Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края          13 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского

края Безруких В.С.,

подсудимого Галиева А.Ф.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего Габпасова З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский материалы уголовного дела в отношении

Галиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 2 года 16 дней, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условно-досрочное освобождение отменено и направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 06 дней лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней;

задержанного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 96-99), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 107),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галиев А.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Галиев А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь на улице возле крыльца сеней <адрес> по пер. Ясный, в д.<адрес>, из-за личной неприязни, в ходе ссоры, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, подверг последнего избиению: Галиев А.Ф., взяв в руки металлический гвоздодер,и нанес ФИО5 сначала рукой по лицу не менее 2 ударов, при этом гвоздодер находился у него в руке, от которых ФИО5 упал на землю. После этого Галиев А.Ф. нанес лежащему на земле ФИО5 металлическим гвоздодером не менее 20 ударов по голове, телу и конечностям, из них не менее семи ударов в область головы, не менее восьми ударов в область груди и не менее трех ударов в область живота В результате умышленных действий Галиева А.Ф. потерпевшему ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: закрытая черепно-мозговая травма в виде субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в переднем и заднем полюсах левого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани лба и затылочной области, ушибов, кровоподтеков и ссадин лица; закрытая тупая травма груди в виде сгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева по окологрудной-срединноключичной линиям с повреждением париетальной плевры в зоне переломов 2,3,4,6 ребер, закрытых сгибательных переломов 3,4,5 ребер слева по передне -подмышечной линии без повреждения париетальной плевры, закрытых разгибательных переломов 3,4,9,10 ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением париетальной плевры, закрытых оскольчатых переломов 8,9 ребер слева по лопаточной линии с повреждением париетальной плевры, закрытых сгибательных переломов 2,3,4,5 ребер справа по срединно-ключичной линии без повреждения париетальной плевры, отрыва хрящевой кости 3 ребра слева, гемоторакса (кровотечение в плевральную полость) слева до 500 мл., ушиба левого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани груди, ушибов и кровоподтеков груди, закрытую тупую травму живота в виде разрыва поддиафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияний в околопочечной клетчатке слева и под капсулу левой почки, размозжения селезенки, гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость) до 500 мл., ушибов и кровоподтеков брюшной стенки, множественные ушибы, кровоподтеки и ссадины тела верхних и нижних конечностей. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался.

Подсудимый Галиев А.Ф. вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Галиев А.Ф., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ почти целые день употребляли спиртные напитки с Габпасовым З. и ФИО5. Около 21 часа на крыльце дома у него с ФИО5 произошел конфликт. В результате данного конфликта ФИО5 достал из брюк кухонный нож и поднял руку с ножом вверх. Он в это время схватил его руку, где был нож и вытащил ФИО5 с крыльца дома на поляну, одновременно взяв в другую руку металлический гвоздодер. Ударив два раза рукой по лицу ФИО5, последний упал, тогда он начал наносить ему удары металлическим гвоздодером по различным частям тела, не исключает, что нанес удары по груди, животу, спине и конечностям, всего нанес не менее 7 ударов. После этого он ушел спать. Утром Габпасов З. сообщил, что ФИО5 умер (л.д.90-95).

Суд показания подсудимого Галиева А.Ф., данные на следствии признает правдивыми и допустимыми доказательствами. Галиев А.Ф. был допрошен в присутствии адвоката и с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального кодекса РФ. Данные показания суд принимает за основу при постановлении приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого Галиева А., данных на следствии, его вина в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшего Габпасова З., свидетелей: ФИО6, ФИО7.

Потерпевший Габпасов З. суду пояснил, что умерший ФИО5 его родной сын. ДД.ММ.ГГГГ Галиев А. и ФИО5 употребляли спиртные напитки. Когда его сыну стало плохо, он пошел за фельдшером. Возвратившись домой, увидел, что Галиев А. наносит удары металлическим гвоздодером ФИО5, который лежал на траве. Он видел, как Галиев А. нанес 2 удара ФИО5 по груди. Сколько раз ударил до его, не видел. Он крикнул Галиеву А., чтобы тот прекратил избивать сына, так как мог его убить. Галиев бросил гвоздодер и зашел в дом. Он подошел к сыну, лежащему на траве, и позвал его в дом. Сын отказался идти в дом, так как не мог встать. Он прикрыл сынаодеяломи оставил на траве. Ночью подходил к сыну, проверял его. Сын был живой. Около 06 часов утра, 18 июня, попросил Галиева А. затащить сына в дом. Через некоторое время сын умер.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ соседка Габпасова З. - ФИО7 ей сообщила, что умер ФИО5, попросила подойти в дом к Габпасову З.. Придя в дом ФИО5, она осмотрела труп ФИО5 и обнаружила на нем побои, то есть кровоподтеки на груди и животе, под носом вокруг рта была засохшая кровь. Габпасов З. ей пояснил, что Галиев А. накануне, вечером, избил ФИО5. Бил металлическим предметом по различным частям тела.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что утром, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов к ней на улице подошел Габпасов З. и сообщил, что умер его сын ФИО5 и попросил вызвать к нему домой фельдшера. Просьбу Габпасова З. она выполнила.

