с телесными повреждениями;л.д.25-29 - данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в доме Номер обезличен по ... ... района, обнаружена и изъята деревянная палка;л.д.33 - данными протокола осмотра деревянной палки, согласно которой длина палки составляет 120 см., на одном конце палки прибит брусок длиной 18 см. На бруске обнаружены волосы белого цвета;л.д.36-49 - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Кутусовой Л. имелись прижизненные телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани правой теменной, височной, околоушной областей; кровоизлияний над и под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; тяжелого ушиба головного мозга; кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга в теменных и височных областях правого и левого полушарий; множественные (до 10) кровоподтеки груди, живота, правого плеча. Черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки груди, живота и правого плеча не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются. Указанные телесные повреждения образовались в результате многократных (не менее двух в область головы и не менее десяти в область груди, живота и правого плеча) ударных воздействий удлиненного твердого тупого предмета по голове, телу и конечностям. Смерть Кутусовой Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа справа и слева, тяжелой степени ушибом головного мозга и эпидуральной гематомой (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой головного мозга) справа, повлекшей сдавление и дислокацию (смещение) головного мозга в большое затылочное отверстие, при явлениях нарастающей полиорганной недостаточности;л.д.205-210 - заключением эксперта Номер обезличендоп. от Дата обезличена года, согласно которого образование установленных на трупе Кутусовой телесных повреждений, учитывая их характер, количество, расположение на различных частях тела и в различных плоскостях, при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости, с последующим соударением о выступающие твердые тупые предметы, исключено.

Исследовав приведенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого Сафина Ф.А. в причинении тяжкого вреда здоровью Кутусовой Л., повлекшей по неосторожности ее смерть, доказанной.

Суд действия подсудимого Сафина Ф.А. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии умысла в действиях подсудимого, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение ударов твердым тупым предметом-палкой в жизненно важные органы человека - в область головы. Факт нанесения ударов потерпевшей не отрицается и самим подсудимым. Смерть Кутусовой Л. наступила от умышленных действий подсудимого, о чем свидетельствуют результаты судебных медицинских экспертиз.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сафина Ф.А. судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Сафиным Ф.А. преступления - преступление является умышленным против личности, относится к категории особо тяжких, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого. Сафин Ф.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ.

В то же время, при назначении наказания и исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сафина Ф.А. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Сафину Ф.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Кашаповой И.К. о взыскании с подсудимого денежных средств в счет компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей подлежит частичному удовлетворению. Безусловно потерпевшей Кашаповой И.К. были причинены нравственные страдания гибелью матери. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, а также имущественное положение подсудимого, его реальные возможности для возмещения, и считает, что с подсудимого Сафина Ф.А. на основании ст.ст. 151,1100 ГК РФ следует взыскать в пользу Кашаповой И.К. 100000 рублей, в остальной части исковых требований следует отказать.

Вещественное доказательство - деревянная палка подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Сафину Ф.А. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафину Ф.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Сафина ... в пользу Кашаповой ... 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - деревянную палку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафиным Ф.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Таипов Э.Р.