Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                            09 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Змеева Н.А.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края материалы уголовного дела в отношении

Змеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего в п. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> отменено условно-досрочное освобождение и направлен для отбытия наказания в виде 1 года 03 месяцев 27 дней лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 10 дней, задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123-125), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 129),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Змеев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Змеев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, из-за личной неприязни к своей матери ФИО1, 1929 года рождения, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью матери осознавая, что в силу болезненного состояния ФИО1 (у которой, был перелом шейки правого бедра, после которого она не могла ходить и находилась в лежачем положении) и престарелого возраста, находившаяся в беспомощном состоянии, и не сможет оказать достойного сопротивления, подверг ФИО1 избиению, а именно: нанес в совокупности ФИО1 руками и ногами не менее шести ударов в область головы, не менее четырех ударов в область груди и живота, не менее шести ударов в область верхних и нижних конечностей. В результате умышленных противоправных действий Змеева Н.А. потерпевшей ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой сочетанной очаговая ударно - противоударной черепно-мозговой травмы в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния слева до 20 мл, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в левой теменной и затылочной областях, кровоизлияний в мягкие ткани лба справа и слева, левую височную область, в мягкие ткани лица, ушибленной раны околоушной области слева, ушибов мягких тканей, кровоподтеков лица и волосистой части головы; закрытой тупой травмы груди в виде закрытых сгибательных переломов 4,5,6,7,8,9 ребер слева по подмышечным линиям, 10 ребра слева по лопаточной линии без повреждения париетальной плевры, ушиба левого легкого, гематомы легочной ткани верхней доли левого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани, ушибов и кровоподтеков груди слева; закрытой тупой травмы живота в виде кровоизлияний в брюшине, околопочечной клетчатку слева, ушиба левой почки, кровоподтеков брюшной стенки; множественные ушибы, кровоподтеки тела, верхних и нижних конечностей. От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончалась.

Подсудимый Змеев Н.А. вину в совершенном общественно-опасном деянии не признал и суду пояснил, что он совместно проживал с матерью - ФИО1 в <адрес>. В силу своего престарелого возраста мать болела и от старости в ноябре 2010 года умерла. Он мать не бил, каких-либо телесных повреждений не причинял. Соседи: ФИО5 и ФИО6 его оговаривают.

Суд к показаниям подсудимого Змеева Н.А. относится критически. Показания подсудимого опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Змеев Н.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртных напитков, его мать стала ругаться, из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 18-19 часов он со злости стал бить свою мать, сидевшую на кровати. Мать ударил раза 4 по лицу руками. От его ударов мать легла на кровать. Затем он продолжил распивать спиртные напитки, сильно опьянел, допускает, что он еще бил свою мать. Он помнит, что от его ударов мать лежала на кровати, и больше с кровати она вообще не вставала. К ним в квартиру никто не приходил. «Скорую помощь» вызвал только ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-121).

Подсудимый Змеев Н.А. в ходе предварительного следствия был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ и в присутствии адвоката Гурина В.А..

Подсудимый Змеев Н.А. факт избиения своей матери - ФИО1 так же указал, при этом написав собственноручно, в протоколе явки с повинной (т.1 л.д.118)..

Доводы подсудимого Змеева Н.А. о том, что протокол допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следователем «сфабрикованы», суд признает несостоятельными.

Суд, показания подсудимого Змеева Н.А., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Данные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей. Суд, признавая показания подсудимого Змеева Н.А., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора. Изменение показаний Змеевым Н.А. в судебном заседании суд расценивает способом защиты.

             Кроме показаний подсудимого Змеева Н.А., данных в ходе предварительного следствия, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 суду поясняла, что является снохой ФИО1. Ранее ей ФИО1 говорила, что ее избивает сын Николай. Она лично у ФИО1 многократно видела синяки. Из-за побоев сына, ФИО1 приходилось проживать у нее или у соседей. 02 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила ей и сказала, что упала, повредила ногу и, что вызывала «скорую помощь». О том, что ее побил Николай, ничего не сказала. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщила соседка, что ФИО1 лежит в хирургическом отделении в больнице, поскольку ее избил сын. Она пошла в больницу к ФИО1. Свекровь в больнице ей рассказала, что ее избил Николай в квартире по <адрес>. При этом пояснила, что Николай пинал ее ногами и бил руками. Свекровь не говорила, что ее подверг избиению посторонний человек. Так же не было случаев избиения ФИО1 другими лицами, кроме сына - Николая. Врач ФИО8, осмотрев ФИО1, сказал, что у ФИО1 имеется перелом шейки бедра, ей требуется постоянный уход и ФИО1 долго не проживет. Она свекровь увезла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ свекровь умерла у нее в квартире.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в ОВД по <адрес>. В вечернее время в дежурную часть ОВД поступило сообщение о поступлении в хирургическое отделение районной больницы бабушки с телесными повреждениями. Она и второй сотрудник милиции ФИО10 выехали в хирургического отделение районной больницы <адрес>. Во время опроса бабушка - ФИО1 ей пояснила, что ее подверг избиению сын - Николай ФИО1, когда та не дала ему деньги на спиртные напитки. При этом пояснила, что Змеев Н. бил ее по разным частям тела, бил кулаками и пинал ногами. На теле у ФИО1 видела синяки и ссадины, она была вся избита. ФИО1 находилась в сознании и сказала, что данное избиение сыну прощать не будет. Так же ФИО1 подписала заявление о привлечении сына - Змеева Н.А. к уголовной ответственности за ее избиепние.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ноябре 2010 года, во время его дежурства, в хирургическое отделение больницы бригадой «скорой помощи» была доставлена престарелая ФИО1 с телесными повреждениями. Медицинские работники «скорой помощи» сказали, что ФИО1 избил сын. При осмотре у ФИО1 были обнаружены: перелом шейки правого бедра, закрытая травма груди, ушиб грудной клетки, множественные ушибы мягких тканей лица, грудной клетки, волосистой части головы, передней брюшной стенки и конечностей. ФИО1 находилась в сознании, при этом она пояснила, что ее избил сын. После его осмотра, ФИО1 увезли к родственникам домой, поскольку было видно, что ФИО1 долго не проживет. Он присутствовал при вскрытии трупа ФИО1. ФИО1 умерла от полученных телесных повреждений в виде субдурального и субарахноидального кровоизлияний головного мозга, травмы груди в виде переломов ребер, травмы живота.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что работает фельдшером в отделении скорой медицинской помощи Октябрьской ЦРБ. Осенью 2010 года, на поступившее сообщение в «скорую помощь», она совместно с медсестрой ФИО12 выехали на <адрес>. Их встретил Змеев Н.А., сказал, что у матери высокое давление, болит голова. Змеев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. При осмотре, ФИО1 жаловалась на боли в руке, голове, животе. У неё были видны ушибы и кровоподтеки: в области лобка, на руках, ногах и на лице. ФИО1 пояснила, что ее всю ночь избивал сын - Змеев Н.А., в какую часть тела наносил удары, пояснить не смогла. Она поняла, что ФИО1 боится сына. Поскольку Змеев Н.А. им угрожал, она вынуждена была через «03» вызвать сотрудников милиции, чтобы престарелую ФИО1 госпитализировать в больницу.

Свидетель ФИО12 дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в ноябре 2010 года в хирургическое отделение привезли ФИО1 с телесными повреждениями. У Змеевой был закрытый перелом шейки правого бедра, синяки и ссадины на теле: конечностях, руках и ногах, в области половых органов. ФИО1 рассказала, что ее подверг избиению сын. После наложения гипса, ФИО1 отвезли к родственникам.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что проживает по соседству со ФИО1. Змеев Н.А. часто злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, жил за счет своей матери. Со слов ФИО1 знала, что Змеев Н.А. часто избивал её, когда она не давала ему денег на спиртные напитки. Сама лично видела у ФИО1 синяки на шее, лице. Из-за побоев сына, ФИО1 неоднократно проживала у нее или у других соседей. ФИО1 боялась своего сына - Николая, поэтому за помощью в милицию не обращалась и их просила ничего никому не говорить. Пенсия у ФИО1 быстро заканчивалась и она часто приходила к ней, просила в долг деньги. Сначала ФИО1 давала в долг деньги, а в последнее время перестала давать, так как деньги ФИО1 просила для сына.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что проживает по соседству со ФИО1. Змеев Н.А. часто злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, жил за счет своей матери. Сам он не видел, как Змеев Н.А. избивал свою мать, но синяки у ФИО1 на теле видел. Когда Змеев Н.А. злоупотреблял спиртными напитками, ФИО1 ночевала у него, она не сообщала в милицию на своего сына - Змеева Н.А., поскольку боялась его. Так же знает, что Змеева Н.А. по нескольку дней жила в бане, прячась от сына.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что проживает по соседству со ФИО1. Змеев Н.А. часто злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, жил за счет своей матери. ФИО1 говорила, что сын забирает у нее все деньги, избивает ее, а в милицию она не заявляла, так как боялась его.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОВД. На поступившее сообщение из отделения скорой помощи, он выехал на <адрес>. По указанному адресу проживали ФИО1. В доме сотрудники «скорой помощи» оказывали первую медицинскую помощь ФИО1. После этого, ФИО1 доставили в хирургическое отделение районной больницы. Вернувшись в ОВД, он с ФИО9 поехал в хирургическое отделение. По приезду он узнал, что у ФИО1 имелись множественные телесные повреждения. От врача ФИО8 он узнал, что у ФИО1 был закрытый перелом шейки правого бедра, закрытая травма груди и множественные ушибы тела. От родственницы ФИО1 - ФИО7, которая находилась в приемном покое, он узнал, что ФИО1 подверг избиению сын - Змеев Н.А..

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что они проживают по соседству со ФИО1. Змеев Н.А. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Со слов матери ему известно, что Змеев Н.А. постоянно избивает мать, когда та ему не дает денег на приобретение спиртных напитков. Из-за побоев сына, ФИО1 в октябре 2010 года приходила к ним и ночевала у них одну ночь. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Змеев Н.А. и попросил вызвать «скорую помощь», пояснив при этом, что его матери плохо, возможно, инсульт. На следующий день узнал, что ФИО1 умерла.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она работает в отделении «скорой помощи». В ноябре 2010 года около 22 часов, после поступившего сообщения от ФИО1, они выехали бригадой «скорой помощи» на <адрес>. В доме был Змеев Н.А. и престарелая ФИО1. ФИО1 жаловалась на боли в животе, сказала, что упала на живот с кровати. ФИО1 не дала осмотреть свое тело, а только попросила поставить обезболивающий укол. На предплечьях обеих рук были видны гематомы, на лице синяков и ссадин не было. Змеев Н.А. все время находился рядом и был настроен агрессивно. Поставив укол, они взяли со ФИО1 письменный отказ от госпитализации. Змеев Н.А. так же не настаивал на осмотре своей матери и ее госпитализации.

Суд показания вышеуказанных свидетелей признает правдивыми. Существенных противоречий данные показания не имеют. Оснований для оговора подсудимого Змеева Н.А. у свидетелей суд не усматривает.

Также вина подсудимого Змеева Н.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: том 1 л.д. 17 - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, принятый от ФИО1, где она указала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> в <адрес>, сын Змеев Николай Александрович, подверг ее избиению. При этом бил кулаками по всем частям тела. Она просит привлечь Змеева Н.А. к уголовной ответственности; л.д. 18 - объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она спала у себя дома в <адрес>. Ее сын Змеев Николай Александрович, который проживает с ней, находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын Змеев Н.А. просил у нее деньги на выпивку. Она Змееву Н.А. говорила, что у нее нет денег. Тогда сын стал бить ее по всем частям тела, кулаками, при этом кричал и требовал деньги. После этого сын Змеев Н.А. ушел из дома; л.д.26-33 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. На диване в комнате обнаружен труп женщины - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с телесными повреждениями на голове, теле, руках, ногах; л. 34-40 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>; л.д. 42-59 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть гражданки ФИО1 наступила в результате повреждений головы, груди и живота в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, множественных закрытых, сгибательных переломов ребер слева и ушиба левого легкого, ушиба левой почки, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования трупа и данными судебно-гистологического исследования. Учитывая степень проявления трупных изменений, с момента смерти, до момента исследования трупа гр. ФИО1, прошло не менее двух суток. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа гражданки ФИО1, результатов судебно-гистологического исследования, дает основание заключить, что у пострадавшей имелись прижизненные телесные повреждения механического происхождения: закрытая сочетанная очаговая ударно - противоударная черепно-мозговая травма в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния слева до 20 мл, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в левой теменной и затылочной областях, кровоизлияний в мягкие ткани лба справа и слева, левую височную область, в мягкие ткани лица, ушибленной раны околоушной области слева, ушибов мягких тканей, кровоподтеков лица и волосистой части головы; закрытая тупая травма груди в виде закрытых сгибательных переломов 4,5,6,7,8,9 ребер слева по подмышечным линиям, 10 ребра слева по лопаточной линии без повреждения париетальной плевры, ушиба левого легкого, гематомы легочной ткани верхней доли левого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани, ушибов и кровоподтеков груди слева; закрытая тупая травма живота в виде кровоизлияний в брюшине, околопочечной клетчатку слева, ушиба левой почки, кровоподтеков брюшной стенки; множественные ушибы, кровоподтеки тела, верхних и нижних конечностей. Перелом шейки правого тазобедренного сустава от ДД.ММ.ГГГГ Установленные при исследовании трупа гр. ФИО1 повреждения в совокупности согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, количество и локализацию, установленные повреждения образовались одно вслед за другим при жизни потерпевшей. Достоверно установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным.     Установленные     повреждения,     судя     по     количеству,     характеру, патоморфологическим свойствам, образовались в результате не менее шести ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета(ов) в область головы, не менее четырех ударно-травматических воздействий аналогичного предмета(ов) в область груди и живота, не менее шести ударно-травматических и плотно-скользящих воздействий аналогичного предмета (ов) в область верхних и нижних конечностей. Учитывая количество, характер и локализацию повреждений на различных участках тела и в различных плоскостях, образование их при падении потерпевшей из положения, стоя на плоскости, следует исключить. Согласно справке фельдшера Октябрьского отделения скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, перелом шейки правого бедра образовался ДД.ММ.ГГГГ., возможно после падения ФИО1 из положения, стоя на плоскости, после чего потерпевшая должна была находиться в вынужденном положении (лежа на спине). Установленные повреждения не содержат признаков, которые бы позволили установить точный вид действовавшего твердого тупого предмета (ов) и конкретные условия образования травм. Учитывая тяжесть установленных травм, смерть потерпевшей: могла наступить в промежутке от нескольких часов до нескольких суток, с момента получения установленных травм, при этом способность потерпевшей к самостоятельным активным действиям могла быть ограничена тяжестью имеющихся травм. Принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), их количество, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть разнообразным, при этом области травматизации были доступны для нанесения установленных повреждений. Учитывая наличие перелома шейки правого бедра в момент J нанесения травм, потерпевшая должна была находится в вынужденном положении лежа на спине. При этом положении повреждения могут наноситься в область передней и боковых поверхностей головы, тела и конечностей, что соответствует патоморфологической картине установленной при исследовании трупа. При исследовании установленных на трупе гр. ФИО1 повреждений, инородных предметов, частиц и волокон не установлено. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., при судебно-химическом исследовании крови из бедренной вены от трупа ФИО1, этиловый, метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не найдены.

