Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-120/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                  08 октября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя- пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Борцовой В.В.,

подсудимого Матюшева <данные изъяты>

защитника - адвоката Ладина С.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего Дьякова <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Матюшева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 сентября 2010 года, в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, милиционер группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Пермского края старшина милиции Дьяков <данные изъяты> находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошел к «Центральной» автобусной остановке, расположенной недалеко от дома № 39 по ул. Советская п. Сарс Октябрьского муниципального района Пермского края с целью уехать на автобусе на работу. В указанный период на указанной автобусной остановке Матюшев <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал избивать неустановленного в ходе следствия мужчину. В связи с этим, Дьяков <данные изъяты>., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, выполняя обязанности сотрудника милиции, установленные ст.10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников милиции, и должностной инструкцией, а именно: обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, устранению данных обстоятельств; обязанности по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах, стал пресекать противоправные действия Матюшева <данные изъяты>., а именно потребовал их прекращения и оттеснил Матюшева <данные изъяты>. в сторону. В связи с этим Матюшев <данные изъяты> выражая недовольство законными действиями Дьякова <данные изъяты> осознавая, что Дьяков <данные изъяты> является представителем власти, умышленно нанес один удар рукой по лицу Дьякова <данные изъяты> причинив ему физическую боль. После этого, Матюшев <данные изъяты> продолжая выражать недовольство законными действиями Дьякова <данные изъяты>. по пресечению противоправных действий Матюшева <данные изъяты> не менее 4 раз попытался нанести удары рукой по лицу и телу Дьякова <данные изъяты> но Дьяков <данные изъяты> смог от них увернуться, а затем Матюшев <данные изъяты> нанес 1 удар по лицу Дьякова <данные изъяты> причинив ему ссадину правой брови и физическую боль, в связи с тем, что Дьяковым <данные изъяты> исполнялись обязанности сотрудника милиции, установленные Законом Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников милиции, должностной инструкцией. Согласно заключения эксперта у Дьякова <данные изъяты>. имелась ссадина правой брови, которая как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Матюшев <данные изъяты> свою вину по изложенным обстоятельствам совершенного общественно-опасного деяния признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Матюшев <данные изъяты> данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего.

     Суд констатирует, что подсудимый Матюшев <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Матюшева <данные изъяты> квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матюшева <данные изъяты> суд признает полное признание вины в содеянном и наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матюшева <данные изъяты>., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные о личности Матюшева <данные изъяты>., характеризующегося по месту жительства с положительной стороны. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Матюшева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Матюшеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                             Соловьева Н.К.