Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-57/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 27 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи Таипова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Мартынова А.М.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

а также потерпевшего Михайлова А.В.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мартынова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ... Пермского края, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 05 месяцев 03 дня;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 119, п.»в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года л.д. 89-90), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года л.д. 95),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время, Мартынов A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района Пермского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Михайлову А.В., умышленно нанес ножом один удар в область живота Михайлова А.В., а также множественные удары ножом по различным частям тела Михайлова А.В.

Своими преступными действиями Мартынов A.M. причинил Михайлову А.В. проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и малого сальника; колото-резанные раны передней и задней поверхности груди, правого предплечья и кисти, при этом проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и малого сальника квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Мартынов А.М. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил суду, что Дата обезличена года ночью к нему домой постучался Михайлов А.В., однако его сожительница ФИО5 последнего в дом не впустила. Тогда Михайлов А.В., сломав дверь со стороны огорода прошел в ограду, где Михайлов А.В. попытался его ударить. Между ним и Михайловым А.В. завязалась драка, в ходе которой они упали на пол. Успокоившись, он и Михайлов А.В. прошли в дом, следом за ними в дом зашел ФИО6 Находясь в доме, Михайлов А.В. ударил кулаком в лицо его сожительницу ФИО5, которая от удара упала на пол. В связи с этим между ним и Михайловым А.В. вновь произошла ссора, переросшая в драку. В ходе ссоры Михайлов А.В. со стола на кухне взял нож и пытался ударить его. Он выхватил нож из рук Михайлова А.В., при этом порезал палец своей руки. Этим же ножом он нанес Михайлову А.В. удар в живот. Михайлов А.В. обхватил его руками удерживая, поэтому он стал размахивать ножом и в этот момент причинил Михайлову А.В. другие телесные повреждения. Считает, что Михайлов А.В. проник в его дом незаконно, свои действия он расценивает как необходимую оборону от преступных действий Михайлова А.В.

Частичное признание подсудимым Мартыновым А.М. вины в содеянном, суд расценивает как способ защиты подсудимым, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Мартынова А.М. опровергаются показания потерпевшего Михайлова А.В., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, заключением судебно-медицинской эксперта, материалами дела, а также оглашенными показаниями подсудимого Мартынова А.М., данных им на стадии следствия.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимого Мартынова А.М., где по обстоятельствам дела Мартынов А.М. привел вышеуказанные показания, также следует, что после изъятия ножа у Михайлова А.В. он сразу же нанес удар ножом в область живота Михайлову А.В. за нанесенный им удар по лицу сожительнице л.д. 96-100).

Потерпевший Михайлов А.В. пояснил, что зимой 2010 года он и ФИО6 С. пришли в дом к Мартынову А.М. В дом Мартынова А.М. он зашел через дверь со стороны огорода, которая была ветхая и при открывании двери сломалась доска. В ограде дома между ним и Мартыновым А.М. произошла ссора, далее они прошли в дом, где ссора с Мартыновым А.М. продолжилась. В доме он ударил по лицу ФИО5, которая от удара упала на пол. Затем ему нанес удар Мартынов А.М., от которого он почувствовал резкую боль. Когда Мартынов А.М. отошел от него и обежав вокруг печи вновь стал подходить к нему, в руках Мартынова А.М. он увидел нож. Он обхватил Мартынова А.М. руками, пытаясь успокоить последнего, но Мартынов А.М. продолжал наносить ему удары ножом по телу. Когда Мартынов А.М. успокоился, он ушел на улицу, и поскольку ему стало плохо, из соседнего дома он попросил вызвать «скорую помощь». В связи с телесными повреждениями, нанесенными Мартыновым А.М., он находился на лечении в больнице, у него помимо ранения в живот, имелись резаные раны груди, спины, руки. Находясь в доме Мартынова А.М., он нож в руки не брал и Мартынову А.М. ножом не угрожал, ударов ножом нанести не пытался.

Свидетель ФИО6 пояснил, что зимой 2010 года в ночное время он с Михайловым А.В. пришел к ФИО9 Находясь в доме, он стоял у печи и курил, слышал, что Мартынов А.М. и Михайлов А.В. ругаются между собой нецензурной бранью. Покурив, он увидел Мартынова А.М., стоящего с ножом в руках, а у ФИО8 на одежде была кровь. Он разнял Михайлова А.В. и Мартынова А.М., удерживая и успокаивая последнего, а Михайлов ушел на улицу.

Свидетель ФИО5 пояснила, что зимой 2010 года ночью к ним домой пришли ФИО6 и Михайлов А.В. Она не пускала Михайлова А.В. в дом, но тот, сломав двери ограды со стороны огорода, прошел в ограду, где между Михайловым А.В. и Мартыновым А.М. произошла ссора. Потом Михайлов А.В. и Мартынов А.М. прошли в дом, она стала выгонять ФИО8 и тот ударил ее кулаком в лицо, отчего она упала на пол и потеряла сознание. Когда она очнулась, в доме никого не было, Мартынов А.М. пояснил ей, что ударил ножом Михайлова А.В. со злости за нанесенный ей удар по лицу.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в окно дома постучался незнакомый ему мужчина, находившийся в состоянии опьянения, который попросил вызвать «скорую помощь», объяснив, что его порезали. Не выходя на улицу, он вызвал «скорую помощь» и мужчину увезла бригада медиков.

Кроме того, вина подсудимого Мартынова А.М. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д.13-21 - данными протокола осмотра места происшествия - дома по ... ... района, в ходе которого был изъят нож с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь. Также при осмотре дома было обнаружено повреждение дверей сеней дома;л.д. 11 - данными справки МУЗ «Октябрьская ЦРБ» от Дата обезличена года, согласно которой у Михайлова А.В. имелось проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением желудка, колото - резанные раны грудной клетки, спины, правого предплечья и кисти;л.д. 49-52 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Михайлова А.В. имелись: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и малого сальника; колото-резаные раны передней и задней поверхностей груди, правого предплечья и кисти, образовавшиеся от многократных (не менее 10) воздействий твердого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резанные раны передней и задней поверхности груди, правого предплечья и кисти квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Анализируя показания потерпевшего Михайлова А.В., свидетеля ФИО5, подсудимого Мартынова А.М., данных им в ходе судебного разбирательства, суд к показаниям Мартынова А.М. о наличии в его действиях необходимой обороны относиться критически, считает их недостоверными и несостоятельными.

Из показаний потерпевшего следует, что он в руки нож не брал и нанести удар ножом Мартынову А.М. не пытался. Указанные показания Михайлов А.В. давал на протяжении всего предварительного следствия, подтвердил их в судебном заседании. Оснований для оговора Мартынова А.М. Михайловым А.В. в судебном заседании не установлено. Показания ФИО8 последовательны, правдивы, соответствуют действительности и согласуются с показаниями свидетеля ФИО5

Суд показания потерпевшего Михайлова А.В. принимает за основу при постановлении приговора.

Из указанных выше показаний также следует, что в момент нахождения Михайлова А.В. в доме, какого-либо посягательства, связанного с применением насилия опасного для жизни Мартынова А.М. либо угрозы применения такого посягательства потерпевшим не предпринималось. Противоправные действия потерпевшего в виде проникновения в дом против воли проживающих в нем лиц, нанесения удара по лицу ФИО5 также не создавали угрозу жизни подсудимого и иных лиц, а количество ударов, свойства орудия преступления - ножа, характер причиненных подсудимым Михайлову А.В. телесных повреждений свидетельствует об их умышленном причинении по мотиву злости за нанесенный удар по лицу Михайловым А.В. сожительнице подсудимого.

Наличие же у подсудимого Мартынова А.М. повреждения в виде резаной раны правой кисти суд связывает с их причинением подсудимым при нанесении ударов ножом потерпевшему Михайлову А.В.

Исследовав приведенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Мартынова А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью Михайлову А.В. доказанной.

Суд действия подсудимого Мартынова А.М. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова А.М., суд признает противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Мартыновым А.М. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мартынова А.М. невозможно без реальной изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края от Дата обезличена года Мартынов А.М. был осужден по ч.1 ст. 119, п. «в» ч.7 ст. 79, ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Мартынову Александру Михайловичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мартынову А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мартынову А.М. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Мартынову А.М. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартыновым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Таипов Э.Р.