Совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                          02 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя -пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Лебедева К.И.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Лебедева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на учете в отделе ВКПК по <адрес>, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по <адрес>), несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедев К.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года проживающие в <адрес>, Лебедев К.И. и не установленное следствием лицо, преследуя цель получения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение совместных систематических преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а равно дальнейшим незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Участники преступного сговора, распределили между собой обязанности по приобретению наркотических средств, месту их хранения и непосредственно формам сбыта.

Не установленное следствием лицо приняло на себя функции по незаконному приобретению в не установленном следствием месте наркотических средств, содержащих героин, а Лебедев К.И. должен был подыскивать покупателей наркотических средств и осуществлять непосредственный незаконный сбыт им наркотических средств.

Для удобства дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, Лебедев осуществлял расфасовку полученного от не установленного следствием лица наркотического средства, путем деления его по удобным для сбыта полимерным сверткам условным весом в 1 грамм. Стоимость каждого свертка с героином условным весом в 1 грамм не установленное следствием лицо установило в размере 600 рублей, а Лебедев продавал его по цене 700-800 рублей, при этом разницу в деньгах по согласованию с не установленным лицом оставлял себе. Полученные от сбыта наркотических средств деньги Лебедев К.И. передавал не установленному следствием лицу, а взамен получал новую партию наркотического средства для реализации. Также Лебедев К.И. часть переданного ему для сбыта наркотического средства имел для личного потребления. Приготовленные к сбыту свертки с наркотическим средством Лебедев К.И. для удобства реализации незаконно хранил при себе.

Так, в период не позднее второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ, не установленное следствием лицо, реализуя совместный с Лебедевым К.И. преступный умысел, действуя в рамках предварительного сговора с Лебедевым К.И., незаконно приобрело в не установленном следствием месте с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 30,13 гр. Приобретенное наркотическое средство не установленное следствием лицо в тот же день передало Лебедеву К.И. для реализации. Лебедев К.И., действуя по предварительной договоренности с не установленным следствием лицом, частично расфасовал полученное наркотическое средство в удобные для сбыта полимерные свертки, которые вместе с основным наркотическим средством незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Лебедев К.И., в продолжение своего преступного умысла, действуя согласно предварительной договоренности с не установленным следствием лицом, и находясь в районе пилорамы, расположенной в <адрес>, незаконно сбыли путем продажи за 600 рублей ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,286 гр., упакованное в черный полимерный сверток, которое в тот же вечер у ФИО6 было обнаружено и изъято сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ в ходе личного досмотра, проведенного после задержания.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,286 гр. На исследование израсходовано 0,013 гр. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,273 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества из свертка.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лебедев К.И., действуя по предварительной договоренности с не установленным следствием лицом, и находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыли путем продажи за 900 рублей ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,76 гр. в двух черных полимерных свертках, один из которых с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,9 гр. ФИО4 тут же недалеко от дома Лебедева К.И. передал ФИО8, а второй сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,86 гр. оставил при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время данные сверки с наркотическим средством были изъяты у ФИО8 и ФИО4 в ходе задержания их сотрудниками наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из черного полимерного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,9 гр. На проведение исследования израсходовано 0,013 гр. вещества из свертка.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из черного полимерного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,86 гр. На проведение исследования израсходовано 0,01 гр. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух полимерных свертков черного цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 0,887 гр. и 0,85 гр. На проведение исследований израсходовано по 0,035 гр. вещества из каждого свертка.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лебедев К.И., действуя по предварительной договоренности с не установленным следствием лицом, и находясь на <адрес>, незаконно сбыли путем продажи за 1300 рублей ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, два черных полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,916 гр., которое ФИО9 в тот же вечер добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух полимерных свертков черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 0,605 гр. и 0,311 гр. Общая масса составила 0,916 гр. На исследование израсходовано по 0,016 гр. вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух полимерных свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,589 гр. и 0,295 гр. На исследование израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого свертка.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа после передачи наркотического средства ФИО9, Лебедев К.И., находясь на <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него три полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 27,168 гр., а также 1600 помеченных рублей, использованных сотрудниками наркоконтроля в ходе проведенных ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупках.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из одного прозрачного полимерного свертка и двух полимерных свертков черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 25,939 гр., 0,615 гр. и 0,614 гр. Общая масса из трех свертков составила 27,168 гр. На исследование израсходовано соответственно 0,045 гр., 0,01 гр. и 0,01 гр. вещества из свертков.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из одного полимерного прозрачного и двух полимерных свертков черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 25,894 гр., 0,605 гр. и 0,604 гр. Общая масса из трех свертков составила 27,103 гр. На исследование израсходовано соответственно 0,23 гр., 0,013 гр. и 0,011 гр. вещества из свертков.

