Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 30//2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                            31 марта 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Кардашина А.В.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

потерпевшей - ФИО16

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Кардашина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, официально нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес>,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-67), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Кардашин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес> в <адрес> Октябрьского муниципального района <адрес>, Кардашин <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО32 обухом топора нанес ей не менее 5 ударов в область головы. В результате умышленных действий подсудимого Кардашина А.В., потерпевшей ФИО17. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга, ран волосистой части головы.

Подсудимый Кардашин А.В. вину в совершенном общественно-опасном деянии не признал и суду пояснил, что каких-либо телесных повреждений своей матери - ФИО18. не причинял, обухом топора по голове матери не ударял. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он ушел в магазин. Отсутствовал около 30 минут. В его отсутствие кто-то пришел в дом и ударил топором по голове матери.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кардашина А.В.. Непризнание вины подсудимым Кардашиным А.В. суд расценивает способом защиты.

Показания подсудимого Кардашина А.В. опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия 23 и ДД.ММ.ГГГГ, показаниями потерпевшей ФИО19 свидетеля ФИО10, данными протокола явки с повинной Кардашина А.В..

Подсудимый Кардашин А.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся утром. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Очень болела голова, поэтому попросил у своей матери - ФИО20. деньги на приобретение спиртных напитков. Мать не дала денег. После чего, он, молча, вышел в крытую ограду дома, взял в руки топор, который лежал около дров, зашел с топором в маленькую комнату, где на диване сидела мать, ничего не говоря, ударил обухом топора не менее 5 раз по голове матери. Увидев кровь, побежал к соседям ФИО8 и сообщил о случившемся в милицию и «скорую помощь» (л.д.73-75, 78-81).

Суд показания подсудимого Кардашина А.В., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Показания Кардашина А.В. последовательны и подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО21., свидетеля ФИО10.

Подсудимый Кардашин А.В. был дважды допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ и в присутствии адвоката Гурина В.А..

Суд, признавая показания подсудимого Кардашина А.В., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Доводы подсудимого Кардашина А.В. о том, что в ходе предварительного следствия следователем на него было оказано психологическое давление, суд признает несостоятельными.

Вина подсудимого Кардашина А.В.. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшей ФИО22. и свидетелей: ФИО10, ФИО8, ФИО12

            Потерпевшая ФИО23., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время домой пришел её сын Андрей в состоянии алкогольного опьянения и стал с неё требовать деньги на покупку спиртных напитков. Деньги она Андрею не дала и он стал с ней ругаться и скандалить, вышел из дома. Через несколько минул Андрей вернулся в дом, в руке у него был предмет похожий на топор. Андрей сразу, ни говоря, ни слова, замахнувшись, нанес ей удар данным предметом в область головы. От удара она почувствовала сильную физическую боль и потеряла сознание. Пришла в сознание, когда находилась в хирургическом отделении МУЗ «Октябрьская ЦРБ» (л.д. 46-49).

            Свидетель ФИО10 суду пояснила, что зимой, месяц назад, он совместно с участковыми милиционерами находился в доме Кардашиных. В доме так же был Кардашин А.В.. Кардашин А.В. сам рассказал участковым милиционерам, что он 3-4 раза ударил обухом топора по голове бабушки. В комнате лежал топор, на котором были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Так же кровь была на постельных принадлежностях на кровати.

Свидетель ФИО11, суду пояснил, что в феврале 2011 года, точную дату не помнит, около 10 часов 30 минут к нему домой пришел Кардашин А. и попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. Кардашин А. сказал, что его мать кто-то избил топором по голове, пока он ходил в магазин. Придя к Кардашиным домой, он увидел, что мать Андрея лежит на диване, на голове кровь. Она была в сознании, но ничего не говорила. Возле стола на кухне стоял топор с пятнами крови на обухе топора.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что 21 или ДД.ММ.ГГГГ, утром в больницу поступил звонок о том, что ФИО26 нужна медицинская помощь. Она приехала в дом к ФИО24. Там уже находились сотрудники милиции. ФИО25. лежала на кухне на кровати, на голове у неё была кровь. На волосистой части головы на затылочной и лобной кости у Кардашиной были множественные рваные раны. ФИО27 находилась в сознании, но ничего не говорила, вела себя не адекватно. После оказания помощи, ФИО28. была доставлена в хирургическое отделение МУЗ «Октябрьская ЦРБ

Также вина подсудимого Кардашина А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: л.д. 16-26 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, согласно которого установлено, что местом происшествия является <адрес> Октябрьского муниципального района <адрес>, где был изъят топор с пятнами темно-бурого цвета похожие на кровь. В данном доме на кровати также имеются пятна темно - бурого цвета похожие на кровь; л.д.14-15 - протоколом личного досмотра, согласно которого у гр. Кардашина А.В. изъяты джинсы с пятнами темно-бурого цвета похожие на кровь, в количестве 3 штук; л.д. 37-39 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО29 имелись: закрытая черепно- мозговая травма в виде линейного перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга, ран волосистой части головы. Данные повреждения, судя но характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной площадью воздействия, возможно в срок, указанный в постановлении. Данная травма согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; л.д.65 протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Кардашин А.В. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он пришел домой. У матери попросил денег, она денег не дала. Он из-за этого взял топор и обухом топора нанес матери 4-5 ударов по голове.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Кардашина А.В. доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Кардашин А.В., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес обухом топора, не менее пяти ударов в область головы ФИО30., причинив последней, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Наличие в действиях Кардашина А.В. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение ударов топором в жизненно важный орган человека - голову.

Суд действия подсудимого Кардашина А.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кардашина А.В. суд признает явку с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кардашина А.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кардашиным А.В. преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работающий.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: топор - следует уничтожить, джинсы возвратить Кардашину А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кардашина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кардашину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кардашину А.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кардашину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: топор - уничтожить; джинсы возвратить Кардашину А.В..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.      

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

Председательствующий:           Н.К. Соловьева