Совершил кражу при следующих обстоятельствах



Дело № 1-116/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                     06 октября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимых - Черепанова А.Н. и Васильева А.Ю.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

потерпевшего - Покутнева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Черепанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

Васильева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

16 мая 2010 года, в вечернее время (точное время не установлено), в <адрес> Черепанов <данные изъяты>. по предварительному сговору с Васильевым <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что Покутнева <данные изъяты> нет дома, подошли к входным дверям веранды дома Покутнева <данные изъяты> находящейся под одной крышей с домом, расположенным по ул. Лесная, где Черепанов <данные изъяты> взяв стоящий около стены лом, которым отогнув доску стены веранды дома, просунул руку в образовавшуюся щель и открыл крючок закрытой изнутри двери веранды дома. После чего Черепанов <данные изъяты> и Васильев <данные изъяты> незаконно проникли в дом Покутнева <данные изъяты> где Черепанов <данные изъяты> и Васильев <данные изъяты> взяв со стола стоящего в комнате каждый по два полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности для потерпевшего Покутнева <данные изъяты> в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую на замок дверь незаконно проникли на веранду дома, находящуюся под одной крышей с указанным домом, откуда тайно похитили 15 бутылок водки «Лексар кедровый» емкостью 0,5 литра стоимостью 92 рубля за 1 бутылку всего на общую сумму 1380 рублей; 20 бутылок водки «Пшеничное Поволжье» емкостью 0,5 литра по цене 89 рублей за 1 бутылку, всего на общую сумму 1780 рублей; 3 бутылки водки «Пчелка» стоимостью 96 рублей за 1 бутылку всего на общую сумму 288 рублей, всего на общую сумму 3448 рублей, принадлежащие Покутневу <данные изъяты> С похищенными спиртными напитками Черепанов <данные изъяты>. и Васильев <данные изъяты>. с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Черепанов <данные изъяты> и Васильев <данные изъяты> свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Черепанов <данные изъяты> и Васильев <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимые Черепанов <данные изъяты> и Васильев <данные изъяты> осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимых Черепанова <данные изъяты> и Васильева <данные изъяты>. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Черепанова <данные изъяты>. и Васильева <данные изъяты>., суд признает полное признание вины в содеянном и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Черепанова <данные изъяты> и Васильева <данные изъяты>., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Черепановым <данные изъяты>. и Васильевым <данные изъяты> преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимых, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, жалобе на недостойное поведение Черепанова и Васильева в администрацию сельского поселения не поступало, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекались.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Черепанова <данные изъяты>. и Васильева <данные изъяты> возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимым ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Черепанова <данные изъяты> и Васильева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенноеЧерепанову <данные изъяты>. и Васильеву <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черепанова <данные изъяты> и Васильева <данные изъяты> на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Черепанову <данные изъяты>. и Васильеву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           Н.К. Соловьева