Совершил две кражи, в том числе одну с незаконным проникновением



Дело № 1-94/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 25 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского Безруких В.С.,

подсудимого - Казыханова Р.К.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Казыханова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, женатого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст.119,156 УК РФ, ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 декабря 2006 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Казыханов ... совершил две кражи, в том числе одну с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2008 года в период с 09 часов до 18 часов 40 мин. в ... муниципального района Пермского края, Казыханов ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения запирающего устройства двери, незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по ..., откуда тайно похитил телевизор марки «RUBIN» стоимостью 3600 рублей принадлежащий ФИО5. С похищенным телевизором Казыханов .... с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Казыханов ...., 06 апреля 2009 года в дневное время, точное время не установлено, в дежурном помещении Горьковской железной дороги, расположенном на 1375 километре Горьковской железной дороги, находящемся в четырех километрах западнее д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, со стола похитил сотовый телефон марки «Soni Ericson W 20 i» стоимостью 3990 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным Казыханов ... с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей.

Подсудимый Казыханов .... свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Казыханов .... данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд констатирует, что подсудимый Казыханов ... осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Казыханова .... по факту хищения телевизора 24 ноября 2008 года квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 года №283-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Суд действия подсудимого Казыханова ... по факту хищения сотового телефона 06 апреля 2009 года квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казыханова ...., суд признает полное признание вины в содеянном, нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казыханова ...., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Казыхановым .... преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, как лицо склонное к совершению преступлений.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Soni Ericson W 20 i» следует возвратить потерпевшему ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Казыханова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения мер наказаний окончательно Казыханову .... назначить наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казыханову .... считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казыханова .... на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Казыханову .... до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Soni Ericson W 20 i» возвратить ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева