Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-123/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                12 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Шафиева А.Р.,

защитника-адвоката Ладина С.М.,

потерпевшей Горбуновой Н.В., а также представителя потерпевшего УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт - Абизяевой Н.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Шафиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шафиев А.Р. группой лиц по предварительному сговору совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес>, Шафиев А.Р. и ФИО3, по предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение денежных средств и корыстную цель, приготовив из вязанных шапок маски с прорезями для глаз, подошли к помещению отделения Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт, находящемуся в здании Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальный сервис» расположенного на <адрес>, после чего Шафиев А.Р и ФИО3, действуя согласованно, надев на головы шапки с прорезями для глаз, забежали в помещение отделения Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт. Находясь в помещении, ФИО3 перепрыгнул через барьер разделяющий помещение на две части, не согласовывая свои действия с Шафиевым А.Р., нанес один удар кулаком в область лица начальнику отделения Горбуновой Н.В., после чего с целью подавления возможного сопротивления, стал удерживать лежащую на полу Горбунову Н.В.. Шафиев А.Р., действуя совместно и согласованно с ФИО3, стал осматривать ящики столов и почтовых сумок. Обнаружив в одном из ящиков стола деньги в сумме 17 727 рублей ФИО3 и Шафиев А.Р. осознавая, что Горбунова Н.В. понимает преступный характер их действий, с похищенными денежными средствами вышли из помещения Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» на улицу, где ФИО3 был задержан сотрудниками отделения Вневедомственной охраны ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес>, а Шафиев А.Р. с похищенными денежными средствами в сумме 17 727 рублей с места преступления скрылся, причинив тем самым Федеральному Государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб в сумме 17 727 рублей. В дальнейшем Шафиев А.Р. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шафиев А.Р. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО3, с которым стали пить пиво. ФИО3 предложит похитить деньги из почтового отделения, расположенного на <адрес>. Около 19 часов вечера они подошли к почтовому отделению, ФИО3 одел шапку с прорезями для глаз и они забежали в помещение почты. В помещении сидела одна женщина за деревянным барьером. ФИО3 перепрыгнул через него и приказал женщине лечь. Когда она легла, он удерживал ее за голову. ФИО3 нашел деньги и передал их ему, после этого они побежали на улицу. У входа они столкнулись с сотрудниками охраны, но он смог от них убежать. А ФИО3 задержали сотрудники ОВО ОВД по Октябрьскому муниципальному району <адрес>. Всего денег ими было похищено около 16 000 рублей.

Приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по ч.1 ст.161и ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.137-140 т.1).

Кроме признательных показаний подсудимого Шафиева А.Р., его вина в совершении открытого хищения денежных средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями потерпевшей Горбуновой Н.В., представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, а также материалами дела.

Представитель потерпевшего - Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей сообщили о хищении денежных средств в отделении почтовой связи <адрес> в сумме около 17000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ревизии в отделении почтовой связи <адрес> была выявлена недостача денежных средств в сумме 17727 рублей, а также повреждено конвертов на сумму 115 рублей. В ходе следствия согласно приходно-кассового ордера причиненный ущерб ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт был возмещен в полном объеме. От гражданского иска отказывается.

Потерпевшая Горбунова Н.В. суду пояснила, что работает начальником отделения Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» Чернушинский почтамт. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в помещение отделения ворвались двое парней в темных одеждах, на головах которых были одеты черные вязанные шапки с прорезями для глаз. Сейчас знает, что это были ФИО3 и Шафиев А.Р.. Она успела нажать кнопку тревожной сигнализации. ФИО3 перепрыгнул через барьер, ударил рукой по левой щеке, приказывая лечь на пол. Так как быстро лечь на пол она не смогла, ФИО3 повалил ее на пол. Когда она лежала на полу, он рукой удерживал ее голову, не давая подняться. Они, судя по звуку, обыскивали столы, почтовые сумки и помещение почты. Кто из них взял деньги, она не видела. Через некоторое время она услышала звук проезжающей автомашины и после этого ФИО3 и Шафиев выбежали из отделения почтовой связи. После ухода грабителей, она обнаружила пропажу из ящика стола денежных средств в сумме более 16000 рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России». Через некоторое время сотрудники милиции завели в помещение почты ФИО3, в котором она опознала одного из грабителей. В результате действий грабителей ей была причинена физическая боль, имелся синяк на щеке, также в связи с указанными событиями у нее резко ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем просит взыскать с Шафиева А.Р. компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что работая милиционером-водителем группы задержания ОВО при ОВД по Октябрьскому муниципальному району, зимой 2010 года, точную дату он не помнит, на пульт охраны поступил сигнал тревоги с охраняемого объекта - отделения почтовой связи <адрес>. Прибыв на место происшествия совместно с ФИО7 и ФИО5, они увидели выходящих из тамбура отделения связи двух молодых людей, один из которых, увидев их, побежал. Он и ФИО7 приняли меры по задержанию убегавшего, второй молодой человек оставался с ФИО5 Задержав с ФИО7 убегавшего, который впоследствии представился ФИО3, они завели его в отделение почтовой связи, где находилась Горбунова Н.В., которая была напугана и плакала. Горбунова Н.В. пояснила, что в помещение зашли двое парней, один из которых был ФИО3, и которые похитили деньги. В капюшоне у ФИО3 была обнаружена шапка с прорезями для глаз, при личном досмотре ФИО3 денежных средств обнаружено не было. Со слов ФИО5 ему также стало известно, что второй молодой человек, остававшийся с ФИО5, оттолкнув последнего, убежал (л.д.90-92 т.1).

