обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 04 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Николаева Ю.В.,

защитника-адвоката Глухова В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Николаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на учете в Октябрьском РВК <адрес>, имеющего образование 2 класса, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев Ю.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Николаев Ю.В., допуская немедицинское потребление наркотиков и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением в целях последующего сбыта.

Так, Николаев Ю.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, в не установленное время, в <адрес>, при не установленных обстоятельствах у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,18 гр.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Николаев Ю.В., находясь в салоне автомашины ВАЗ- государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящейся на <адрес>, незаконно передал путем продажи за 1400 рублей ФИО2 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,18 гр., находящееся в стеклянном флаконе с надписью «нафтизин».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ данное наркотическое средство, содержащее героин, в крупном размере, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная прозрачная жидкость, светло-желтого цвета объемом 2,0 мл. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из флакона составила 2,18 гр. На исследование израсходовано 0,22 гр. жидкости из флакона.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная прозрачная жидкость из флакона является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из флакона составила 1,96 гр. На исследование израсходовано 0,045 гр. жидкости из флакона.

Кроме того, Николаев Ю.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время не установлено) Николаев Ю.В., находясь в салоне автомашины ВАЗ- государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящейся на <адрес>, незаконно передал путем продажи за 700 рублей ФИО2 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,28 гр., находящееся в стеклянном флаконе с надписью «нафтизин», который незаконно приобрел в не установленное время, в <адрес>, при не установленных обстоятельствах у не установленного лица.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ данное наркотическое средство, содержащее героин, в особо крупном размере, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета объемом 3,1 мл. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из флакона составила 3,28 гр. На исследование израсходовано 0,1 гр. жидкости из флакона.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная прозрачная жидкость из флакона является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из флакона составила 3,18 гр. На проведение исследования израсходовано 0,08 гр. жидкости из флакона.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к Николаеву Ю.В. обратился ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства в целях личного употребления. Николаев Ю.В., зная лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотических средств, имея к нему доступ и действуя в интересах ФИО2 и, не имея в наличии наркотическое средство, согласился оказать услуги ФИО2 по приобретению наркотика. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут ФИО2 встретился с Николаевым Ю.В. у пилорамы по <адрес>. ФИО2, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак У 845 МС, 59 регион, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал Николаеву Ю.В. деньги в сумме 900 рублей для покупки героина. Получив деньги, Николаев Ю.В. направился к дому по <адрес>, где у не установленного следствием лица за 900 рублей незаконно приобрел два полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством, содержащим героин общей массой 1,76 гр. После чего он вернулся к месту встречи с ФИО2, где в салоне автомашины незаконно передал ему один из приобретенных свертков с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 0,9 гр., а оставшийся второй полимерный сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин массой 0,86 г. Николаев Ю.В., за оказанные услуги оставил себе для личного потребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, при выходе из салона автомашины ВАЗ-, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящейся у пилорамы по <адрес>, сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, Николаев Ю.В. был задержан и доставлен в отдел полиции. В ходе личного досмотра, у Николаева Ю.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,86 гр.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ данное наркотическое средство, содержащее героин, в крупном размере, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из черного полимерного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,9 гр. На проведение исследования израсходовано 0,013 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой ходит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,887 гр. На проведение исследования израсходовано 0,035г. вещества из свертка.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из черного полимерного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,86 гр. На проведение исследования израсходовано 0,01 гр. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой ходит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,85 гр. На проведение исследования израсходовано 0,035 гр. вещества из свертка.

Героин (диацетилморфин) внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма и особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Николаев Ю.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью и суду пояснил, что в сентябре 2010 года, к нему в <адрес> приехал его знакомый ФИО23 из <адрес> вместе с незнакомым молодым человеком на автомашине ВАЗ- зеленого цвета. Предварительно ФИО20 ему позвонил по телефону и спросил про наркотики. Он ответил ФИО20, что наркотики есть, можно приехать. ФИО20 приехал не один. За рулем машины находился молодой человек по имени Саша. Он сел к ним в машину и передал Саше героин в разведенном виде во флаконе из-под «нафтизина», за который он получил 1400 рублей. Из данного флакона шприцом взял себе героин для личного употребления. После чего он вышел из машины и ушел домой. Проданный им героин он покупал в <адрес>. У кого приобрел героин сказать отказывается. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ему по телефону позвонил Саша и спросил есть ли героин. Он ответил, что есть и договорился с Сашей о месте встречи в <адрес>. Саша приехал и они встретились в центре поселка на улице <данные изъяты>. Он принес Саше один сверток с героином, который он развел в бутылочке с нафтизином и часть полученного наркотика набрал себе в шприц, для себя. Кто из них принес бутылочку с нафтизином, он не помнит. Саша ему отдал 700 рублей.

