По предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище совершили кражу



Дело № 1-131/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                            26 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимых - Хаеркаева А.Б. и Малмыгина Е.П.,

защитников - адвокатов Гурина В.А. и Ладина С.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хаеркаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

Малмыгина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Хаеркаев А.Б. и Малмыгин Е.П. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище совершили кражу при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2008 года, около 23 часов, в <адрес> муниципального района <адрес>, Хаеркаев А.Б. и Малмыгин Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, взяв с собой корыто, принадлежащее Малмыгину Е.П., подошли к дому Клестовой З.П., расположенному в 10 метрах от дома Малмыгина Е.П., где распределили преступные роли, согласно которых Малмыгин Е.П. должен был незаконно проникнуть во внутрь дома Клестовой З.П. и оттуда тайно похитить имущество Клестовой З.П., вынести похищенное имущество на улицу и передать Хаеркаеву А.Б., а Хаеркаев А.Б. в это время должен был стоять около дома Клестовой З.П. и принимать от Малмыгина Е.П. похищенное имущество, а так же обеспечивать тайность хищения. После чего, Малмыгин Е.П., действуя совместно и согласованно с Хаеркаевым А.Б., во исполнение ранее достигнутой договоренности о тайном хищении чужого имущества, исполняя свою преступную роль, подошел к дому, принадлежащему Клестовой З.П., где, развязав веревку на двери крытой ограды, находящейся под одной крышей с домом, незаконно проник в ограду дома Клестовой З.П., подошел к входной двери, ведущей в дом, и вырвал запирающее устройство на двери дома. Открыв двери дома, Малмыгин Е.П. незаконно проник в дом Клестовой З.П., где из корыстных побуждений из кухни с печи тайно похитил очажную плиту стоимостью 220 рублей, печную большую дверцу стоимостью 53 рубля, две малых печных дверцы - вытяжных стоимостью 43 рубля за одну малую дверцу на общую сумму 86 рублей, принадлежащие Клестовой З.П., из большой комнаты с печи Малмыгин Е.П. тайно похитил очажную плиту стоимостью 220 рублей, печную большую дверцу стоимостью 53 рубля, принадлежащие Клестовой З.П. Похищенное имущество Малмыгин Е.П. вынес из дома Клестовой З.П. на улицу с двух раз, а Хаеркаев А.Б., действуя совместно и согласованно с Малмыгиным Е.П., исполняя свою преступную роль, в это время обеспечивал тайность хищения, а также принял у Малмыгина Е.П. похищенное имущество. Похищенное имущество, принадлежащее Клестовой З.П., Хаеркаев А.Б.и Малмыгин Е.П. положили в принесенное с собой корыто и увезли в дом Малмыгина Е.П., где выгрузили из корыта. Затем, Хаеркаев А.Б. и Малмыгин Е.П., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой корыто, принадлежащее Малмыгину Е.П., вернулись к дому Клестовой З.П., где вновь действовали согласно ранее распределенных ролей, Малмыгин Е.П., действуя совместно и согласованно с Хаеркаевым А.Б., во исполнение ранее достигнутой договоренности о тайном хищении чужого имущества, исполняя свою преступную роль, через ранее открытую дверь незаконно проник в крытую ограду дома Клестовой З.П., находящуюся под одной крышей с домом, подошел к бане, незаконно проник в нее, и тайно похитил из бани металлическую печку-каменку стоимостью 3040 рублей, принадлежащую Клестовой З.П., после чего из чулана дома Клестовой З.П., находящегося под одной крышей с домом, Малмыгин Е.П. тайно похитил металлические спинки от кровати и колун, принадлежащие Клестовой З.П., не представляющие для Клестовой З.П. ценности. Похищенное имущество Малмыгин Е.П. вынес на улицу и передал Хаеркаеву А.Б., который, действуя совместно и согласованно с Малмыгиным Е.П., исполняя свою преступную роль в это время обеспечивал тайность хищения и принял от Малмыгина Е.П. похищенное имущество. Хаеркаев А.Б. и Малмыгин Е.П. сложили похищенное имущество в принесенное с собой корыто, с места происшествия скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Хаеркаев А.Б. и Малмыгин Е.П. свою вину в совершении общественно-опасного деяния признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Хаеркаев А.Б. и Малмыгин Е.П. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают, с исковыми требованиями согласны.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель, представитель потерпевшей и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимые Хаеркаев А.Б. и Малмыгин Е.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимых Хаеркаева А.Б. и Малмыгина Е.П. по факту хищения из дома Клестовой З.П. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Хаеркаева А.Б. и Малмыгина Е.П., суд признает полное признание вины в содеянном, а у Малмыгина Е.П. и частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хаеркаева А.Б. и Малмыгина Е.П, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Хаеркаева А.Б. и Малмыгина Е.П., характеризующихся по месту жительства как лица склонные к употреблению спиртных напитков, не имеющее постоянной работы, проживающие на случайные заработки, жалобы в администрацию сельского поселения о недостойном поведении Малмыгина и Хаеркаева - не поступали.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимым ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Малмыгину Е.П. и Хаеркаеву А.Б. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей Клестовой З.П. о взыскании материального ущерба, следует удовлетворить в размере не возмещенного ущерба, то есть в сумме 2672 рублей.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Хаеркаева А.Б. и Малмыгина Е.П. следует взыскать в солидарном порядке в пользу Клестовой З.П. 2672 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Хаеркаева <данные изъяты> и Малмыгина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хаеркаеву А.Б. и Малмыгину Е.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хаеркаева А.Б. и Малмыгина Е.П. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Хаеркаеву А.Б. и Малмыгину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в солидарном порядке с Хаеркаева <данные изъяты> и Малмыгина <данные изъяты> в пользу Клестовой <данные изъяты> две тысячи шестьсот семьдесят два рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Н.К. Соловьева