Героин включен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина весом свыше 2,5 граммов.

Подсудимый Лебедев вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Лебедев К.И. допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что в конце мая 2010 года его тетя ФИО19 предложила ему продавать наркотики - героин, который она сама будет покупать и затем передавать ему для последующей продажи за 600 рублей. Так же сказала, чтобы он продавал героин и с каждого проданного свертка отдавал ей 600 рублей, а оставшуюся сумму с проданного свертка оставлял себе. Он согласился. ФИО19 стала ему давать сначала по несколько свертков, в свертках было около 1 грамма героина.

Он каждый сверток продавал по 700 рублей или по 800 рублей. После того как были проданы все свертки, получал снова героин. Месяца через полтора ФИО19 стала давать героин уже большей массой. Когда та давала большой сверток, то он расфасовывал на свертки меньшим весом. Расфасовывал «на глаз», специальных весов у него не было. Наркотики он продавал наркоманам из <адрес> и из <адрес>, созвонившись предварительно по телефону, договаривались о месте встречи. Когда он распродовал весь героин и приносил вырученные деньги тете ФИО19, то та при нем несколько раз звонила мужчине по имени Вася и просила привести новую партию героина.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись с ФИО21 проживающего в <адрес>, он в вечернее время, встретившись у пилорамы, продал ему два свертка с героином за 1200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ вечером, ФИО4 договорившись с ним предварительно, пришел к нему домой и купил героин на 900 рублей - два свертка. В тот же день ФИО22, позвонил ему и спросил про героин. Договорившись о встрече на <адрес>, у четырехквартирного дома, он продал ФИО23 три свертка за 1100 рублей. Возвращаясь домой, его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых, из правого переднего кармана брюк выдал большой сверток с героином и два свертка с героином из левого кармана, кроме того выдал деньги в сумме 2400 рублей (том 1 л.д. 40-43, 182-183).

Суд показания подсудимого Лебедева К.И., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Данные показания логичные, последовательные и подтверждаются материалами уголовного дела. Лебедев К.И. был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ и в присутствии адвоката. Суд, признавая показания подсудимого Лебедева К.И., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого Лебедева К.И., его вина подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что поступила оперативная информация о том, что ФИО6 приобрел наркотические средства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был задержан в подъезде своего дома и доставлен в отделение наркологии, где в присутствии понятых у него во внутреннем кармане куртки изъяли черный полимерный сверток с героином. ФИО6 пояснил, что данный героин он купил в <адрес> у цыгана по имени ФИО24. После установления личности данного ФИО26, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного человека по имени ФИО25. Позднее установили его фамилию. Это был Лебедев <данные изъяты> Для этого они ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками наркокомитета и с закупщиком под «псевдонимом» ФИО9 выехали в <адрес>, предварительно вручив ФИО9 1300 рублей для покупки наркотического средства. ФИО9 созвонился с Лебедевым К. и договорился о покупке героина. Затем они все вместе направились в пос. <адрес> куда прибыли в темное время суток. Там ФИО9 встретился с Лебедевым К. на <адрес> и при встрече ФИО9 отдал Лебедеву деньги 1300 рублей. Лебедев К. в свою очередь передал тому свертки с героином. После того, как те разошлись, Лебедев К. был ими задержан и вместе с ФИО9 были доставлены в отдел полиции <адрес>. В присутствии понятых у Лебедева К. изъяли помеченные деньги в сумме 1300 рублей и три свертка с героином - один прозрачный полимерный и два черных полимерных. Лебедев К. пояснил, что изъятый у него героин он взял под реализацию у своей тетки ФИО19. Также он пояснил, указав на ФИО9, что этот молодой человек по имени Макс неоднократно приезжал к нему в <адрес> для покупки героина. После этого был досмотрен ФИО9, который выдал два черных полимерных свертка с героином, которые купил у Лебедева К.

