С незаконным проникновением в помещение совершила кражу



Дело № 1-134/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                 02 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимой - Бажиной Г.А.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Бажиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>,гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, инвалида 2 группы, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Бажина Г.А. с незаконным проникновением в помещение совершила кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа в <адрес> муниципального района <адрес>, Бажина Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к мастерской Южанинова С.Ф., расположенной в 10 метрах от дома, находящей по адресу: <адрес>, открыв закрытую на вертушку дверь мастерской, незаконно проникла в помещение данной мастерской, откуда тайно похитила электрический рубанок неустановленной марки стоимостью 1000 рублей и ручную дисковую электрическую пилу неустановленной марки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Южанинову С.Ф.. С похищенным имуществом Бажина Г.А. с места происшествия скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в <адрес> муниципального района <адрес>, Бажина Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к сараю, находящемуся около дома, расположенного по адресу: <адрес>, открыв закрытую на вертушку дверь, незаконно проникла в данный сарай, откуда тайно похитила гуся, стоимостью 1000 рублей, принадлежащего Южанинову С.Ф.. С похищенным гусем Бажина Г.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Южанинову С.Ф. преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимая Бажина Г.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признала полностью и по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Бажина Г.А. данное ходатайство подтвердила. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства она понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимая Бажина Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимой понятно обвинение, она с ним полностью согласна, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимой Бажиной Г.А. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бажиной Г.А., суд признает полное признание вины в содеянном, возмещение имущественного ущерба, инвалидность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бажиной Г.А., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Бажиной Г.А. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, состояние здоровья подсудимой, находящейся на 2 группе по инвалидности.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимой ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Бажину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бажиной Г.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бажину Г.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Бажиной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Н.К. Соловьева