Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-139/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                           10 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимого - Кутдусова Р.В.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего Габдулхаева Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кутдусова Радима Вадимьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, работающего ОАО «Башнефтегеофизика» старшим рабочим, проживающего по адресу: д. <адрес>, несудимого, задержанного ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 67-68), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 78-79),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутдусов Р.В.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов (точное время не установлено) <адрес> на отвороте в <адрес> муниципального района <адрес>, Кутдусов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Габдулхаеву Р.Р., на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, после того как Габдулхаев Р.Р. толкнув рукой Кутдусова Р.В., свалил его на обочину дороги, Кутдусов Р.В. взял в руку, лежащий на обочине автодороги камень, встал и камнем умышленно нанес один удар в область головы Габдулхаева Р.Р., причинив последнему открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного перелома теменной кости справа, ушиб головного мозга, ушибленную раму теменной области справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кутдусов Р.В. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Кутдусов Р.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Кутдусов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Кутдусова Р.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутдусова Р.В. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутдусова Р.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства, учебы и работы с положительной стороны: по характеру спокойный, вежлив, доброжелательный, трудолюбивый, помогающий родителям в ведении личного подсобного хозяйства, преступление совершил впервые, не привлекался к административной ответственности, а так же состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Габдулхаева Р.А. подлежат удовлетворению.

Согласно ст.151 ч.1 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». С подсудимого Кутдусова Р.В. следует взыскать в пользу потерпевшего Габдулхаева Рашида Рафиковича 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Кутдусова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кутдусову Р.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кутдусова Р.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Кутдусову Р.В. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать Кутдусова <данные изъяты> в пользу Габдулхаева <данные изъяты> 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                            Н.К. Соловьева