Специалист ФИО17 суду пояснил, что он работает государственным судебно-медицинским экспертом и производил судебно- медицинскую экспертизу трупа ФИО1, 1929 года рождения. Смерть ФИО1 наступила от закрытой сочетанной очаговая ударно - противоударной черепно-мозговой травмы в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния слева до 20 мл, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в левой теменной и затылочной областях, кровоизлияний в мягкие ткани лба справа и слева, левую височную область, в мягкие ткани лица, ушибленной раны околоушной области слева, ушибов мягких тканей, кровоподтеков лица и волосистой части головы; закрытой тупой травмы груди в виде закрытых сгибательных переломов 4,5,6,7,8,9 ребер слева по подмышечным линиям, 10 ребра слева по лопаточной линии без повреждения париетальной плевры, ушиба левого легкого, гематомы легочной ткани верхней доли левого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани, ушибов и кровоподтеков груди слева; закрытой тупой травмы живота в виде кровоизлияний в брюшине, околопочечной клетчатку слева, ушиба левой почки, кровоподтеков брюшной стенки; множественные ушибы, кровоподтеки тела, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения были свежие.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Змеева Н.А. доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Змеев Н.А., из-за личной неприязни к своей матери ФИО1, умышленно с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, заведомо зная, что мать - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится в престарелом возрасте и в силу своего болезненного состояния, у которой был перелом шейки правого бедра, после которого она не могла ходить, осознавая, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии, и, что она не сможет оказать достойного сопротивления, подверг ее избиению, нанеся ФИО1 руками и ногами не менее шести ударов в область головы, не менее четырех ударов в область груди и живота, не менее шести ударов в область верхних и нижних конечностей, причинив последней, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которых потерпевшая ФИО1 скончалась. Наличие в действиях Змеева Н.А. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение многочисленных ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы человека - голову, грудь, живот.

Суд действия подсудимого Змеева Н.А. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Доводы подсудимого Змеева Н.А. и адвоката Гурина В.А. об оправдании подсудимого в виду отсутствия доказательств его вины, суд признает несостоятельными. Данные доводы опровергаются выше приведенными доказательствами.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Змеева Н.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Змеева Н.А., суд признает рецидив преступлений.

Согласно п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Змеева Н.А. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Мера наказания назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Змееву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Змеевым Н.А. преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.73 УК РФ к подсудимому.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Змеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Змееву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Змеева Н.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Змееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Н.К. Соловьева