Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский              04 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого Игонина С.А.,

защитника - адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Игонина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, (наказание не отбывалось),

задержанного по ст. 91 и ст. 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 114),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игонин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Игонин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Арискину И.И., нанес один удар ножом в область живота Арискина И.И. В результате умышленных противоправных действий Игонина С.А., потерпевшему Арискину И.И. было причинено проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней поверхности нижней трети груди справа с повреждением правой доли печени, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеумом), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Игонин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Игонин С.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении.

     Суд констатирует, что подсудимый Игонин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Игонина С.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Игонина С.А., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игонина С.А., судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, наказание следует назначить по правилам ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении меры наказания Игонину С.А суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого. Игонин С.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, подлежит частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож, пеленку, свитер, кофту, футболку следует уничтожить.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Игонина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений Игонину С.А. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Игонину С.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Игонину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, пеленку, свитер, кофту, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Игониным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Игонин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись         Э.Р. Таипов

ВЕРНО судья: