Завладение автомобилем



Дело № 1-114/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                            30 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского краяМиличенко А.В.,

подсудимого Акбашева <данные изъяты>

защитника-адвоката Частухина И.А.,

а так же потерпевшего Хисматуллина А.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Акбашева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка <адрес> муниципального района <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акбашев <данные изъяты>. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в д. <адрес> Октябрьского муниципального района Пермского края, около таксофона по <адрес>, Акбашев <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-3110, без цели хищения (угон), сел в автомобиль ГАЗ-3110 регион стоимостью 49005 рублей принадлежащий Хисматуллину А.М.. При помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля и, не имея разрешения на право управления и временное пользование данным автомобилем, поехал в <адрес> Октябрьского муниципального района <адрес>. На автодороге после с. ФИО1 муниципального района <адрес> Акбашев <данные изъяты> не справился с рулевым управлением автомобиля и совершил съезд с дороги в кювет, в результате чего автомобиль ГАЗ-3110 получил механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 44 667 рублей.

Подсудимый Акбашев <данные изъяты> свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании дознания следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Акбашев <данные изъяты>. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Акбашев <данные изъяты> осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Акбашева <данные изъяты>. по факту угона автомобиля ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)»

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Акбашева <данные изъяты> суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Акбашева <данные изъяты>., судом признает рецидив преступлений.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений.     

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Акбашев <данные изъяты>. в период испытательного срока при условном осуждении должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Акбашева Н.Н. невозможно без реальной изоляции от общества.

На основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Хисматуллина А.М. о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..». Поэтому с подсудимого Акбашева <данные изъяты>. следует взыскать в пользу Хисматуллина А.М. материальный ущерб в сумме 44 667 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акбашева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Акбашеву <данные изъяты>. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Октябрьского муниципального района <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно Акбашеву <данные изъяты> назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Акбашеву <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акбашеву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей оставить без изменений.

Взыскать с Акбашева <данные изъяты> в пользу Хисматуллина <данные изъяты> 44667 (сорок четыре тысячи шестьсот шестьдесят семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                         Н.К. Соловьева