Хищение чужого имущества



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                              31 января 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Борцовой В.В.,

подсудимого Гаделисламова В.Ф.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаделисламова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование классов, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ на 4 г. лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно сроком на 1 год 3 месяца 19 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ к 2 года лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно сроком на 6 месяцев 17 дней по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 года 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно     на срок     7     месяцев     по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по ч. 3 ст.30. п. «а», ч.2, ст. 158; п.п. «б», «в», ч.2 ст. 158; п. «а», ч.3. ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Гаделисламов В.Ф. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ до утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес>, Гаделисламов В.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО3, где при помощи лома, взломав запирающее устройство на входной двери крытой ограды данного дома, незаконно проник в крытую ограду дома, находящуюся по одной крышей с домом, после чего Гаделисламов В.Ф., действуя в продолжение своего преступного умысла, при помощи лома, взломав запирающее устройство на входной двери дома, незаконно проник в дом ФИО3, где тайно похитил из комнаты: сабвуфер марки «ELENBERG НТ-125» стоимостью 1975 рублей; пять звуковых колонок марки «ELENBERG НТ-125», каждая стоимостью 260 рублей, общей стоимостью 1300 рублей; утюг марки «SCARLET» стоимостью 1200 рублей; детские штаны стоимостью 500 рублей; три женских вязаных свитера, каждый стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей; женскую кофту (тунику) стоимостью 350 рублей; два покрывала, каждое стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей; четыре махровых полотенца, каждое по 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей; настенные часы стоимостью 697 рублей; валенки стоимостью 675 рублей; туалетную воду «emotion»; мусс для волос; спрей для волос «Advance techniques»; лосьон для тела; женский ремень; пустую коробку от DVD-диска; пустую коробку от mp 3-диска; радиоприемник марки «BENEX», не представляющие ценности для потерпевшей ФИО4. Похищенное имущество Гаделисламов В.Ф. сложил в дорожную сумку стоимостью 548 рублей, принадлежащую ФИО4. После чего, Гаделисламов В.Ф, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с кухни дома ФИО3 тайно похитил: микроволновую печь марки «Samsung» стоимостью 4292 рубля, салатницу, фарфоровую кружку, металлическую кастрюлю, две металлические сковородки, чайную сетку, не представляющие ценности для потерпевшей ФИО4. Кроме того, из подвального помещения Гаделисламов В.Ф. тайно похитил картофель в количестве 60 кг. общей стоимостью 594 рубля. Похищенное имущество сложил в детскую коляску стоимостью 5000 рублей, которую тайно похитил в крытой ограде дома, и скрылся с места происшествия, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18431 рубль.

Подсудимый Гаделисламов В.Ф. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаделисламов В.Ф данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

     Суд констатирует, что подсудимый Гаделисламов В.Ф осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Гаделисламова В.Ф. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаделисламова В.Ф., суд признает полное признание вины в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаделисламова В.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Гаделисламова В.Ф. имеется опасный рецидив преступлений.

Мера наказания назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности Гаделисламова В.Ф., характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений.

            В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Мера наказания подсудимому Гаделисламову В.Ф. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Гаделисламова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, постановляемым приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гаделисламову В.Ф. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гаделисламову В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гаделисламову В.Ф. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гаделисламову В.Ф. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаделисламовым В.Ф. с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 Н.К. Соловьева