Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-138/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                             09 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района пермского края Борцовой В.В.,

подсудимого - Нургалиева М.Р.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес> (зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес>), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 91 УПК РФ (л.д. 83-84), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 97),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нургалиев М.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> муниципального района <адрес>, в <адрес>, Нургалиев М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ситдикову А.Г., взяв кухонный нож со стола в комнате, нанес данным ножом один удар в область живота Ситдикова А.Г., причинив последнему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение брюшной стенки справа без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Нургалиев М.Р. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нургалиев М.Р. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Нургалиев М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Нургалиева М.Р. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нургалиева М.Р. суд признает признание вины в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нургалиева М.Р., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, характеризующегося как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Нургалиеву М.Р. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - футболку с разрезами возвратить потерпевшему Ситдикову А.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Нургалиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Нургалиеву М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Нургалиеву М.Р. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нургалиеву Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: футболку с разрезами - возвратить Ситдикову А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нургалиевым М.Р., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        Н.К. Соловьева