Также вина подсудимого Галиева А. Ф. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: л.д. 8 - данными сообщения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 30 мин. ФИО6 сообщила в ОВД по Октябрьскому муниципальному району, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> в своем доме умер ФИО5, на теле имеются следы побоев; л.д. 17-27 - данными протокола осмотра места происшествия, которым был осмотрен дом по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят металлический гвоздодер; л.д. 31-42 - данными заключения эксперта, согласно которого у ФИО5 имелись прижизненные телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в переднем и заднем полюсах левого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани лба и затылочной области, ушибов, кровоподтеков и ссадин лица; закрытая тупая травма груди в виде сгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева по окологрудной-срединноключичной линиям с повреждением париетальной плевры в зоне переломов 2,3,4,6 ребер, закрытых сгибательных переломов 3,4,5 ребер слева по передне -подмышечной линии без повреждения париетальной плевры, закрытых разгибательных переломов 3,4,9,10 ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением париетальной плевры, закрытых оскольчатых переломов 8,9 ребер слева по лопаточной линии с повреждением париетальной плевры, закрытых сгибательных переломов 2,3,4,5 ребер справа по срединно-ключичной линии без повреждения париетальной плевры, отрыва хрящевой кости 3 ребра слева, гемоторакса (кровотечение в плевральную полость) слева до 500 мл., ушиба левого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани груди, ушибов и кровоподтеков груди, закрытая тупая травма живота в виде разрыва поддиафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияний в околопочечной клетчатке слева и под капсулу левой почки, размозжения селезенки, гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость) до 500 мл., ушибов и кровоподтеков брюшной стенки, множественные ушибы, кровоподтеки и ссадины тела верхних и нижних конечностей. Смерть ФИО5 наступила от повреждений головы, груди и живота в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку левого полушария, множественных переломов ребер справа и слева с повреждением париетальной плевры и ушиба левого легкого, разрыва поддиафрагмальной поверхности правой доли печени, размозжения селезенки, ушиба левой почки, сопровождающихся кровотечением в грудную и брюшную полости. Установленные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения судя по количеству и характеру патоморфологическим свойствам образовались в результате не менее двадцати ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета в область головы, груди, живота и конечностей. При этом в область головы было нанесено не менее восьми ударно-травматических воздействий, в область груди не менее восьми ударно-травматических воздействий, в область живота не менее трех ударно-травматических воздействий. Учитывая полосовидный характер кровоподтеков в области груди и живота трупа ФИО5, ударно-травматические воздействия в области груди и живота наносились твердым тупым предметом удлиненной формы, шириной не менее 30 мм., длинной не менее 250 мм. Учитывая тяжесть установленных травм, смерть потерпевшего могла наступить в течение нескольких десятков минут, при этом способность потерпевшего к самостоятельным активным действиям была маловероятна;л.д. 89 - данными протокола явки с повинной, в котором Галиев А.Ф. указал, что он действительно избил ФИО5, а именно нанес ему сначала два удара по лицу рукой, а потом еще не менее 7 раз ударов по различным частям тела металлическим гвоздодером; л.д. 101-103 - данными протокола проверки показаний на месте, где Галиев А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 мин. до 22 часов 00 мин. в д. <адрес>, взяв в руки металлический гвоздодер, который находился на крыльце сеней дома с левой стороны, ударил сначала ФИО5 два раза своей рукой, в которой находился гвоздодер, по лицу, а после того как ФИО5 упал на землю, спиной вниз, стал металлическим гвоздодером наносить удары ФИО5 по различным частям тела, всего нанес не менее 7 ударов, по груди, животу, спине и конечностям.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Галиева А.Ф. доказанной.

Суд действия подсудимого Галиева А.Ф. считает должны быть переквалифицированы с ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека». Поскольку подсудимый Галиев А.Ф. суду пояснил, что он не хотел убивать ФИО5 Согласно показаний потерпевшего Габпасова З. после того, как он крикнул Галиеву А.Ф., чтобы последний прекратил избивать его сына, Галиев А.Ф. прекратил избиение ФИО5, бросил на землю металлический гвоздодер и ушел в дом. ФИО5 остался лежать на земле и был живой. Ночью Габпасов З. подходил к лежащему на земле сыну, проверил его и, около 06 часов, утра попросил Галиева А.Ф. занести ФИО5 в дом. Галиев А.Ф. просьбу Габпасова З. выполнил. То есть после того как к месту совершения преступления подошел Габпасов З., подсудимый Галиев А.Ф. имел реальную возможность продолжить наносить удары металлическим гвоздодером ФИО5 до наступления смерти последнего. В ходе предварительного следствия Галиев А.Ф. не говорил, что стал избивать ФИО5 с целью причинения тому смерти. Каких-либо других доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого, направленного на умышленное убийство в момент причинения телесных повреждений ФИО5, стороной обвинения суду не представлено.

Галиев А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 из-за личной неприязни нанес последнему не менее 20 ударов металлическим гвоздодером по различным частям тела, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий подсудимого ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью, от которого он скончалась. О наличии в действиях подсудимого умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, свидетельствует нанесение телесных повреждений металлическим предметом - гвоздодером в жизненно важные области тела - голову, грудь, живот.

В ходе предварительного следствия в отношении Галиева А.Ф. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключения комиссии экспертов Галиев А.Ф. правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии алкогольного опьянения, не лишавшего его в тот период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.47-48).

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галиева А.Ф., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиева А.Ф., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Галиевым А.Ф. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Галиева А.Ф. невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство- металлический гвоздодер следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Галиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Галиеву А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Галиеву А.Ф. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галиеву А.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: металлический гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галиевым А.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.К. Соловьева