Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 09//2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                               28января 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Каримова А.А.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

потерпевшего - Зартдинова <данные изъяты>

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края материалы уголовного дела в отношении

Каримова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, официально нетрудоустроенного, проживающего в д. <адрес>, ранее несудимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-84), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Каримов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

           В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в д.<адрес>, Каримов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, в ходе ссоры, имея умысел на причинение Зартдиновой <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, подверг ее избиению, а именно нанес Зартдиновой <данные изъяты> руками и обутыми ногами не менее девяти ударов в область головы, не менее одного удара в область шеи, не менее одного удара в область левого локтевого сустава.. В результате умышленных действий подсудимого Каримова А.А., потерпевшей Зартдиновой <данные изъяты> был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, очаговых деструктивных кровоизлияний в корковом веществе головного мозга затылочной доли и заднего полюса левого полушария, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку слева до 100 мл и кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле и в заднем полюсе левого полушария головного мозга, осложненной отеком головного мозга, при явлениях общего переохлаждения организма от воздействия низкой температуры окружающей среды. От полученных телесных повреждений Зартдинова <данные изъяты>. скончалась в течение последующих нескольких часов около выше указанного дома.

            Также Каримов А.А. причинил Зартдиновой A.M. тупую травму шеи в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи справа, кровоизлияний под капсулу правой и левой долей щитовидной железы; кровоподтек и ссадины левого локтевого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Каримов А.А. вину в совершенном общественно-опасном деянии признал частично и показания в судебном заседании изменил.

Подсудимый Каримов А.А. суду пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совместно с Зартдиновой А.М. и матерью ФИО12 на машине приехали из <адрес> в д.<адрес> Все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Зартдинова А.М. находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Видимых телесных повреждений у Зартдиновой А.М. не было. На плохое состояние здоровья Зартдинова А.М. так же не жаловалась. Когда вышли из машины и немного прошли по дороге, Зартдинова А.М. упала и запачкалась в грязи. Увидев свет в окне дома, в котором проживают ФИО5 и ФИО6, он постучал в окно. Из дома на улицу вышла ФИО5. У ФИО5 он попросил воды, чтобы вымыть руки у Зартдиновой А.М.. Затем он и Зартдинова А.М. зашли в дом к ФИО5 и ФИО6. Также в дом зашла его мать - ФИО12. В доме между ним и Зартдиновой А.М. ссор не было. В доме с хозяевами употребляли спиртные напитки. Затем его мать ушла. Он так же стал звать Зартдинову А.М. идти домой. Зартдинова А.М. отказывалась идти, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Он вывел Зартдинову А.М. из дома на крыльцо, попытался увести, но не смог. На крыльце ударил Зартдинову А.М., она еще запнулась и упала. Он стал поднимать Зартдинову А.М., ФИО5 помогала ему. Но Зартдинова А. не шла домой. Там он и оставил Зартдинову А.М., а сам ушел к себе домой. На следующий день, утром, узнал о смерти Зартдиновой А.М.. Больше он Зартдинову А.М. не бил, в том числе не наносил удары по голове.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия Каримов А.А., показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, съездив со своей матерью ФИО12 на автомобиле с Хаматовым, за своей сожительницей Зартдиновой А. и выпив спиртного, вернулись с сожительницей в д. <адрес>. В д. <адрес> по пути они с Зартдиновой А. зашли в дом к ФИО5 и ФИО6, а его мать ушла вперед. Побыв немного в доме, около 22 часов пошли домой. Зартдинова А. находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Плохо шла, шаталась, но не падала, держалась за забор. Так как он сам был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ему было тяжело тащить домой свою сожительницу. Это его обозлило и он два раза ударил рукой по лицу, может еще бил, точно не помнит, допускает, что еще бил, и возможно пинал Зартдинову. От ударов Зартдинова сначала присела, а потом упала на землю немного на правый бок. При падении Зартдинова головой не ударялась, так как падение было не сильным. Потом он попробовал тащить свою сожительницу руками, Айзиля не шла, он пытался Зартдинову поднять, но не смог. Зартдинова А. при этом не падала, не ударялась. После этого его сожительница сказала, что дойдет сама и он решил не ждать ее, ушел к себе домой (л.д. 78-80, 92-95).

Суд показания подсудимого Каримова А.А., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми. Каримов А.А. был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ. Данные показания Каримова А.А. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, являющимися очевидцами происшествия, в части нахождения Каримова А.А. и Зартдиновой А. в доме у ФИО5 и при каких обстоятельствах был покинут дом подсудимым и потерпевшей, нанесения Каримовым А.А. ударов Зартдиновой А.М. во дворе дома.

Подсудимый Каримов А.А., факт избиения Зартдиновой А.М. подтвердил и при написании явки с повинной (л.д.76,77).

Суд, признавая показания Каримова А.А., данные ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Доводы подсудимого Каримова А.А. о том, что при допросе в ходе предварительного следствия следователем на него было оказано психологическое давление, суд признает несостоятельными. Каримов А.А. дважды был допрошен в присутствии адвоката Гурина В.А.. Каких-либо жалоб на недопустимые методы допроса следователем ни от подсудимого Каримова А.А., ни от адвоката Гурина В.А. в прокуратуру Октябрьского района Пермского края - не поступало. Данная версия подсудимым Каримовым А.А. была высказана только в судебном заседании.

Изменение показаний подсудимым Каримовым А.А. в судебном заседании суд расценивает способом защиты.

             Кроме показаний подсудимого Каримова А.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшего Зартдинова М.Т., свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО8, ФИО7.

Потерпевший Зартдинов М.Т. суду пояснил, что умершая Зартдинова А.М. - его дочь. Зартдинова А.М. сожительствовала с Каримовым А.А.. Дочь ему неоднократно жаловалась, что ее избивает Каримов А.А.. Он сам неоднократно видел у дочери синяки на руках и ногах. Последнее время Зартдинова А. проживала с малолетней дочерью у них в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 со своей матерью приехали к ним, поговорили, немного выпили спиртного и уехали обратно в д.<адрес>. Дочь так же уехала с Каримовым А.А. в д. <адрес>. Дочь на состояние своего здоровья не жаловалась, телесных повреждений не имела. На следующий день, утром, ему сообщили, что его дочь лежит на улице в тяжелом состоянии, а затем сообщили, что она уже умерла. Приехав в д. <адрес> на улице увидели, лежащую на земле, дочь без признаков жизни. Об обстоятельствах смерти дочери ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что хорошо знала Зартдинову А.М, которая сожительствовала с Каримовым А.А. От жителей деревни знает, что Каримов А. бил свою сожительницу и мать. ДД.ММ.ГГГГ Зартдинова А. и Каримов А. заходили к ним в дом. Они были в состоянии алкогольного опьянения. По просьбе Каримова А., она позвала с улицы и его мать - ФИО12. В доме кроме нее находились: ее сожитель ФИО6, сын - ФИО7, ФИО8. Они употребляли спиртные напитки. Но после того как Каримов А. ударил мать, последняя ушла. Через некоторое время Каримов А.А. стал звать Зартдинову А. идти домой. Зартдинова А. не хотела идти. Тогда Каримов А. повел Зартдинову А. из дома. Зартдинова нигде не ударялась. Находясь у них в доме, Зартдинова А. не жаловалась, что ее били, видимых телесных повреждений у нею не было. Она так же вышла на улицу, чтобы проводить их. На улице, у ее дома, Каримов А. стал бить Зартдинову, ударил рукой по лицу Зартдиновой А. От удара последняя упала во дворе дома на землю, на спину, но головой не ударялась. Рядом никаких твердых предметов, обо что можно было удариться, не было. Затем Каримов А. пнул не менее трех раз Зартдиновой А.: один раз по животу, один куда-то в область груди и один раз пнул куда-то по левой части головы. Возможно, он еще ее бил. Она, сказала ФИО12, чтобы он и Зартдинова уходили. После этого Каримов А. схватил Зартдинову А. за талию и потащил в сторону дороги. Зартдинова А. сама не вставала и ФИО12 ее тащил. После этого она зашла к себе в дом, что происходило далее - не знает. Утром ее сожитель - ФИО9 вышел на улицу и обнаружил Зартдинову А. мертвой. Ночью ФИО6 и ее сын ФИО7 Рафис из дома никуда не выходили.

Свидетель ФИО6 суду дал аналогичные показания и дополнил, что он следом за ФИО5 так же вышел из дома. И увидел, что на улице примерно в 2 метрах от входной двери, были ФИО12 и Зартдинова, а также его сожительница - ФИО5. ФИО12 стоял, Зартдинова лежала на земле, на спине, а ФИО5 стояла у двери и кричала, чтобы Каримов А. не трогал Зартдинову А.. При нем ФИО12 один раз пнул ногой по животу Зартдиновой и он сразу же ушел в дом. Примерно через 5 минут в дом зашла его сожительница, которая пояснила, что Каримов А. избил Зартдинову А.. После этого он ничего не слышал, было все тихо на улице. Утром, на следующий день, около 08 часов 00 он обнаружил Зартдинову А. мертвой на улице недалеко от его дома. Ночью он из дома не выходил и Зартдинову А. не бил.Мухаматшин Р. так же никуда ночью из дома не выходил.

Суд показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 признает правдивыми. Данные показания последовательные, логичные и существенных противоречий между собой не имеют. Неприязненных отношений между подсудимым и данными свидетелями нет.Поэтому оснований для оговора подсудимого у свидетелей ФИО5 и ФИО6 не имеется.

Суд показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 принимает за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Каримов А. - ее сыном. Он сожительствовал с Зартдиновой А.. В последнее время Зартдинова проживала в <адрес>, поскольку ее дочери нужно было ходить в школу. В октябре 2010 года она с сыном на машине, под управлением Хаматова, ездили в <адрес>. Распив спиртные напитки в доме родителей Зартдиновой А., они вернулись в д. <адрес>. Вместе с ними приехала Зартдинова А.. Хамматов их довез до здания администрации и уехал. Она ушла к себе домой, а Каримов А. и Зартдинова А. оставались на улице. Синяков и ссадин у Зартдиновой А. не было. Что произошли между Зартдиновой А. и ее сыном она не знает. Зартдинова А. была в сильной степени алкогольного опьянения. Домой спать Каримов А. и Зартдинова А. не пришли. Утром, на следующий день, к ней домой пришла ФИО5 и сообщила, что возле ее дома лежит мертвая Зартдинова А.. О причине смерти Зартдиновой А.М. ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что осенью 2010 года она пришла в дом к ФИО5 и ФИО6 Там находился ее сожитель ФИО7. Они употребляли спиртные напитки. Вечером к ним в дом зашли Каримов А.А., Зартдинова А. М. и мать ФИО12. Каримов А. и Зартдинова А. тоже с ними выпили спиртного. Она опьянела и пошла спать. Затем Каримов А. и Зартдинова А. пошли домой. ФИО5 вышла из дома, чтобы их проводить. ФИО7 в это время тоже вышел из дома, покурил и вернулся в дом, лег спать с ней на кровать. Ночью ФИО7 и ФИО6 из дома никуда не выходили.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.

