Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                     23 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Галимова И. К.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Галимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Галимов И.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Галимов И.К., проживающий в <адрес>, в июле 2010 года на своем приусадебном участке, расположенном рядом с его домом по <адрес>, среди грядок с овощами и ягодами обнаружил дикорастущие растения мака. При этом, осознавая, что растения мака являются наркотисодержащими растениями, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, решил оставить растения мака на грядках для дальнейшего роста и их последующей реализации. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Галимов И.К., находясь во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал путем продажи за 200 рублей ФИО9 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковую солому, массой в высушенном виде 169,0 г.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Галимов И.К., находясь во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал путем продажи за 300 рублей ФИО10 действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковую солому, массой в высушенном виде 216,0 <адрес>, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Галимов И.К. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство -маковую солому, в крупном размере, ФИО9- ДД.ММ.ГГГГ и ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдали сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 10 час. 55 мин. до 11 час. 25 мин. сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ у Галимова И.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, затраченные сотрудниками наркоконтроля в ходе проверочной закупки.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 169,0 <адрес> исследования израсходовано 1,5 г. в высушенном виде вещества растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 216,0г. Для исследования израсходовано 1,6г. в высушенном виде вещества растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения, зеленого, коричневого и фиолетового цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 167,5 г. и 214,4 <адрес> исследования израсходовано 2,0 г. и 2,0 г. в высушенном виде вещества растительного происхождения.

Маковая солома включена в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество маковой соломы свыше 20,0 граммов.

Подсудимый Галимов И.К. вину в описанном выше общественно-опасных деянии признал частично и суду пояснил, что на приусадебном участке выращивает овощи и ягоды, а между ними растет дикорастущий мак. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и был немного выпивший. Во двор дома пришел незнакомый молодой человек и спросил про растения мака, растущие в палисаднике. Дав ему 200 рублей, сам ушел собирать мак в его палисаднике. На полученные деньги он приобрел спиртное в магазине. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время во двор его дома так же пришел незнакомый молодой человек и попросил растения мака. Молодой человек дал ему деньги, а сам прошел в палисадник и в пакет собрал растения мака. Знает, что мак относится к наркотическим средствам.

Вина подсудимого Галимова И.К., кроме его показаний, подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО16. ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО18, ФИО12.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в июле 2010 года поступила информация о том, что в <адрес> мужчина, проживающий на центральной улице продает растения мака лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Для этого они с сотрудниками наркокомитета и с закупщиком под «псевдонимом» ФИО9 выехали в <адрес>, предварительно ФИО9 был осмотрен на наличие денег и наркотиков и ему были вручены деньги для покупки наркотического средства. Не доезжая <адрес> в <адрес>, ФИО9 высадили из машины, который направился во двор дома. Он с сотрудниками наблюдал за происходящим и видел, как мужчина зашел в палисадник расположенный рядом с домом и стал собирать растения. Собрав в руку растения, мужчина вышел из палисадника во двор дома и тут же вышел ФИО9 со двора дома с черным пакетом в руках и направился к их оперативной машине. В пакете у ФИО9 находились растения мака. ФИО9 сказал, что без денег мужчина не дал растения мака, поэтому он вынужден был купить у него данные растения мака. ДД.ММ.ГГГГ они вновь решили провести контрольную закупку растений мака у Галимова И.К. В качестве закупщика предложили выступить сотруднику наркокомитета ФИО10. Предварительно ФИО10 был осмотрен на наличие денег и наркотиков и ему были вручены деньги для покупки наркотического средства. Не доезжая <адрес> в <адрес>, ФИО10 высадили из машины, который направился во двор дома. Он с сотрудниками наблюдал за происходящим и видел, как у калитки во дворе ФИО10 стал с кем - то разговаривать, а затем вошел во двор. После этого они увидели, что мужчина, который продал ФИО9 мак, зашел в палисадник, расположенный рядом с домом, собрал растения мака с грядок и вышел во двор. Тут же вышел ФИО10 со двора дома с пакетом в руках. Затем они все вместе вошли во двор для проведения личного досмотра ФИО10 и изъятия растений, а так же для изъятия денег у Галимова И.К. и осмотра приусадебного участка. В присутствии понятых ФИО10 выдал пакет с растениями мака и оставшиеся деньги в сумме 200 рублей. В ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги у Галимова за продажу растений мака. Галимов И.К. не отрицал продажу растений мака.