Свидетели ФИО7, ФИО5, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.93-95; 103-105 т.1).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что работает почтальоном отделения почтовой связи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут неизвестные лица, забежав в отделение УФПС <адрес> филиал ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт, причинили физическую боль Горбуновой Н.В. и в ее присутствии похитили деньги. В отделении проводилась ревизия, в ходе которой она обнаружила пропажу ее поясной сумочки, в которой находились деньги в сумме 350 рублей. Со слов Горбуновой Н.В. ей известно, что одним из грабителей был ФИО3, житель <адрес> (л.д.99-100 т.1).

Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО8 (л.д.101-102 т.1).

Из показаний ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он предложил Шафиеву А.Р. совершить хищение денежных средств в почтовом отделение на <адрес> в <адрес>. Шафиев А.Р. согласился. Поэтому они договорились в вечернее время, когда не будет посетителей, встретиться у почтового отделения, предварительно подготовить шапочки с прорезями для глаз. Согласно предварительной договоренности в вечернее время пришли к почтовому отделению, одели шапочки на лица и забежали внутрь помещения. Он первым перепрыгнул через барьер, заставил находящуюся в помещении женщину лечь на пол, а Шафиев в это время искал деньги в ящиках столов. Удерживая женщину, он в одном из ящиков стола нашел деньги в двух упаковках, которые передал Шафиеву. Похищенные деньги намеревались разделить поровну (л.д.106-109, 110-113).

Кроме того, вина подсудимого Шафиева А.Р. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: л.д. 36 - данными протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у гр. ФИО3 обнаружена и изъята спортивная шапочка с прорезями для глаз;

- л.д. 46-48 - данными заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Горбуновой Н.В. имелись ушибы и кровоподтеки мягких тканей левой щеки и скуловой области слева, кровоподтеки передней поверхности верхней трети правого и левого плеч; укушенная рана на боковой поверхности языка справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются;

- л.д.10- заявлением ФИО12, согласно которого вечером ДД.ММ.ГГГГ совершено нападение и кража в почтовом отделении по <адрес>;

-л.д. 11, 84 - данными актов проверки кассы отделения почтовой связи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была установлена недостача наличных денег на сумму 17727 рублей;

- л.д.143- квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой защитником ФИО11 возмещена сумма ущерба ФГУП «Почта России»;

- л.д.154-155 протоколом явки с повинной Шафиева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он совместно с ФИО3 совершили открытое хищение средств из почтового отделения.

Исследовав приведенные доказательства и оценив в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шафиева А.Р. в совершении общественно-опасного деяния доказанной.

Суд действия подсудимого Шафиева А.Р. квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст.161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Шафиева А.Р., суд признает признание вины в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шафиева А.Р., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шафиевым А.Р. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же личность подсудимого. Подсудимый Шафиев А.Р. по месту жительства, учебы и службы в рядах вооруженных сил Российской Армии характеризуется с положительной стороны: к выполнению общественных поручений относился добросовестно, принимал активное участие в школьных мероприятиях, трудолюбив, физически развит, принимал участие в зональных и районных спортивных мероприятиях. Жалоб в администрацию городского поселения на недостойное поведение Шафиева не поступало. Шафиев А.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Поэтому исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шафиева А.Р., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому Шафиеву А.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Горбуновой Н.В. о возмещении морального вреда в сумме 50 000 рублей следует отказать. В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскание денежных средств в счет компенсации морального вреда подлежит по неимущественным спорам. Поскольку физическую боль потерпевшая Горбунова Н.В. испытала от преступных действий ФИО3, а Шафиев А.Р. насилие в отношении нее не предпринимал, поэтому гражданский иск о взыскании морального вреда не подлежит удовлетворению.

До удаления суда в совещательную комнату представитель Чернушинского почтамта УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» от исковых требований отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шафиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шафиеву А.Р., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шафиева А.Р. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Шафиеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           Н.К. Соловьева