           Также вина подсудимого Каримова А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: л.д. 19-25 -данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен участок местности расположенный по <адрес>, недалеко от <адрес> д. <адрес>. Примерно в 5 метрах от <адрес>, на земле обнаружен труп женщины - Зартдиновой Айзили Минзяновны. л.д. 27-47 - данными заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть гражданки Зартдиновой наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, очаговых деструктивных кровоизлияний в корковом веществе шовного мозга затылочной доли и заднего полюса левого полушария, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку слева до 100 мл и кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку затылочной доле и в заднем полюсе левого полушария головного мозга, осложненной отеком головного мозга, при явлениях общего переохлаждения организма от воздействия низкой температуры окружающей среды, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования трупа и результатами лабораторных исследований. Учитывая проявления трупных изменений, с момента смерти и до момента исследования трупа прошло не менее одних суток. (2,3). Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа гр. Зартдиновой с гистологическим изучением внутренних органов дает основание заключить, что у пострадавшей     имелись     следующие прижизненные телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма, осложненная отеком в виде: ушибов и кровоизлияний мягких тканей лба слева, лобно-теменной области, затылочной области справа; кровоподтеков и ссадин верхнего века справа, скуловой и щечной областей справа, нижней челюсти справа, височной области слева, левой щеки, левой ушной раковины; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева до 100 мл; ушиба головного мозга тяжелой степени, очаговых деструктивных кровоизлияний в корковое вещество головного мозга затылочной доли и заднего полюса левого полушария, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле и в заднем полюсе левого полушария; тупая травма шеи виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи справа, кровоизлияний под капсулу правой и левой долей щитовидной железы; кровоподтек и ссадины левого локтевого сустава. Черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, ушибов, ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани головы, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., применительно к живым лицам, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая травма шеи в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи справа, кровоизлияний под капсулу правой и левой долей щитовидной железы; кровоподтек и ссадины левого локтевого сустава, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., как вред здоровью не квалифицируются. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа гр. Зартдиновой с гистологическим и биохимическим изучением внутренних органов дает основание заключить, что у пострадавшей имелось общее переохлаждение организма развившееся в результате прижизненного пребывания потерпевшей условиях низкой температуры окружающей среды. Учитывая результаты судебно-медицинского исследования трупа, судебно-гистологического исследования ( от ДД.ММ.ГГГГ.) и судебно-биохимического исследований (№ 1212 от 21.10.2010.), установленная ледовая травма не явилась непосредственной причиной смерти, развивалась в следствие нарушения способности потерпевшей к самостоятельным активным действиям в результате закрытой черепно-мозговой травмы, при пребывании потерпевшей в условиях низкой температуры окружающей среды и согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, применительно к живым лицам, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установленные повреждения, судя по количеству, характеру патоморфологическим свойствам образовались, одно вслед за другим, при жизни потерпевшей, в результате многократных (не менее девяти) ударных и плотно-скользящих воздействий твердыми тупыми предметами в область головы, не менее одного ударного воздействия твердыми тупыми предметами в область шеи, не мене одного ударного и плотно-скользящего воздействия твердыми тупыми предметами в область левого локтевого сустава. Установленные повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы определить точный вид действовавшего твердого тупого предмета (-ов) и конкретные условия образования травм. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках головы в разных плоскостях), вероятность образования их при однократном падении задавшей из положения, стоя на плоскости, следует исключить. При исследовании трупа не установлено повреждений не совместимых с жизнью, которые однозначно способны повлечь смерть потерпевшей непосредственно после их нанесения. Учитывая патоморфологические и отологические признаки повреждений головного мозга, смерть потерпевшей могла наступить в течение нескольких часов после нанесения ей черепно-мозговой травмы. Учитывая характер и тяжесть повреждений, после получения черепно-мозговой травмы, пострадавшая, возможно, могла совершать активные физические действия в резко ограниченном объеме (изменение положения частей тела), при этом способность ее к активным физическим действиям была ограничена. В дальнейшем, в виду тяжести полученной травмы головного мозга, потерпевшая должна была утратить способность к самостоятельным активным физическим действиям. Принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках головы и шеи, в разных плоскостях), их количество, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть разнообразным, при этом области травматизации доступны для нанесения установленных повреждений. При макроскопическом исследовании повреждений, инородных предметов, частиц, волокон в зоне повреждений не установлено. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., при судебно-химическом исследовании крови, мочи и субдуральной гематомы от трупа Зартдиновой A.M., установлено наличие этилового алкоголя в крови 2,9%о, в моче 3,6%о, в гематоме 2,5%о, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, л.д. 77 - данными протокола явки с повинной Каримова Альфера Авхатовича от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что это он действительно в ходе ссоры подверг избиению свою сожительницу Зартдинову A.M.

            Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Каримова А.А. доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Каримов А.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению Зартдинову А., нанеся руками и обутыми ногами, не менее девяти ударов в область головы, не менее одного удара в область шеи, не менее одного удара в область левого локтевого сустава., причинив последней, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которого потерпевшая Зартдинова А. скончалась на месте происшествия. Наличие в действиях Каримова А.А. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение многочисленных ударов руками и обутыми ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы человека - голову.

Суд действия подсудимого Каримова А.А. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Доводы подсудимого Каримова А.А. и адвоката Гурина В.А. о том, что Зартдинову А.М. подвергло избиению другое лицо и от действий другого лица скончалась Зартдинова А.М. суд признает несостоятельными. Данные доводы опровергаются выше приведенными доказательствами.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каримова А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каримова А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каримовым А.А. преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каримова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Каримову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Каримову А.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каримову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

Председательствующий:         подпись                                           Н.К. Соловьева

Верно: судья