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в качестве понятого при вручении денег мужчине по фамилии ФИО9, который участвовал при проверочной закупке наркотиков. Незнакомому мужчине выдали 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые предварительно их откопировали сотрудники наркоконтроля на чистый лист бумаги. После проводимых действий составили протокол (л.д. 98).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания (л.д. 27-28).

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что участвовал ДД.ММ.ГГГГ понятым при изъятии наркотиков после проверочной закупки. При нем молодой человек, как он представился ФИО9, добровольно выдал черный пакет, в котором находились свежие растения мака в виде стеблей, листьев и головок. ФИО9 пояснил, что растения мака он купил в тот же день в <адрес> у незнакомого мужчины за 200 рублей. Кроме того он выдал 200 рублей (л.д. 25-26).

Свидетель ФИО4, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания (л.д. 34).

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.9 ст.166 УПК РФ пояснил, что 19. 07.2010 года он, предварительно получив 400 рублей, участвовал в проверочной закупке наркотических средств. Для этого, приехав в <адрес> с сотрудниками наркоконтроля, он пошел к дому по <адрес> во двор дома, у незнакомого ему мужчины спросил растения мака. Мужчина согласился продать ему за 200 рублей и, сходив в палисадник, собрал ему растения мака и отдал. Вернувшись в автомашину, он показал пакет, где находились растения мака. В отделе наркоконтроля он добровольно выдал пакет с растениями мака и деньги в сумме 200 рублей (л.д. 23-24).

Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он участвовал в качестве понятого при вручении денег мужчине по фамилии ФИО10, который участвовал при проверочной закупке наркотиков. ФИО10 выдали 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые предварительно их откопировали сотрудники наркоконтроля на чистый лист бумаги. После проводимых действий составили протокол (л.д. 66-67).

Свидетель ФИО13, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала понятой при проведении досмотра и изъятии у Галимова И.. Во дворе дома Галимов указал на молодого человека, которому продал растения мака за 300 рублей. В ее присутствии молодой человек, на которого указал Галимов, выдал пакет, в котором лежали растения с маком, а так же деньги. Кроме того, следователь наркоконтроля провел осмотр места происшествия, в ходе которого Галимов выдал деньги в сумме 300 рублей полученные за продажу растений мака (л.д. 68-70).

Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания (л.д. 118-120).

Свидетель ФИО10, данные о личности которого были сохранены в тайне в соответствии со ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, предварительно получив 500 рублей, участвовал в проверочной закупке наркотических средств. Для этого, приехав в <адрес> с сотрудниками наркоконтроля, он пошел к дому по <адрес> к калитке двора, у незнакомого мужчины спросил растения мака. Мужчина сразу спросил, а есть ли у него деньги и добавил, что ему нужно 400 рублей. Согласившись продать мак за 350 рублей, позвал его во двор, а сам в палисаднике своего дома собрал растения мак и передал ему. Растения мака он положил в пакет и вышел со двора. В то время к дому мужчины подошли оперуполномоченные и следователь. Вместе с теми он обратно вошел во двор. Туда были приглашены понятые. В присутствии понятых он добровольно выдал пакет с растениями мака и оставшиеся деньги в сумме 200 рублей.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она сожительствует с Галимовым И.К.. Рядом с домом находится их приусадебный участок, на котором они выращивают овощи. На грядках вместе с овощами у них растут растения мака. Сами они растения мака не выращивают, мак дикорастущий. Во время прополки овощей растения мака она не выпалывала. Мак рос сам по себе, уход за маком она не осуществляла. О том, что нельзя выращивать растения мака и хранить, она знала.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции Октябрьского ОВД. В его обязанности входит профилактика преступлений и правонарушений. Он закреплен за административным участком, в который входит и <адрес>. В целях профилактики он вместе с главой администрации собирает население села на сход. Во время схода он проводит профилактические беседы на различные темы, в том числе предупреждает население, что нельзя выращивать и продавать растения мака. Галимов И.К. проверялся им по месту жительства. Во время посещения, растений мака в огороде Галимова, он не видел.

            Свидетель ФИО18 суду пояснила, что она работает специалистом в администрации Енапаевского поселения <адрес> и знает всех жителей села, в том числе и Галимова И. Глава администрации Енапаевского поселения совместно с участковым ФИО15 проводят в селе сходы, на которых проводят различные беседы. В селе все жители знают, что нельзя выращивать растения мака, так как те являются наркотиками.

Свидетель ФИО12, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что с 2004 года она употребляет наркотики, изготовленные из растений мака. Растения мака при возможности она собирает сама, но если такой возможности нет, то растения мака покупает за деньги у жителей сел и деревень. Так в <адрес> в июле 2009 года у мужчины, проживающего в <адрес> на главной улице села, она покупала растения мака. Тот мужчина по национальности татарин или башкир. Растения мака тот продает по разной цене, как с тем сторгуешься или это зависит от того, как тот себя чувствует, поскольку он выпивает. К тому мужчине она ездила вместе с ФИО11, тоже являющимся наркоманом. В это лето 2010 года в июле в <адрес> она ездила с ФИО11. Тот сам ходил к мужчине в <адрес> сам с тем договаривался о покупке растений мака (л.д.36-37).

            Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Галимова И.К. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: л.д. 2 - данными рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» не установленный мужчина, проживающий в <адрес>, продал ФИО9 за 200 рублей растение зеленого цвета в виде стеблей и коробочек, л.д. 3- данными рапорта о разрешении на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленного мужчины, проживающего в <адрес>; л.д. 05 - данными протокола личного досмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО9 вручены денежные средства достоинством 100 рублей на общую сумму 400 рублей: ПХ , СЛ№ 9645372, ЛК , СЛ ; л.д. 08 - данными протокола личного досмотра и изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с находящимися внутри растениями в виде стеблей и головок и деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей: ПХ , СЛ№ 9645372; л.д. 14-15 - данными справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета является наркотическим средством - маковой соломой, масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 169,0г.; л.д. 42 - данными рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», Галимов И.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. по месту проживания, у <адрес>, продал ФИО10 за 300 рублей растение зеленого цвета в виде стеблей и коробочек, л.д. 43 - данными рапорта о разрешении на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленного мужчины, проживающего в <адрес>; л.д. 46 - данными протокола личного досмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО10 вручены денежные средства достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей следующими купюрами: МО , ПК , МЯ , НЕ , Эх ; л.д. 51 - данными протокола личного досмотра и изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдал полимерный пакет с находящимися внутри растениями в виде стеблей и головок, и деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей: МО , ПК ; л.д. 52-53 - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО13, ФИО14 и с участием Галимова И.К. осмотрен приусадебный участок у <адрес>, в ходе которого изъятые деньги и растения мака (л.д.52-53); л.д. 60-61 - данными справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 216,0г; л.д. 99-101 - данными заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета из пакета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 167,5г и 214,4 г.; л.д. 114-115 - данными протокола опознания, согласно которому ФИО11 на фотографии опознал Галимова И.К., как мужчину, который в 2009 году и в начале июля 2010г. продавал ему растения мака по цене 200-300 рублей за пучок. ФИО11 опознал Галимова И.К. по чертам лица.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Галимова И.К. по факту покушения на сбыт наркотического средства 19 и ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Галимов И.К. незаконно сбывал растения мака из своего огорода, то есть из одного источника, в короткий промежуток времени, а именно 19 и ДД.ММ.ГГГГ. Умысел у него был направлен на сбыт всех растений мака, произрастающих на его приусадебном участке, поэтому имеет место длящееся преступление, а не два самостоятельных эпизода.

Суд действия подсудимого Галимова И.К. квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галимова И.К., суд признает наличие на иждивении у Галимова И.К. несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галимова И.К., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галимовым И.К. преступления, вид сбытого наркотического вещества - растения мака, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства как лицо, занимающееся личным подсобным хозяйством, с окружающими вежлив.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Галимова И.К, и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому Галимову И.К. суд не находит.

Назначение подсудимому Галимову И.К. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразно.

Вещественные доказательства: наркотические вещества растительного происхождения, зеленого, коричневого и фиолетового цвета - маковая солома массой 169,0 гр. И массой 216,0 гр., хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю следует - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Галимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Галимову И.К. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галимова И.К. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: периодически - один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Галимову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические вещества растительного происхождения, зеленого, коричневого и фиолетового цвета - маковая солома массой 169,0 гр. И массой 216,0 гр., хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись                                       Н.К. Соловьева

Верно:     судья