             Свидетель ФИО7 суду пояснил, при расследовании настоящего уголовного дела его данные были засекречены и он выступал под «псевдонимом» ФИО8. Он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, предварительно получив 1500 рублей, созвонившись с ФИО4 о покупке героина, на автомашине зеленого цвета, под оперативным сопровождением сотрудников наркоконтроля, приехал в <адрес>. Около пилорамы в машине он передал ФИО4 деньги в сумме 900 рублей. <данные изъяты> с деньгами,
сходив к дому по <адрес> данного поселка, вернулся и в машине отдал ему сверток
с героином. После чего, при выходе из машины, сотрудниками наркоконтроля ФИО4 был задержан. В отделе наркоконтроля в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с героином и деньги в сумме 600 рублей. При этом пояснил, что данный сверток он купил у парня по имени Юра в <адрес>.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что осенью 2010 года ему позвонил по телефону молодой человек по имени Саша и попросил героин. С Сашей встретились в <адрес> у пилорамы, где тот передал ему 900 рублей. После этого он сходил к Лебедеву К., предварительно с ним договорившись, и купил у него два свертка с героином. Один отдал Саше, а другой оставил себе. При возвращении домой его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых у него изъяли героин. Героин у Лебедева купил только один раз в день задержания. Где и у кого Лебедев брал героин он не знает.

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотик для личного потребления. С этой целью приехал в <адрес> к ранее знакомому цыгану по имени ФИО29. Ранее у того неоднократно покупал героин для себя. Перед тем как ехать в <адрес>, созвонился с ФИО28 и договорился с тем о покупке героина на сумму 1200 рублей. При встрече он купил у ФИО27 за 1200 рублей два свертка с героином. Свертки были черные полимерные. Часть наркотика он употребил. Оставшийся героин он положил в карман куртки и хранил до следующего употребления. При возвращении домой, в подъезде своего дома в <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в наркологическую больницу. Там в присутствии понятых его досмотрели и изъяли во внутреннем кармане куртки сверток с героином (т.1 л.д. 100-101).

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, предварительно получив 1300 рублей, участвовал в проверочной закупке героина у Лебедева К.. Для этого, предварительно созвонившись с Лебедевым К. о покупке героина, на служебной машине сотрудников полиции вместе с оперативниками приехал в <адрес>. К месту встречи, к четерехквартирному дому он подъезжал на машине такси, оперативник ФИО5 находился в багажнике автомобиля. Лебедев К., сев к нему в машину такси, передал ему героин три свертка, а он ему деньги в сумме 1300 рублей. Затем, при выходе из машины, Лебедев К. был задержан ФИО5. Когда задерживали Лебедева, они сыграли роль, что его якобы то же задержали. При задержании у него один из свертков выпал куда-то. После задержания, в отделе полиции в присутствии понятых выдал два оставшихся у него свертка с героином (т.1 л.д. 103-104).

