Хищение чужого имущества



Дело № 1-111/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                                                16 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого - Ахтариева Р.Х.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Ахтариева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ),

у с т а н о в и л:

Ахтариев Р.Х. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в <адрес> муниципального района <адрес>, Ахтариев Р.Х. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к ФИО5, стоящему около <адрес> Ахтариев Р.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, схватили ФИО5 за руки с обеих сторон: Ахтариев Р.Х. одной рукой - за одну руку ФИО5, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, одной рукой - за вторую руку ФИО5, причинив ФИО5 физическую боль и удерживали ФИО5, не давая ему вырваться и убежать, или оказать какое-либо сопротивление, тем самым ограничили его свободу. После этого Ахтариев Р.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, каждый свободной рукой стали обыскивать карманы ФИО5. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые осознавали преступный характер действий Ахтариева Р.Х. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из кармана одежды ФИО5 вытащило сотовый телефон марки «Nokia 1100», стоимостью 1350 рублей, в чехле, стоимостью 130 рублей и с находящейся в телефоне сим - картой, стоимостью 400 рублей, а Ахтариев Р.Х., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые осознавали преступный характер действий Ахтариева Р.Х. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из кармана одежды ФИО5 вытащил деньги в сумме 500 рублей, очки и ручку-зажигалку, не представляющие ценности для потерпевшего. После чего Ахтариев Р.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто похитив вещи и деньги, принадлежащие ФИО5, с места преступления скрылись, причинив ущерб потерпевшему в сумме 2380 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, точное время не установлено, в <адрес> муниципального района <адрес>, на территории автовокзала, расположенного на <адрес>, Ахтариев Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений схватил ФИО9 за руку, в которой она, сжав в кулаке, держала деньги, и надавил на палец руки ФИО9, причинив ей физическую боль, вследствие этого ФИО9 была вынуждена разжать кулак, в котором она держала деньги. После этого Ахтариев Р.Х., осуществляя своей преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто в присутствии ФИО9, ФИО7 и ФИО10, которые осознавали преступный характер действий Ахтариева Р.Х., похитил из руки ФИО9 деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего Ахтариев Р.Х., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, еще сильнее надавил на палец руки ФИО9, в которой она, вновь сжав пальцы кулак, держала деньги, причинив ФИО9 физическую боль, вследствие этого ФИО9 вновь была вынуждена разжать кулак, в котором она держала деньги. После этого Ахтариев Р.Х., осуществляя своей преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто в присутствии ФИО9, ФИО7 и ФИО10, которые осознавали преступный характер, действий Ахтариева Р.Х., похитил из руки ФИО9 деньги в сумме 540 рублей, принадлежащие ФИО9

С похищенными деньгами Ахтариев Р.Х. с места происшествия скрылся и в последствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.

Подсудимый Ахтариев Р.Х. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ахтариев Р.Х. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

     Суд констатирует, что подсудимый Ахтариев Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Ахтариева Р.Х. по факту открытого хищения у ФИО5 квалифицирует по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».

           Суд действия подсудимого Ахтариева Р.Х. по факту открытого хищения денежных средств у ФИО9 квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ), как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья»

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахтариева Р.Х., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ахтариева Р.Х., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Ахтариева Р.Х. имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Ахтариева Р.Х., характеризующегося, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков, по характеру неуравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, учитывая, что после совершения преступлений Ахтариев Р.Х. допускал нарушение общественного порядка, за что был привлечен к административной ответственности, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению правонарушений и преступлений, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Ахтариев Р.Х. раскаивается в содеянном, вину признал в полном объеме, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Ахтариева Рустема Хаситовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч.3 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ахтариеву Р.Х. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ахтариеву Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахтариеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:               Н.К. Соловьева