Хищение чужого имущества



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                            10 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Нуриева Ю.В.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а так же потерпевшего Шестакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Нуриева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержание из заработка осужденного в доход государства в размере 20%; постановлением мирового судьи судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 20 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 03 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Нуриев Ю.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, в <адрес> муниципального района <адрес>, в <адрес>, Нуриев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из рук Шестакова В.А. сотовый телефон марки «NOKIA 1202» и открыто в присутствии потерпевшего Шестакова В.А., который осознавал противоправный характер действий Нуриева Ю.В., похитил, сотовый телефон марки «NOKIA 1202» стоимостью 1000 рублей принадлежащий Шестакову В.А.. С похищенным сотовым телефоном Нуриев Ю.В., проигнорировав требование потерпевшего Шестакова В.А. о возврате сотового телефона, вышел из дома Шестакова В.А.. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Нуриев Ю.В. вернулся в дом Шестакова В.А., где со стола в комнате открыто в присутствии потерпевшего Шестакова В.А., который осознавал противоправный характер действий Нуриева Ю.В., похитил, принадлежащее Шестакову В.А., зарядное устройство к похищенному ранее сотовому телефону «NOKIA 1202» (стоимость которого входит в стоимость сотового телефона). С похищенным сотовым телефоном марки «NOKIA 1202» и зарядным устройством к нему Нуриев Ю.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Шестакову В.А. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Нуриев Ю.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нуриев Ю. В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимый Нуриев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Нуриева Ю.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нуриева Ю.В., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нуриева Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Нуриева Ю.В. имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Нуриева, характеризующегося отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртных напитков.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что подсудимый Нуриев Ю.В. совершил умышленное преступление в период условного осуждения, с учетом данных о личности, чье поведение свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

На основании ст. 70 УК РФ.

Мера наказания Нуриеву Ю.В. назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 1202» с зарядным устройством следует возвратить потерпевшему Шестакову В.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Нуриева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Нуриеву Ю.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Нуриеву Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Нуриеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нуриеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 1202» с зарядным устройством - возвратить Шестакову В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:              Н.К. Соловьева