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в сентябре 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Для этого они с сотрудниками наркокомитета и с закупщиком под «псевдонимом» ФИО8 выехали в <адрес>, предварительно ФИО8 было вручено 1500 рублей для покупки наркотического средства. ФИО8 предварительно договорился с ФИО4 о покупке наркотика. Около пилорамы на <адрес> данного поселка, ФИО8 в машине ВАЗ- передал деньги ФИО4, а тот с деньгами, сходив к дому по <адрес>, через минут 15 вернулся, сел в машину и ФИО8 на переднее пассажирское сидение передал сверток с наркотиком. После чего, ФИО4 был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля <адрес> вместе с ФИО8. В отделе при понятых ФИО8 добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с героином и деньги в сумме 600 рублей. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, оперуполномоченный Чернушинского МРО ФИО11 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого у ФИО4 был изъят полимерный сверток черного цвета с героином. ФИО4 сразу пояснил, что героин приобретал у Лебедева К.. (т.1 л.д. 143-144).

Свидетель ФИО12, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве «понятой» при досмотре молодого человека - ФИО6 Максима, задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотиков. У ФИО6 во внутреннем кармане куртки был обнаружен небольшой сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 73).

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «понятого» при выдаче денег в сумме 1300 рублей молодому человеку, представленного ему как ФИО9. Который как им пояснили, на данные деньги приобретет наркотики в <адрес> в ходе проверочной закупки. При досмотре у ФИО9 не было наличных денег, наркотиков и других запрещенных предметов (т.1 л.д. 83).

Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве «понятого». В помещение отдела полиции им представили молодого человека по фамилии ФИО30, которой выдал два черных полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом пояснил, что в свертках героин, который он купил в <адрес> у цыгана по имени Костя в ходе проверочной закупки. После этого, им представили еще одного молодого человека по фамилии Лебедев Константин, которому предложили выдать имеющиеся при нем наркотики и деньги. Лебедев достал из правого кармана своих брюк и выдал прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом он пояснил, что в данном пакете находится героин, который ему под реализацию дала ФИО31, проживающая в <адрес>. Также Лебедев достал из левого кармана своей куртки и выдал деньги в сумме 2400 рублей. После чего, руки Лебедева и денежные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, в свете которой ладони рук и деньги давали свечение голубого цвета. Затем Лебедева повторно досмотрели и обнаружили у него еще два полимерных черных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д.76-77).

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве «понятого» при выдаче денег в сумме 1500 рублей молодому человеку. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что данный молодой человек будет выступать в качестве покупателя при проверочной закупки наркотиков. Мужчину досмотрели на наличие денег, наркотиков и других запрещенных предметов. Посторонних предметов у данного мужчины не было (т.1 л.д. 148).

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве «понятого» при проведении досмотра мужчины по фамилии ФИО8. В его присутствии мужчина добровольно выдал маленький сверток в виде черного пакетика, внутри которого находился порошок бежевого цвета. Мужчина сказал, что в тот день участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотиков, в ходе чего за 900 рублей цыган продал ему наркотик в <адрес> (т.1 л.д. 149).

Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в один из дней конца сентября 2010 года, он принял участие в качестве «понятого» при проведении досмотра мужчины цыганской национальности, фамилию не запомнил. Сотрудниками наркоконтроля в правом верхнем кармане куртки у молодого человека обнаружили сверток черного цвета. В их присутствии сверток раскрыли, внутри которого находился порошок бежевого цвета. Молодой человек сказал, что в свертке находится героин, который он купил у Кости (т.1 л.д. 150).

Так же вина подсудимого Лебедева К.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно - том 1: л.д. 48 - рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была получена оперативная информация о том, что ФИО6, проживающий в <адрес> хранит при себе героин, в связи с чем, необходимо провести в отношении него ОРМ наблюдение; л.д. 50 - протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО6 обнаружено и изъято один полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом; л.д. 57-58 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,286 г.; л.д. 84-85 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,273 г.; л.д. 22 - рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после получения оперативной информации о том, что неизвестный мужчина по имени Костя цыганской внешности, проживающий в п. Щ. <адрес> хранит при себе с целью продажи наркотическое средство героин, возникла необходимость провести проверочную закупку в п. Щ. Озеро наркотического средства героин на сумму 1300 руб.; л.д. 23 - постановлением о проведении ОРМ проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дано разрешение на проведение ОРМ проверочная закупка наркотического средства героин на сумму 1300 рублей у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес>; л.д. 25 - протоколом личного досмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9, действующему в качестве покупателя наркотиков при проведении ОРМ в п. Щ. <адрес> вручены деньги в сумме 1300 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей; л.д. 26 - актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры на сумму 1300 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей осмотрены и помечены химическими средствами путем напыления; л.д. 27-29 - копиями денежных купюр на сумму 1300 рублей (500 руб. х 1 шт.; 100 руб. х 8 шт.); л.д. 32 - протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО9 изъято два черных полимерных свертка внутри с порошкообразным веществом; л.д. 37-38 -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух полимерных свертков черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,605 г. и 0,311 <адрес> масса составила 0,916 г.; л.д. 86-87 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из двух полимерных свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,589 г. и 0,295 г; л.д. 6 - рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени <данные изъяты> цыганской внешности, проживающий в п. Щ. <адрес> хранит при себе с целью продажи наркотическое средство героин; л.д. 07 - протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Лебедева К.И. обнаружено и изъято один полимерный сверток и два черных полимерных с порошкообразным веществом, денежные купюры на сумму 2400 рублей; л.д. 13-14 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из одного прозрачного полимерного свертка и двух полимерных свертков черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 25,939 г., 0,615 г. и 0,614 <адрес> масса из трех свертков составила 27,168 г; л.д. 88-90 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из одного полимерного прозрачного и двух полимерных свертков черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 25,894 г., 0,605 г. и 0,604 <адрес> масса из трех свертков составила 27,103 г.; л.д. 120 - рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. по имени Юра, согласно которому была получена оперативная информация о том, что не установленный гражданин по имени <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, систематически в течение продолжительного времени занимается сбытом наркотических средств; л.д.122 - актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры на сумму 1500 рублей, номиналом по 500 рублей и 100 рублей помечены специальным химическим средством путем напыления люминесцентным порошком, л.д. 124 - копиями денежных купюр на сумму 1500 руб. (500 руб. х 2 шт., 100 руб. х 5 шт.); л.д. 123 - протоколом личного досмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8, действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», вручены деньги в сумме 1500 руб., помеченные специальными средствами; л.д. 126 - протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 выдал пачку из - под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, л.д. 131-132 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,9 г.; л.д. 156-158 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,887 г.; л.д. 137 - протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят с правого нагрудного кармана куртки полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, л.д. 141-142 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,86 г.; л.д. 156 - 160 заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,85 г.;

Героин включен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина весом свыше 2,5 граммов.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Лебедева К. И. доказанной.

Суд действия подсудимого Лебедева К.И. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева К.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедева К.И., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым К.И. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства, как лицо, работающее на временных работах, спиртные напитки не употребляет, в конфликтных ситуациях не замечен.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Лебедева К.И., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лебедева К.И. невозможно без реальной изоляции от общества.

        Принимая во внимание, что подсудимый Лебедев К.И., ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Лебедевым К.И. преступления. Данные обстоятельства суд признает исключительными и назначает наказание Лебедеву К.И. с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Лебедеву К.И. ст.73 УК РФ.

Суд так же не находит оснований для назначения подсудимому Лебедеву К.И. дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, являющимся смесью, содержащей героин массой 0,253 гр.; два свертка - общей массой 0,844 гр.; три свертка - общей массой - 26,849 гр.; два свертка - массой 0,852 гр. и 0,815 гр.; два флакона с прозрачной жидкостью являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,915 гр. и 3.1 гр. - хранящееся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лебедева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву К.И. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лебедеву К.И. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, являющимся смесью, содержащей героин массой 0,253 гр.; два свертка - общей массой 0,844 гр.; три свертка - общей массой - 26,849 гр.; два свертка - массой 0,852 гр. и 0,815 гр.; два флакона с прозрачной жидкостью являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,915 гр. и 3.1 гр. - хранящееся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий:        подпись               Н.К. Соловьева

Верно: судья