Вина подсудимого Николаева Ю.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 15 и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им отрабатывалась оперативная информация о том, что гражданин по имени Юра, проживающий в <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство – героин в крупном и особо крупном размерах по месту проживания. Героин Юра продает по 700 рублей за 1 грамм. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении Юры. Для этого в этот же день,15 сентября 2010 года, в качестве закупщика было привлечено лицо, которому был дан псевдоним – ФИО2. Для этого они с сотрудниками наркокомитета предварительно вручили закупщику - ФИО2 1400 рублей для покупки наркотического средства. Из оперативной информации ему было известно, что ФИО24 продает героин хорошо знакомым наркопотребителям. В связи с чем он созвонился с ФИО20, проживающим в <адрес>, который приобретает у Юры наркотики и договорился с тем, чтобы он свел их закупщика с Юрой. Во второй половине дня он с другими сотрудниками наркоконтроля и ФИО2 выехал к ФИО20 в <адрес>. Там они встретились с ФИО20. ФИО20 созвонился с Юрой и Юра сказал, что есть героин для продажи. Около 19 часов ФИО2 с ФИО20 под оперативным сопровождением на служебной автомашине ВАЗ-2106, выехали в <адрес>. Там, около 20 часов у магазинов «Малахит» и «Жемчуг» в <адрес> озеро в салоне служебной автомашины ФИО2 и ФИО20 встретились с Юрой и ФИО2 передал Юре деньги, а Юра передал героин. После чего Юра вышел из машины и ушел, а ФИО2 под оперативным наблюдением был доставлен в отдел наркоконтроля Чернушинского МРО, где он в присутствии понятых добровольно выдал стеклянный флакон с жидкостью желтоватого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что Юра по национальности цыган и предлагал тому покупать героин в дальнейшем, дал номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорился с Юрой о покупке героина и о месте встречи. Вечером, около 19 часов, ФИО2 под оперативным сопровождением на служебной автомашине, выехал в <адрес>, ФИО2 встретился с Юрой. Юра сел к ФИО2 в машину. ФИО2 передал Юре деньги, а Юра пересчитал деньги и передал героин во флаконе в виде жидкости ФИО2. После чего ФИО2 под оперативным сопровождением был доставлен в отдел наркоконтроля Чернушинского МРО, где он в присутствии понятых добровольно выдал стеклянный флакон с жидкостью желтоватого цвета (т.1 л.д. 76-79).

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что по настоящему уголовному делу он проходит под фамилией – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он, предварительно получив 1400 рублей, участвовал в проверочной закупке героина у молодого человека по имени Юра. Сотрудники наркоконтроля предварительно созвонились с ФИО20, чтобы тот их свел с Юрой. Затем он с сотрудниками наркоконтроля выехал к ФИО20 в <адрес>. Там они встретились с ФИО20. ФИО20 созвонился с Юрой и спросил про героин для продажи. Около 19 часов они с ФИО20 под оперативным сопровождением на служебной автомашине выехали в <адрес>. Там около 20 часов у магазинов «Малахит» и «Жемчуг» на <адрес>, они встретились с Юрой. ФИО20 его познакомил с Юрой. Юра сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение. Там он передал Юре деньги, а Юра передал ему героин во флаконе из-под нафтизина, разведенный. После чего он и ФИО20 под оперативным сопровождением сотрудников наркоконтроля выехали из поселка. В отделе наркоконтроля в присутствии понятых он выдал стеклянный флакон с жидкостью желтого цвета, при этом пояснил, что в данном флаконе находится наркотик, который он приобрел у молодого человека по имени Юра за 1400 рублей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он так же участвовал в «проверочной закупке» героина у молодого человека по имени Юра. Для этого он предварительно созвонился с Юрой и договорился о покупке героина, а затем он под оперативным сопровождением сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине выехали в <адрес>. В начале <адрес> в <адрес> он встретился с Юрой. Юра сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение. Он передал Юре деньги, а Юра передал ему героин во флаконе из-под нафтизина в жидком виде. После чего в отделе наркоконтроля в присутствии понятых он выдал стеклянный флакон с жидкостью желтоватого цвета.

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве «понятой» при выдаче денег в сумме 1400 рублей молодому человеку, представленного ей как ФИО2. В ходе проверочной закупки ФИО2 на данные деньги должен был приобрести наркотики. При досмотре у ФИО2 не было наличных денег, наркотиков и других запрещенных предметов (т.1 л.д. 87-88).

Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания (т.1 л.д. 89-90).

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «понятого». В помещение отдела полиции им представили молодого человека, фамилию которого он не запомнил. В их присутствии молодой мужчина добровольно выдал маленькую бутылочку из-под лекарства с жидкостью светло-желтого цвета. При этом молодой человек пояснил, что участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотиков, в ходе чего цыган по имени Юра в <адрес> продал ему наркотик в бутылочке за 1400 рублей (т.1 л.д. 91-92).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве «понятой» при выдаче денег в сумме 700 рублей молодому человеку, представленного ей как ФИО2. Который как ей пояснили, на данные деньги должен приобрести наркотики в ходе проверочной закупки. При досмотре у ФИО2 не было наличных денег, наркотиков и других запрещенных предметов (т.1 л.д. 87-88).

Свидетель ФИО11, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО12 участвовала в качестве «понятой». В помещение отдела полиции сотрудники наркоконтроля им представили молодого человека- ФИО2. При этом пояснили, что он участвовал в качестве закупщика наркотиков. В их присутствии ФИО2 добровольно выдал маленькую бутылочку из-под лекарства «нафтизин» с жидкостью светло-желтого цвета. При этом он пояснил, что в бутылочке находится наркотик, который он купил в <адрес> у цыгана (т.1 л.д. 93-94).

Свидетель ФИО12, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания (т.1 л.д. 95-96).

Кроме того вина подсудимого Николаева Ю.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: том 1: л.д. 3 – рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Юра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была получена оперативная информация о том, что не установленный гражданин по имени Юра, проживающий в <адрес>, систематически в течение продолжительного времени занимается сбытом наркотических средств, л.д. 5 - протоколом осмотра и пометки специальным средством денежных купюр, согласно которому денежные купюры: купюра достоинством 1000 рублей серия и номер иН , купюры достоинством 100 рублей серии и номера - Эл , СИ , ВЯ , НТ помечены специальным химическим средством, путем напыления люминесцентным порошком, л.д. 6 - протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО2 действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вручены денежные купюры: купюра достоинством 1000 рублей серия и номер иН , купюры достоинством 100 рублей серии и номера - Эл , СИ , ВЯ , НТ ; л.д. 11 - протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, ФИО2 добровольно выдал из синей наплечной сумочки флакон из-под нафтизина с прозрачной жидкостью желтоватого цвета; л.д. 17-18 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное представленная прозрачная жидкость, светло-желтого цвета объемом 2,0 мл. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из флакона составила 2,18 гр.; л.д.147-149 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная прозрачная жидкость из флакона является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из флакона составила 1,96 гр.; л.д. 25 - рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Юра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была получена оперативная информация о том, что не установленный гражданин по имени Юра, проживающий в <адрес>, систематически в течение продолжительного времени занимается сбытом наркотических средств, л.д. 27 - протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО2 действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вручены денежные купюры: купюра достоинством 500 рублей серия и номер лВ , купюры достоинством 100 рублей серии и номера - НН , МС .; л.д. 30 - протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, ФИО2 добровольно выдал из синей наплечной сумочки флакон из-под нафтизина с прозрачной жидкостью желтоватого цвета; л.д. 36-37 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная прозрачная жидкость, светло-желтого цвета объемом 3,1 мл. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из флакона составила 3,28 гр.; л.д. 147-149 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная прозрачная жидкость из флакона является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из флакона составила 3,18 гр..

Героин включен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина весом свыше 0,5 граммов и особо крупным - свыше 2,5 граммов.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Николаева Ю.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Суд данные действия подсудимого Николаева Ю. В. считает должны быть квалифицированы по одному составу по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном и особо крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам». Поскольку в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно- розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Судом установлено, что в ходе проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН России по Пермскому краю Николаев Ю.В. незаконно сбыл ФИО2, действующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками наркокомитета оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки наркотического средства» наркотическое средство – героин.

В силу ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» после проведения оперативных мероприятий и производства закупки наркотических средств, выявления наличия состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, сотрудники провоохранительных органов, проводившие проверочную закупку в условиях очевидности источника приобретения ФИО2 наркотических средств, должны были пресечь дальнейшие преступные действия ФИО13.

