Совершил кражу при следующих обстоятельствах



Дело № 1-117/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                        05 октября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Миличенко А.В.,

подсудимых - Мирсаитова <данные изъяты> и Мирсаитова <данные изъяты>.,

защитников - адвокатов Гурина В.А., Частухина И.А.,

потерпевшей - Закировой Р.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мирсаитова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

Мирсаитова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районнымсудом <адрес> по ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> муниципального района <адрес> по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158; УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес> муниципального района <адрес>, Мирсаитовы: <данные изъяты> и <данные изъяты> по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому расположенному по <адрес>, принадлежащему Закировой P.M., взломав запирающие устройства на дверях, ведущих в данный дом, незаконно проникли в помещение веранды, расположенной под одной крышей с указанным домом, откуда, сложив в мешок, принесенный с собой, тайно похитили: топор, два молотка, рубанок, напильник, куртку женскую осеннюю, эмалированный бак объемом 30 литров, эмалированную кастрюлю объемом 3 литра, принадлежащие Закировой P.M., не представляющие ценности для Закировой P.M., а также тайно похитили стиральную машину «КАМА» стоимостью 529 рублей, стиральную машину «ИСЕТЬ-9» стоимостью 509 рублей, всего на общую сумму 1038 рублей, принадлежащие Закировой P.M. С похищенным имуществом братья Мирсаитовы с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Мирсаитов <данные изъяты> и Мирсаитов <данные изъяты> свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Мирсаитовы <данные изъяты> и <данные изъяты> данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают, с исковыми требованиями согласны.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимые Мирсаитов <данные изъяты> и Мирсаитов <данные изъяты> осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимых Мирсаитова <данные изъяты> и Мирсаитова <данные изъяты> квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Мирсаитова <данные изъяты> и Мирсаитова <данные изъяты>, суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирсаитова <данные изъяты>, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мирсаитова <данные изъяты>, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, наличие смягчающего наказание обстоятельства у подсудимых, а так же наличие отягчающего наказание обстоятельства у Мирсаитова <данные изъяты>, данные о личности подсудимых, характеризующиеся как лица, склонные к совершению преступления, не имеющие постоянной работы, проживающие на случайные заработки, употребляющие спиртные напитки.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, небольшой объем похищенного, отсутствие тяжких последствий по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых братьев Мирсаитовых возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимым ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Закировой Р.М. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Мирсаитова <данные изъяты> и Мирсаитова <данные изъяты> в солидарном порядке следует взыскать в пользу Закировой Р.М. 529 рублей из расчета: 1038 рублей - 509 рублей (стоимость возвращенной стиральной машины «Исеть-9)= 529 рублей.

Вещественные доказательства - стиральную машину «Исеть-9» и кастрюлю следует возвратить потерпевшей Закировой Р.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Мирсаитова <данные изъяты> и Мирсаитова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мирсаитову <данные изъяты> и Мирсаитову <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мирсаитова <данные изъяты> и Мирсаитова <данные изъяты> на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Мирсаитову <данные изъяты> и Мирсаитову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стиральную машину «Исеть-9» и кастрюлю возвратить Закировой Р.М..

Взыскать в солидарном порядке с Мирсаитова <данные изъяты> и Мирсаитова <данные изъяты> в пользу Закировой <данные изъяты> 529 (пятьсот двадцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Н.К. Соловьева