Незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-110/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                                        09 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя-пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Максимова В.А.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Максимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>,гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 5 классов, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ст. 91 УК РФ (л.д.53-54), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 62,79)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, точные число и время не установлены, Максимов В.А., проживающий по адресу: <адрес> осознавая, что незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел в <адрес> в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство - героин общим весом 81,311 гр. После чего Максимов В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, спрятав незаконно приобретенное наркотическое средство в булку хлеба, на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО5, незаконно, не имея на то специального разрешения, повез незаконно приобретенное наркотическое средство домой в <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес> и незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил незаконно приобретенное наркотическое средство в данной автомашине до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период 05 часов 50 минут до 06 часов 42 минут на 83 км. автодороги «Голдыри - Орда - Октябрьский» на территории <адрес>.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 81,311 гр.. На исследования израсходовано 0,023 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество из пакета в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 81,288 гр.. На исследования израсходовано 0,030 гр. вещества.

Героин (диацетилморфин) внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Максимов В.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Максимов В.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявил и государственный обвинитель.

     Суд констатирует, что подсудимый Максимов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Максимова В. А. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как «незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова В.А., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности Максимова В.А., характеризующегося по месту жительства, как лицо склонное к совершению преступлений. С учетом изложенного и принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы, Максимов В.А. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, а через месяц вновь совершил преступление, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Максимова В.А. невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Максимову В.А. положений ст. ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 81,288 гр., хранящийся в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Пермского края следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Максимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Максимову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Максимову В.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 81,288 гр., хранящийся в ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                        Н.К. Соловьева