Сбыт наркотических средств



Дело № 1-128/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                             13 ноября 2010 года

          Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого - Ульянова М.В.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Ульянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

                                                                         у с т а н о в и л:

Ульянов М.В. группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один дней зимы ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ульянов М.В. и не установленное следствием лицо, из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение совместных систематических преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин наркозависимым лицам на территории <адрес>.

Ульянов М.В. и не установленное следствием лицо, разработали механизм преступных действий, распределив между собой роли в преступной группе. Не установленное следствием лицо, в соответствии с принятыми на себя обязательствами в группе лиц по предварительному сговору с Ульяновым М.В., приобретало у не установленных следствием лиц наркотическое средство - героин в крупном и особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство, не установление следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Ульяновым М.В., расфасовывало и хранило при себе до момента его сбыта потенциальным покупателям. Ульянов М.В. согласно распределенным ролям, действуя во исполнении единого умысла с не установленным лицом, подыскивал покупателей наркотических средств, из числа наркозависимых лиц, получал от них денежные средства и сообщал не установленному следствием лицу о наличии лиц желающих приобрести у них наркотическое средство - героин. Не установленное следствием лицо, храня при себе наркотик, приносило его к условленному месту для передачи Ульянову М.В. для последующего сбыта. После чего, Ульянов М.В. осуществлял непосредственный сбыт наркотика наркопотребителям.

Вырученные от реализации наркотического средства деньги Ульянов М.В. передавал не установленному лицу и получал от сообщника очередную партию наркотических средств для продажи. Вырученные от продажи наркотических средств деньги, Ульянов М.В. с не установленным лицом, распределяли между собой в соответствий с предварительной договоренностью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на <адрес>, Ульянов М.В. реализуя совместный с не установленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с приехавшим из <адрес>, ФИО3, который обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства, передав при этом Ульянову М.В. деньги в сумме 2000 рублей.

После чего, Ульянов М.В. в соответствии с установленной договоренностью созвонился с не установленным лицом и договорился с ним о встрече для получения от него наркотического средства - героин для дальнейшего сбыта. Затем в конце <адрес>, Ульянов М.В. действуя согласно договоренности, получил от не установленного лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,605г.. Ульянов М.В., действуя в группе лиц с не установленным лицом, незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,605 г. направился к ожидавшему его ФИО3, которому намеревался незаконно сбыть данное наркотическое средство, отсыпав при этом часть приобретенного им героина для личного употребления.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Ульянов М.В., находясь в конце <адрес>, был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и доставлен в д.<адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем в бумажном свертке, полимерной баночке и упаковке из-под сигарет наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,605 г.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и виде комочков вещество бежевого цвета из бумажного свертка, из полимерной баночки и из упаковки из-под сигарет, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой: из бумажного свертка 0,044 г., из полимерной баночки - 0,358 г. и из упаковки из-под сигарет - 1,203 г. На проведение исследований израсходовано соответственно 0,01 г. вещества из бумажного свертка, 0,01 г. вещества из полимерной баночки и 0.023 г. вещества из упаковки из-под сигарет.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и виде комочков вещество бежевого цвета из бумажного свертка, из полимерной баночки и из упаковки из-под сигарет, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой из бумажного свертка 0,034 г., из полимерной баночки - 0,348 г. и из упаковки из-под сигарет - 1,18 г. На проведение исследований израсходовано соответственно 0,01 г. вещества из бумажного свертка, 0,01 г. вещества из полимерной баночки и 0,02 г. вещества из упаковки из-под сигарет.

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Ульянов М.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Ульянов М.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что около полутора лет назад он начал употреблять наркотики. Приобретал он их у ФИО12 Когда у него перед ФИО12 накопился долг за приобретенные наркотики, ФИО12 предложил ему работать на него, то есть выступать посредником при продаже наркотиков лицам, их употребляющим. Он согласился. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ он нес с собой наркотик-героин, который приобрел для личного потребления и для продажи другому лицу. Данный наркотик он получил от ФИО12, которому отдал за него 2000 руб. Наркотик он нес в пластмассовой банке из-под таблеток, фантике от конфеты и бумажном свертке. Когда он подходил к машине к лицу, которое у него собиралось приобрести наркотик, его задержали сотрудники наркоконтроля. Они привезли его в д.Верх-Шуртан, где предложили выдать наркотики. Он отдал пачку из-под сигарет и пластмассовую баночку, в которых был наркотик. При досмотре у него обнаружили еще один сверток с героином (д.35-39, 70-71, 117-118).

     Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8 и ФИО9

Так свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что является оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН. Он в составе оперативной группы отрабатывал оперативную информацию о том, что Ульянов М.В. незаконно хранит и сбывает наркотическое средство- героин в крупном и особо крупном размерах. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ульянов М.В. будет осуществлять продажу героина другому лицу - ФИО5 В тот день Ульянов М.В. взял у ФИО5 денежные средства в сумме 2 000 руб. и позвонил ФИО6, чтобы тот дал ему наркотик для продажи. ФИО5 ждал его в это время в условленном месте. При встрече Ульянов М.В. отдал ФИО12 деньги, а ФИО6 выбросил из окна своей автомашины для Ульянова М.В. наркотик, находящийся в свертке. Ульянов М.В. поднял данный сверток, на ходу отсыпал из него в пластиковую баночку. После этого он был задержан сотрудниками Чернушинского МРО и на служебной автомашине доставлен в д.<адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра в левом кармане его куртки была обнаружена смятая коробка из под сигарет «Максим» с порошком светло-бежевого цвета внутри, прикрытого сверху оберткой от конфеты, в правом кармане джинсов обнаружены белая пластиковая баночка из под таблеток с порошком светло-бежевого цвета внутри и бумажный сверток с порошком светло-бежевого цвета внутри. Ульянов В.М. пояснил, что это наркотик- героин, его он приобрел у ФИО12 для продажи и личного потребления. Также Ульянов В.М. пояснил, что он уже в течение трех лет берет у ФИО12 наркотик, для себя и на реализацию другим наркоманам (л.д.59-60).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что она вместе с соседом ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при обыске Ульянова <данные изъяты> сотрудниками наркоконтроля. При этом Ульянову М. было предложено выдать имеющиеся при себе наркотические средства. Ульянов М. сказал, что наркотики лежат в кармане брюк и кармане куртки. Сотрудники наркоконтроля достали из его карманов пачку из под сигарет «Максим», бумажный сверток и баночку из под таблеток. В них находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Ульянов М. пояснил, что это героин (л.д.49-50).

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д.51-52).

Также вина подсудимого Ульянова В.М. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- л.д. 4 рапортом на проведение ОРМ «наблюдение», согласно которому была получена оперативная информация о том, что Ульянов В.М., проживающий в <адрес>, незаконно хранит и сбывает героин в крупном и особо крупном размерах;

- л.д. 5 протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра, у Ульянова М.В. в левом кармане коричневой куртки обнаружена коробка из под сигарет «Максим» с порошком светло-бежевого цвета внутри, в правом кармане джинсов обнаружен бумажный сверток с порошком светло-бежевого цвета и пластиковая, белая баночка из под таблеток с порошком с светло-бежевого цвета;

- л.д.13-15-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из бумажного свертка, из под полимерной баночки и из упаковки из под сигарет, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из бумажного свертка составила 0,044г., из полимерной баночки - 0, 358г. и из упаковки из-под сигарет - 1,203г.;

- л.д.20-22 заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из бумажного свертка, из полимерной баночки и из упаковки из под сигарет является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила - из бумажного свертка 0.034 г., из полимерной баночки - 0,348г. и из упаковки из-под сигарет - 1,18г.;

- л.д. 109-112 протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием понятых осмотрен и прослушан компакт-диск с записью переговоров Ульянова М.В. с покупателями наркотиков и неизвестным лицом передавшим наркотическое средство Ульянову М.В. для сбыта, за ДД.ММ.ГГГГ;

- л.д. 91-106 - стенограммой телефонных переговоров Ульянова М.В. с контрабонентами за

период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ульянов М.В. вел переговоры о незаконном приобретении наркотических средств и о сбыте наркотических средств наркозависимым лицам;

- л.д.42 протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Ульянов М.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находясь в <адрес> незаконно хранил при себе наркотики массой около 2,5 грамм, которые ему привез из <адрес> ФИО14. Те наркотики он нес Сергею по прозвищу «Холодильщик», приехавшему из <адрес>. Также сообщает, что в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ он помогал ФИО15, проживающему в <адрес> продавать наркотики - героин. Продавать героин ФИО16 также помогали ФИО17 и женщина по имени ФИО18, проживающие в <адрес>.

     Суд действия подсудимого Ульянова М.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как «покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ульянова М.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ульянова М.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же данные о личности Ульянова М.В., характеризующегося по месту жительства как лицо, замеченное в общественных местах в состоянии опьянения, жалобы на недостойное поведение Ульянова М.В. в администрацию Сарсинского городского поселения - не поступали.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ульянова М.В., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразно.

Вещественные доказательства - сверток из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным в виде комочков веществом бежевого цвета, баночку с крышкой из полимерного материала белого цвета с веществом в виде комочков бежевого цвета, упаковку из под сигарет «Максим» из бумаги красного и белого цвета с порошкообразным в виде комочков веществом бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО следует уничтожить.

Вещественные доказательства - стенограмму и компакт-диск с записью переговоров Ульянова М.В. с покупателями наркотиков и неизвестным лицом, передавшим наркотическое средство Ульянову М.В. для сбыта, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ульянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ульянову М.В., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ульянова М.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Ульянову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стенограмму и компакт-диск с записью переговоров Ульянова М.В. с покупателями наркотиков и неизвестным лицом, передавшим наркотическое средство Ульянову М.В. для сбыта - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - сверток из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным в виде комочков веществом бежевого цвета, баночку с крышкой из полимерного материала белого цвета с веществом в виде комочков бежевого цвета, упаковку из под сигарет «Максим» из бумаги красного и белого цвета с порошкообразным в виде комочков веществом бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                    Н.К. Соловьева