Хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                                07 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя- пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимых Хаюмова Р.М. и Якупова Р.И.,

защитников-адвокатов Частухина И.А. и Туркиной В.П.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего Миниарова М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Хаюмова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, проживающего в <адрес>, (зарегистрированного в <адрес>), ранее несудимого;

Якупова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 3 класса, неженатого, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186-189), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 195),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хаюмов Р.М. и Якупов Р.И. группой лиц, по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершили грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Хаюмов P.M. и Якупов Р.И., находясь в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты>, административно расположенном в <адрес> муниципального района <адрес>, увидев Миниарова М., договорились между собой об открытом хищении у него денежных средств, тем самым вступили в предварительный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в то же время в здании железнодорожного вокзала ст.Чад, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращении его в свою пользу, действуя совместно и слаженно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, Якупов Р.И. удерживал рукой Миниарова М. за шею, а Хаюмов P.M. проверял содержимое карманов, после чего каждый нанес Миниарову М. по одному удару рукой в область лица и, уронив его на пол, каждый нанес не менее пяти ударов ногами по различным частям тела Миниарова М., не повлекших вреда здоровью, подавив тем самым его волю к сопротивлению. После этого Хаюмов P.M. и Якупов Р.И. достали у Миниарова М. из правого внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 7200 рублей, а из левого внутреннего кармана куртки 70 рублей, а всего открыто похитили на общую сумму 7270 рублей. Совершив открытое хищение, Хаюмов P.M. и Якупов Р.И. скрылись с места преступления и распорядились деньгами по своему усмотрению.

Подсудимые Хаюмов Р.М. и Якупов Р.И. вину в совершенном общественно-опасном деянии признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением и исковыми требованиями.

     В судебном заседании подсудимые Хаюмов Р.М. и Якупов Р.И. данное ходатайство подтвердили.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили государственный обвинитель и потерпевший.

     Суд констатирует, что подсудимые Хаюмов Р.М. и Якупов Р.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд действия подсудимых Хаюмова Р.М. и Якупова Р.И. квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Хаюмова Р.М. и Якупова Р.И., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хаюмова Р.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Якупова Р.И., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновных.

Учитывая, что подсудимый Хаюмов Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хаюмова Р.М. возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому Хаюмову Р.М. ст.73 УК РФ.

Подсудимый Якупов Р.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, ранее судим, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому Якупову Р.И. наказания связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Якупов Р.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения при отбытии наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Миниарова М. подлежит удовлетворению. Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..» Поэтому суд считает, что с подсудимых Хаюмова Р.М. и Якупова Р.И. следует взыскать в солидарном порядке в пользу потерпевшего Миниарова М. 7220 рублей (7270 рублей -50 рублей = 7220 рублей).

Вещественное доказательство: купюра достоинством 50 рублей серии Чь номер 4405336 - следует возвратить потерпевшему Миниарову М.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:     

Признать Хаюмова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хаюмову Р.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хаюмова Р.М. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома данного органа места жительства.

Признать Якупова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно Якупову Р.И. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Якупову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Якупову Р.И. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Якупову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, Хаюмову Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хаюмова <данные изъяты> и Якупова <данные изъяты> солидарно в пользу Миниарова <данные изъяты> 7220 (семь тысяч двести двадцать) рублей.

Вещественное доказательство: купюра достоинством 50 рублей серии Чь номер 4405336 - возвратить Миниарову М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Якуповым Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Хаюмова Р.М. и Якупова Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Соловьева Н.К.