Между тем, сотрудники Чернушинского МРО УФСКН России по <адрес> не пресекли действий Николаева Ю.В., в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, выступивший в качестве покупателя при проведении ОРД, незаконно приобрел у Николаева Ю.В. наркотическое средство – героин.

При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимый Николаев Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт одному и тому же лицу, действующему под контролем работников правоохранительных органов, из одного источника наркотических средств, то есть продолжаемое преступление, в связи с чем эти действия Николаева Ю.В. подлежат переквалификации на один уголовный закон.

Суд не может согласиться с доводами адвоката ФИО4 о переквалификации действий подсудимого на посреднические действия при незаконном приобретении наркотических средств в интересах покупателя.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а так же иные способы реализации, например путем введения инъекций.. .…

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретения, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.». Подсудимый Николаев Ю.В. при незаконном сбыте наркотических средств 15 и ДД.ММ.ГГГГ действовал при наличии предварительной договоренности с покупателем ФИО2.

Подсудимый Николаев Ю.В. вину по факту пособничества покушению на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере и факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по телефону молодой человек по имени Саша и попросил продать героин. Он согласился, но при этом сказал, что человек у которого он берет героин в настоящее время отсутствует в <адрес>, прибудет вечером и попросил перезвонить. Вечером ему вновь позвонил Саша. Он сказал ему, что можно приезжать и договорились о месте встрече. С Сашей встретились в <адрес> у пилорамы, где тот передал ему 900 рублей для покупки героина. Затем Саша на своем автомобиле довез его до <адрес> сходил к ФИО21, предварительно с ним договорившись и купил у него два свертка с героином. Один сверток с героином отдал Саше, а другой - оставил себе. При возвращении домой его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых у него изъяли героин. Героин у ФИО21 купил только один раз в день задержания.

Кроме признательных показаний подсудимого Николаева Ю.В. его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Для этого они с сотрудниками наркокомитета и с закупщиком под «псевдонимом» ФИО2 выехали в <адрес>. Предварительно ФИО2 было вручено 1500 рублей для покупки наркотического средства. ФИО2 предварительно договорился с Николаевым Ю. о покупке наркотика. Около пилорамы на <адрес> данного поселка, ФИО2 в машине ВАЗ-2106, передал деньги Николаеву, а тот с деньгами, сходив к дому по <адрес>, через минут 15 вернулся, сел в машину и ФИО2 на переднее пассажирское сидение передал сверток с наркотиком. После чего, Николаев Ю. был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля <адрес> вместе с ФИО2. В отделе при понятых ФИО2 добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с героином и деньги в сумме 600 рублей. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, оперуполномоченный Чернушинского МРО ФИО14 в присутствии понятых произвел личный досмотр Николаева Ю., в ходе которого у Николаева Ю. был изъят полимерный сверток черного цвета с героином. Николаев Ю.В. сразу пояснил, что героин приобретал у ФИО21 (т.1 л.д.76-79).

Свидетель ФИО7 суду пояснил, при расследовании настоящего уголовного дела его данные были засекречены и он выступал под «псевдонимом» ФИО2. Он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, предварительно получив 1500 рублей, созвонившись с Николаевым Ю. о покупке героина, на автомашине зеленого цвета, под оперативным сопровождением сотрудников наркоконтроля, приехал в <адрес>. Около пилорамы в машине он передал Николаеву Ю. деньги в сумме 900 рублей. Юра с деньгами, сходив к дому по <адрес> данного поселка, вернулся и в машине отдал ему сверток с героином. После чего, при выходе из машины, сотрудниками наркоконтроля Николаев Ю. был задержан. В отделе наркоконтроля в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с героином и деньги в сумме 600 рублей. При этом пояснил, что данный сверток он купил у молодого человека по имени Юра в <адрес>.

Свидетель ФИО15 допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве «понятой» при выдаче денег в сумме 1500 рублей молодому человеку, фамилии не запомнила. Который, как им пояснили, выступит в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков. После чего молодого человека досмотрели на наличие денег, наркотиков (т.1 л.д. 97-98).

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве «понятого» при выдаче денег в сумме 1500 рублей молодому человеку. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что данный молодой человек будет выступать в качестве покупателя при проверочной закупки наркотиков. Мужчину досмотрели на наличие денег, наркотиков и других запрещенных предметов. Посторонних предметов у данного мужчины не было (т.1 л.д.99-100).

Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве «понятого» при проведении досмотра мужчины по фамилии ФИО2. В его присутствии мужчина добровольно выдал маленький сверток в виде черного пакетика, внутри которого находился порошок бежевого цвета. Мужчина сказал, что в тот день участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотиков, в ходе чего за 900 рублей цыган продал ему наркотик в <адрес> (т.1 л.д.101-102).

Свидетель ФИО18, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в один из дней конца сентября 2010 года, он принял участие в качестве «понятого» при проведении досмотра мужчины цыганской национальности, фамилию не запомнил. Сотрудниками наркоконтроля в правом верхнем ФИО18 куртки у молодого человека обнаружили сверток черного цвета. В их присутствии сверток раскрыли, внутри его находился порошок бежевого цвета. Молодой человек сказал, что в свертке находится героин, который он купил у Кости (т.1 л.д. 105-106)

Свидетель ФИО19, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1 л.д. 103-104).

Кроме того вина подсудимого Николаева Ю.В. по факту пособничества покушению на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере и факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: том 1 : л.д. 43 - рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. по имени Юра, согласно которому была получена оперативная информация о том, что не установленный гражданин по имени Юра, проживающий в <адрес>, систематически в течении продолжительного времени занимается сбытом наркотических средств, л.д. 45 - протоколом осмотра и пометки специальным средством денежных купюр, согласно которому денежные купюры: купюры достоинством 500 рублей серия и номер тЗ , иК , купюры достоинством 100 рублей серии и номера - ЛЭ , Эк , СН , АЕ , Яь помечены специальным химическим средством путем напыления люминесцентным порошком; л.д. 46 - протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО2 действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вручены денежные купюры: купюры достоинством 500 рублей серия и номер , , купюры достоинством 100 рублей серии и номера - ЛЭ , Эк , СН , АЕ , Яь .; л.д. 51 - протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, ФИО2 добровольно выдал из правого нагрудного кармана пачку из под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. С правого заднего кармана джинсов ФИО2 добровольно выдал деньги в сумме 600 рублей: купюру достоинством 500 рублей тЗ и купюру достоинством 100 рублей ЛЭ ; л.д. 56-57 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,9 гр.; л.д. 147-149 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим, средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,887 гр.; л.д.66 -протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра у Николаева Ю.В. был обнаружен и изъят с правого нагрудного кармана куртки полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; л.д. 71-72 - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,86 гр.; л.д. 147-149 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,85 гр..

Героин включен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина весом свыше 0,5 граммов.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Николаева Ю.В. по факту пособничества покушению на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере и факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - доказанной.

Суд действия подсудимого Николаева Ю. В. по факту незаконного приобретения наркотических средств в интересах ФИО2, действующему в рамках ОРД, с учетом позиции государственного обвинителя ФИО3, считает должны быть переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) как «пособничество покушению на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть пособнические умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Поскольку наркотическое средство – героин у подсудимого Николаева Ю.В. было изъято в ходе ОРД, проводимыми сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН России по <адрес>, поэтому действия подсудимого подлежат квалификации как пособничество покушению на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд действия подсудимого Николаева Ю.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, обнаруженного у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) как «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева Ю.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева Ю.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Николаевым Ю.В. преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства: добрый, спокойный, трудолюбивый, отзывчивый человек, с взрослыми вежливый и тактичен, всегда приветлив, конфликтных ситуаций на своей улице не создавал.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Николаева Ю.В., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Николаева Ю.В. невозможно без реальной изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый Николаев Ю.В., ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Николаевым Ю.В. преступлений. Данные обстоятельства суд признает исключительными и назначает наказание Николаеву Ю.В. с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Николаеву Ю.В. ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: флакон с прозрачной жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью, в составе которой героин, массой 1.915 г., флакон с прозрачной жидкостью являющейся наркотическим средством – смесью, в составе которой героин, массой 3.1 г., полимерный сверток черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 0,852 г.; полимерный сверток черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,815 г. - хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Николаеву Ю.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Николаеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Николаеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: флакон с прозрачной жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью, в составе которой героин, массой 1.915 г., флакон с прозрачной жидкостью являющейся наркотическим средством – смесью, в составе которой героин, массой 3.1 г., полимерный сверток черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 0,852 г.; полимерный сверток черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,815 г. - хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья